статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 25 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Шихалёва К.Э.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 015775,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ШИХАЛЁВА КОНСТАНТИНА ЭДУАРДОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, на иждивении детей не имеющего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихалёв К.Э., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Шихалёв К.Э., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, -Дата- незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели последующего сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», «кодеин» в особо крупном размере, массой 10 граммов. -Дата- около 15-50 часов у здания аптеки, расположенной по адресу: ... Шихалёв К.Э. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16-00 до 16-20 часов на лестничной площадке шестого подъезда ... в правом кармане кофты Шихалёва К.Э. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», «кодеин» в особо крупном размере, массой 10 граммов.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата- жидкость в пенициллиновом флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Шихалёва К.Э., массой 10 граммов содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», «кодеин» и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», «кодеин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169 масса 10 граммов вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», «кодеин» является особо крупным размером.

Подсудимый Шихалёв К.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шихалёву К.Э. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Шихалёв К.Э. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Шихалёвым К.Э. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него постоянного места жительства, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Шихалёва К.Э. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения Шихалёву К.Э. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

В связи с отсутствием у Шихалёва постоянного дохода, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИХАЛЁВА КОНСТАНТИНА ЭДУАДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Шихалёву К.Э. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Шихалёва К.Э. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция) и являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, в месячный срок пройти курс лечения у нарколога, включая консультации в реабилитационный период.

Избранную в отношении Шихалёва К.Э. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: непрозрачный полимерный сейф-пакет с наркотическим средством «дезоморфин», «кодеин» с веществами «кофеин» и «тропикамид», массой 6 граммов, семь шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шихалёв К.Э. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина