ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ



1-202/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Сандракова И.А., Марковой М.В., подсудимого Алексеева ФИО10, его защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.03.2012 года около 23 часов 00 минут Алексеев П.В. в комнате ... по пл. ... на почве личных неприязненных отношений подошел к ФИО8, лежащему на полу и с силой нанес ему несколько ударов ногой в область лица и в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО8 физическую боль и телесное повреждение, характера закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде переломов 5 ребра по передней подмышечной линии и 7 ребра по задней подмышечной линии с незначительным смещением костных отломков и без плевральных осложнений, кровоподтеков на грудной клетке, которое согласно заключению эксперта от 10.04.2012 года причинила средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства. После причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8, около 23.05 Алексеев П.В. в комнате ... по пл. ... из куртки ФИО8, несмотря на требования потерпевшего прекратить преступные действия, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8: сотовый телефон «Nokia 1800» стоимостью 674 рубля, а также денежные средства в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 824 рубля, распорядившись ими по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему ФИО8

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего от которого имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Алексееву П.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Алексеева ФИО10:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.92).

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Алексееву П.В. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого по каждому из инкриминируемых составов судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного деяния, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, только путем назначения по ст. 161 ч.1 УРФ наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее Алексеев привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены), должных выводов из мер уголовного принуждения не сделал, вновь совершил умышленные деяния небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем, суд полагает возможным применить и положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Алексеева П.В. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц.

На основании ст. 69 ч.2, 71 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Алексеева П.В. обязанности: в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже трех раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Алексееву П.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1800» в корпусе черного цвета с сим-картой «Tele 2» оставить у потерпевшего, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов