п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-269/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., заместителя прокурора Индустриального района Ситдикова Р.А. подсудимого Дубкова ФИО9, его защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубкова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

03.06.2012 года в утреннее время Дубков В.А., находился у ... УР, когда между ним и ранее не знакомым ему ФИО7, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого Дубков В.А. нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО7, после чего ФИО7, желая избежать дальнейшего насилия в отношении него со стороны Дубкова В.А. побежал в сторону от последнего, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7, запнулся и, потеряв равновесие, упал не землю, выронив при этом принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT-S5230» в чехле, но, не заметив этого, встал с земли и побежал дальше. В тот момент, у Дубкова В.А., который находился во дворе ..., недалеко от места падения ФИО7, и наблюдал за происходящим, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, Дубков В.А., находясь во дворе ..., в утреннее время 03.06.2012 года, дождавшись, когда ФИО7 скроется из поля его зрения, подошел к лежащему на земле сотовому телефону марки «Samsung GT-S5230» и, достоверно зная, что указанный сотовый телефон принадлежит ФИО7, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и ничто не может помешать достижению его преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный сотовый телефон, подняв его с земли и достав из специального чехла, при этом чехол для сотового телефона оставил на том же месте, на земле. Обернув похищенный сотовый телефон в свое незаконное владение, Дубков В.А., с целью сокрытия похищенного им имущества и последующего использования его в личных целях, убрал похищенный сотовый телефон в карман своей одежды и продолжал оставаться в указанном месте, где бесцельно проводил время. В этот момент во двор ... вернулся потерпевший ФИО7 и, увидев, что принадлежащий ему чехол для сотового телефона лежит на земле, на месте его падения, однако принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT-S5230» в указанном чехле отсутствует, а рядом с указанным местом находится Дубков В.А., разоблачил последнего в его преступных действиях и потребовал от Дубкова В.А. вернуть принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», который он выронил при падении и который в последствии похитил Дубков В.А. В свою очередь, Дубков В.А., осознавая, что его преступные действия приобретают открытый характер, однако, не желая останавливаться на достигнутом, с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды, законные требования потерпевшего ФИО7 проигнорировал, свои преступные действия не прекратил и, осознавая, что действует открыто, активно удерживая похищенное имущество при себе, находясь во дворе ..., в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 19 минут 03.06.2012 года, подошел к ФИО7 вплотную и, с целью удержания похищенного Дубковым В.А. сотового телефона при себе и получения реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, оттолкнул от себя корпусом своего тела ФИО7, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая тем самым применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, пояснив при этом, что телефон ФИО7 возвращать не намерен. ФИО7 действия Дубкова В.А. воспринял как реальную угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с тем, что Дубков В.А. физически его превосходил, был агрессивно настроен и до этого, в ходе конфликта, уже применил в отношении потерпевшего такое насилие, в связи с чем, свои законные требования о возврате похищенного сотового телефона ФИО7 прекратил и место совершения преступления покинул. Дубков В.А., таким образом, находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 1686 рублей. После чего, обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Дубков В.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

Своими преступными действиями Дубков В.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1686 рублей и моральные страдания.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего, от которого имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Дубкову В.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Дубкова ФИО9 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.97). Отягчающие обстоятельства отсутствуют. В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Дубкову В.А. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного деяния, суд полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, без реальной изоляции Дубкова В.А. от общества, назначая наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Дубкова суд с учетом личности, характера и обстоятельств совершенного деяния полагает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, являться в указанный орган на регистрацию не реже трех раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дубкову В.А. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чехол для мобильного телефона, 2 упаковки семечек «Станичные», 7 пачек сигарет «Ява Золотая», мобильный телефон «Samsung GT-S5230», сим-карту оператора сотовой связи «МТС» номер сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» номер – выдать по принадлежности; 2 гипсовых слепка со следами обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов