ч.4 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «7» июня 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., Сандракова И.А.,

подсудимого Леверова А.Л., его защитника Кураева А.М., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЕРОВА ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леверов А.Л. причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2011 года Леверов А.Л. находился со своей знакомой ФИО7, в .... В период времени с 21 часа -Дата- до 1 часа -Дата- Леверов А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО7, вызванной чувством ревности к другим мужчинам, находясь в жилой комнате указанной квартиры подошёл к ней, лежащей на кресле-кровати и действуя умышленно нанёс ФИО7 со значительной силой приложения множественные удары по лицу, затем стащил ее за одежду с кресла-кровати на пол, положил на спину и вновь стал наносить множественные удары кулаками по лицу, а также, взяв потерпевшую руками за одежду, многократно ударил ее затылком об пол, причиняя сильную физическую боль и телесные повреждения.

Совершая указанные действия, Леверов А.Л. предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для ее жизни, и желал их наступления.

Своими умышленными действиями Леверов А.Л. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы характера: тяжелого ушиба головного мозга в виде точечных кровоизлияний в серое и белое вещество затылочных долей головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, точечных темно-красных кровоизлияний в подкорковые структуры головного мозга; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) темно-красного кровоизлияния в проекции затылочных долей с обеих сторон и по всей поверхности полушарий мозжечка; острой субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в виде темно-красной жидкой крови объемом до 150мл. в затылочных областях с переходом в заднюю черепную ямку с обеих сторон; темно-красного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области по средней линии 4х5,4см. и толщиной до 0,4см; множественных кровоподтеков на лице и ссадины волосистой части головы в затылочной области. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.

В результате дислокационного синдрома со сдавлением головного мозга, который сформировался на фоне указанной черепно-мозговой травмы через непродолжительное время на месте происшествия наступила смерть ФИО7

Леверов А.Л., совершая указанные действия в отношении ФИО7, не предвидел и не желал наступления последствий в виде ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности исходя из обстоятельств происшествия должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.

Подсудимый Леверов А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что явку с повинной, показания на предварительном следствии он излагал под диктовку адвоката и тем самым, оговорил себя. Вместе с тем поясняет, что познакомился весной 2011 года с ФИО7, стал с ней встречаться. ФИО6 часто употребляла спиртные напитки. 31 декабря 2011 года по приглашению ФИО6 пришёл к ней домой, употреблял спиртное, вечером приехала ФИО6 совместно с ФИО10 ФИО6 была в состоянии алкогольного опьянения, на лице у неё была кровь. Приревновав её ударил два раза ладошкой по щекам, она ничего не сказав, пошла спать. Затем произошёл конфликт с ФИО10 ударил его ладонью по лицу. После этого, помирившись с ФИО10 пошёл с ним в магазин. ФИО7 не избивал, а придя из магазина и зайдя в комнату обнаружил её труп. Указанное, по его мнению, могла сделать ФИО8 у которой были личные неприязненные отношения с дочерью, в этот день Леверов А.Л. был в другом свитере, не в том который изъяли на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Леверова А.Л. в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что был знаком с ФИО6, у них были близкие отношения, не отрицает, что на почве ревности нанёс ей удары по лицу от которых она испытала физическую боль. О случившемся в комнате знает со слов ФИО20, поэтому им была написана явка с повинной, однако, проанализировав все обстоятельства дела поясняет, что ФИО7 с дивана не стаскивал, не избивал. Полагает, что ФИО7 убила её мать, когда он с ФИО21 ходил в магазин, ФИО20 его оговаривает, так как защищает свою мать (Том ).

Из оглашенных показаний Леверова А.Л. в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что был знаком с ФИО6, у них были близкие отношения, помогал ей деньгами. 31 декабря 2011 года по приглашению ФИО23 пришёл к ней в гости, однако, её дома не было, стал употреблять с её матерью водку. Около 21 часа ФИО23 приехала, вместе с ФИО21. Из-за ревности к ФИО21, нанёс ему несколько ударов по лицу. После этого, помирившись, употребил с ним и с ФИО8 спиртное. Опьянев, зашёл в комнату где спала ФИО6, и находился её брат ФИО20. Леверов А.Л. испытывая обиду, чувство ревности, что ФИО6 в этот вечер употребляла спиртное с другими мужчинами, подошел к кровати ФИО23 и несколько раз ударил её по лицу, бил кулаком правой руки, в область лица. После этого, стащил ФИО7 с кровати, где стал избивать её руками и ногами. Перестав избивать, пошёл пить водку. О том, что ФИО6 умерла, узнал на следующий день от её матери, ФИО20 рассказал ему подробности избиения ФИО6, потому как он сам не помнит. Какое-либо давления на Леверова А.Л. не оказывалось, показания дал сам и добровольно. Сам написал явку с повинной, потому как в содеянном раскаивается (том ).

Данные оглашенные показания (том ) Леверов А.Л. не подтвердил пояснив, что давал их под диктовку адвоката.

Вина Леверова А.Л. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть ФИО6, подтверждается оглашёнными показаниями подсудимого (том ), а также показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, в том числе выраженными в заключении судебных экспертиз, выемки вещей и их осмотре.

Потерпевшая ФИО8 показала, что 31 декабря 2011 года к ним в гости пришёл Леверов А.Л., употребляли с ним спиртное. Вечером ФИО21 привезли её дочь ФИО7 которая была в состоянии алкогольного опьянения. Леверов А.Л. ударил ФИО21 по лицу. После этого, между её дочерью и Леверовым А.Л. произошёл конфликт. Леверов А.Л. ударил ФИО7, спрашивал о её местонахождения до прихода домой. Затем, употребив спиртного Леверов А.Л., вышел в комнату где находилась ФИО7, придя назад сказал ей, что ФИО23 плюётся кровью. После этого ФИО7 легла спать. Леверов А.Л. и ФИО10 сходили в магазин, сидели на кухне пили спиртное, между ними произошёл конфликт, Леверов А.Л. ударил ФИО10 по голове стулом и тот упал на пол, Леверов А.Л. вышел с кухни. Через некоторое время ФИО8 увидела, что у Леверова А.Л. на руках и его одежде кровь, он смыл её в ванной, Её сын – ФИО11 пояснил, что Леверов А.Л. убил ФИО7, рассказал, что подсудимый стащил потерпевшую с кровати бил её головой об пол, видела у дочери на лице ссадины, кровоподтёки.

Свидетель ФИО12 показала, что её брат Леверов А.Л. дружил с ФИО23, которая злоупотребляла спиртными напитками. 31 декабря 2011 года её брату Леверову А.Л. кто-то позвонил и он ушёл, как поняла к ФИО7 был одет в синих джинсах, свитере, чёрных кроссовках, чёрном пуховике. Уходила из дома на работу, 2 января 2012 года вернулась домой с массажа, Леверов А.Л. уже находился дома, лежал на диване молчал. Характеризует Леверова А.Л. с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 показал, что с ФИО13, ФИО7 употребляли спиртное. Вечером проводили ФИО7, домой, она была в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре их встретил Леверов А.Л., который увёл ФИО7 в комнату спать, вернувшись нанёс один удар в лицо ФИО10, по какой причине не знает. О произошедшем, ФИО10, ничего не знает, не видел. В комнату он не заходил, находился в состоянии алкогольного опьянения, спал на кухне, труп увидел на следующий день.

Свидетель ФИО9 показал, что привёз вместе с ФИО10, ФИО7 домой, до этого вместе с ней употребляли спиртное. Доведя до квартиры сам уехал домой. По пути следования домой ФИО14 нанёс ладонью одну слабую пощёчину ФИО7, чтобы она пришла в себя. От данного удара ФИО7, пришла в себя, сознание не теряла, крови не было. На следующий день, придя домой к Курбатовым, от ФИО11, узнал, что Леверов А.Л. избил ФИО7 руками и она умерла. Факт смерти подтвердили Леверов А.Л., ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что его сестра ФИО7 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, когда пришла легла спать. ФИО11 вечером сидел в комнате и смотрел телевизор. Через некоторое время Леверов А.Л. зашёл в комнату и стащил ФИО7 с кровати за ногу, сестра пыталась защищаться, однако, Леверов А.Л. ударил её по лицу, толкнул на пол, после чего сев на неё сверху ударял головой об пол, наносил многочисленные удары по лицу, отчего оно у неё было всё в крови, руки Леверова А.Л. также были все в крови. ФИО11 подбежав к Леверову А.Л. стал просить, чтобы он перестал наносить удары, говорил что его сестра может умереть. ФИО2 прекратил избивать ФИО7 и положил её на кресло-кровать, ФИО7 уже не двигалась. Леверов А.Л. пошёл мыть руки от крови. Мать ФИО11 и ФИО10 находились в момент избиения сестры свидетеля, на кухне и не видели происходящего.

Свидетель ФИО15 показала, что с Леверовым А.Л. живёт на одной площадке, характеризует его с положительной стороны.

Свидетель ФИО16 показала, что в новый год Леверов А.Л. отмечал с ними новый год, ему звонила девушка, звонки он сбрасывал. Затем вечером стал одеваться, одел белый свитер, джинсы. Увидела Леверова А.Л. уже 2 января 2012 года, он лежал на диване в той же одежде.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной в которой Леверова А.Л. сообщил о совершённом им преступлении, указав, что неоднократно бил ФИО7, по лицу, а также головой об пол (том ),

протоколом осмотра места происшествия ..., в ходе которого обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, что также подтверждается протоколом осмотра трупа (том ),

заключением судебно-медицинской экспертизы от -Дата-, согласно которому при исследовании трупа ФИО7 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма характера: тяжелого ушиба головного мозга в виде точечных кровоизлияний в серое и белое вещество затылочных долей головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, точечных темно-красных кровоизлияний в подкорковые структуры головного мозга; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) темно-красного кровоизлияния в проекции затылочных долей с обеих сторон и по всей поверхности полушарий мозжечка; острой субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в виде темно-красной жидкой крови объемом до 150мл в затылочных областях с переходом в заднюю черепную ямку с обеих сторон; темно-красного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области по средней линии 4х5,4см и толщиной до 0,4см; множественных кровоподтеков на лице и ссадины волосистой части головы в затылочной области. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни (том )

заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Леверова А.Л., обнаружена ушибленная ранка поверхностного характера в области лба, не причинившая вреда здоровью (том ),

протоколом выемки одежды Леверова А.Л. в которой он находился 31.12. 2011 года – -Дата-: куртки, джинсах, её осмотром (том ),

заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств , согласно которому на тюле, вырезе с ковра, смыве с ручки двери, срезах ногтей с обеих рук ФИО7, бюстгальтере, куртке, джинсах, футболке (майке) обнаружена кровь которая могла произойти от ФИО7 или/и Леверова А.Л. (том ),

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы , согласно которому выявленные при секционном исследовании трупа ФИО7 повреждений характера закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга и острой субдуральной гематомой могло быть получено в результате обстоятельств, указанных в представленных протоколах допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО11 и частично (в отношении кровоподтеков на лице, с учетом механизма образования и анатомической области локализации повреждений) при обстоятельствах, указанных в представленном протоколе допроса Леверова А.Л. (том ),

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы , согласно которому выявленное при секционном исследовании трупа ФИО7 повреждений характера закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга и острой субдуральной гематомой не могло быть получено в результате обстоятельств, указанных в представленных протоколах допроса свидетеля ФИО9 и следственного эксперимента с его участием (том ),

заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы , согласно которому Леверов А.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме органической псевдоолигофренической личности, однако глубина и степень указанного психического расстройства у подэкспертного выражены незначительно и в данном случае, с учетом сохранности у него критических и прогностических способностей, Леверов А.Л. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить своими действиями. В момент деликта испытуемый был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим лично, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Идеи ревности у Леверова А.Л. в данном случае носят неболезненный, не бредовый, а бытовой характер. В момент инкриминируемых деяний в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, Леверов А.Л. не находился (том ),

заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении ФИО11, согласно которому ФИО11 обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкого органического когнитивного расстройства. Однако, выраженность психических нарушений у испытуемого незначительная и не препятствует его потенциальной способности правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу. Способность к отсроченному воспроизведению событий юридически-значимого момента времени парциально снижена, подэкспертному доступно воспроизведение сведений о непосредственно воспринимавшихся объектах (место, время суток, действующие лица, их пол, особенности внешнего вида) без воспроизведения логической последовательности их действий, причинно-следственной связи между действиями, оценки данных деяний в силу склонности заполнять пробелы в содержательном осмыслении воспринимаемых событий существующими в актуальном образе мира представлениями, выстраивать собственные умозаключения, непосредственно не вытекающие из воспринимаемых сведений. Уровень фантазирования, внушаемости ФИО11 согласно данным направленного экспериментально-психологического обследования, характеризующим оценкам не является выраженным и соответствует нормам его возрастного периода (том ).

протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО9 в ходе которого он продемонстрировал как нанёс пощёчину ФИО7 (том ),

протокол проверки показаний на месте с участием Леверова А.Л., согласно которого он на месте, продемонстрировал обстоятельства происшедшего, показал месторасположение себя и потерпевшей (том ),

протокол следственного эксперимента с участием Леверова А.Л. где он продемонстрировал механизм нанесения потерпевшей телесных повреждений (том ).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд, находит их научно-обоснованными, полными, достоверными и признаёт заключения проведённых по делу экспертиз допустимыми доказательствами и соответствующими закону.

Суд, находит вышеуказанные доказательства относимыми, допустимыми.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель высказался о признании недопустимым доказательства – свитера, изъятого у Леверова А.Л. -Дата-, потому как подсудимый показал, что он находился в другом свитере, что подтверждает потерпевшая ФИО8

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем, суд признаёт вещественное доказательство – свитер серого цвета, изъятый -Дата- в ходе выемки у Леверова А.Л. недопустимым доказательством. Каких-либо других нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые могли бы повлечь признания вышеуказанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Леверова А.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, повлекшее по неосторожности её смерть.

Стороной защиты представлены доводы, что ФИО7 могла падать на улице, так как было зимнее время, суд, считает данные доводы надуманными, не подтверждающимися материалами уголовного дела и отвергает их.

Подсудимый Леверов А.Л. показал, что явку с повинной, показания на предварительном следствии он излагал под диктовку адвоката и тем самым, оговорил себя. Вместе с тем поясняет, что ФИО7 не избивал, а придя из магазина и зайдя в комнату обнаружил её труп. Указанное, по его мнению, могла сделать ФИО8 у которой были личные неприязненные отношения с дочерью.

Вышеуказанные доводы Леверова А.Л., суд, расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, в связи с чем отвергает их, как и показания с доводами о его непричастности к преступлению и принимает за основу показания данные Леверовым А.Л. в ходе предварительного следствия (том ), потому как они полностью согласуются с комплексом исследованных доказательственных фактов, подтверждены подсудимым при следственном эксперименте, проверке показаний на месте.

Как установлено, в момент инкриминируемых деяний в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, Леверов А.Л. не находился. Обстоятельства того, что Леверов А.Л. помнит происшедшее частично, суд, связывает с состоянием его алкогольного опьянения в момент инкриминируемого ему деяния, не отрицаемого им самим и объективно подтверждающимся следующими исследованными подтверждающими друг друга доказательствами.

Свидетель ФИО12 показала, что 31 декабря 2011 года её брату Леверову А.Л. кто-то позвонил и он ушёл, как поняла к ФИО7, домой вернулся 2 января 2012 года. Потерпевшая ФИО8 показала, что между её дочерью ФИО7 и Леверовым А.Л. был конфликт, который спрашивал ФИО7 о её местонахождения до прихода домой. Леверов А.Л. ударил её дочь, видела у неё на лице ссадины, кровоподтёки, на руках у Леверова А.Л. и его одежде была кровь, ходил мыть руки в ванную. На её вопрос о произошедшем, её сын ФИО11 пояснил, что Леверов А.Л. убил ФИО7, рассказал, что подсудимый стащил потерпевшую с кровати бил её головой об пол.

Свидетель ФИО11 подтвердил данные обстоятельства пояснив, что его сестра пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, легла спать Леверов А.Л. стащил её с кровати за ногу, ФИО7 пыталась защищаться, однако, подсудимый ударил её по лицу, толкнул на пол, после чего сев на неё сверху ударял головой об пол, наносил многочисленные удары по лицу, отчего оно у неё было всё в крови, руки Леверова А.Л. также были все в крови. Перестал наносить удары, после того как ФИО11 стал просить Леверова А.Л. прекратить избиение, поясняя, что его сестра может умереть. Положив ФИО7, которая уже не двигалась, на кресло-кровать, Леверов А.Л. пошёл мыть руки от крови, о чём и поясняет потерпевшая ФИО8 Происходящее, как поясняет свидетель ФИО11, ни его мать, ни ФИО10 не видели, так как в это время находились на кухне. Согласно проведённой судебной экспертизе выраженность психических нарушений у ФИО11 незначительная и не препятствует его потенциальной способности правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанного свидетеля. Согласно осмотра места происшествия установлено, что труп ФИО7 находился на кресле-кровати, при осмотре трупа обнаружены многочисленные кровоподтёки.

Свидетель ФИО10 с ФИО14 проводили домой ФИО7, которая была в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре их встретил Леверов А.Л., который увёл ФИО7 в комнату спать, вернувшись нанёс один удар в лицо ФИО10, по какой причине не знает. О произошедшем, ФИО10, ничего не знает, не видел. В комнату он не заходил, находился в состоянии алкогольного опьянения, спал на кухне, труп увидел на следующий день. Свидетель ФИО14 подтвердил, что совместно с ФИО10, привёл ФИО7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения домой. По пути следования домой ФИО14 нанёс одну слабую пощёчину ФИО7, чтобы она пришла в себя. От данного удара ФИО7, пришла в себя, сознание не теряла, крови не было. На следующий день, придя домой к Курбатовым, от ФИО11, узнал, что Леверов А.Л. избил ФИО7 и она умерла. Факт смерти подтвердили подсудимый, ФИО10

Заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО7 установлена причина смерти в виде черепно-мозговой травмы причинила тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельства нанесения удара ФИО14, ФИО7 являлись предметом дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой обнаруженные телесные повреждения при экспертизе трупа ФИО7 не могли быть получены в результате обстоятельств, указанных ФИО13 и следственного эксперимента с его участием.

При этом, согласно судебно-медицинской экспертизе выявленное при секционном исследовании трупа ФИО7 повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга и острой субдуральной гематомой могло быть получено в результате обстоятельств, указанных свидетелем ФИО11 и частично (в отношении кровоподтеков на лице, с учетом механизма образования и анатомической области локализации повреждений) при обстоятельствах, указанных в допросе Леверова А.Л., на его одежде, а именно джинсах и куртке, изъятой через два дня после обнаружения трупа, обнаружена кровь которая могла принадлежать как ему так и ФИО7

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Леверова А.Л., проведённых судебных психолого-психиатрических экспертиз, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, квалифицирует действия Леверова А.Л. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Леверов А.Л., совершая указанные действия в отношении ФИО7, не предвидел и не желал наступления последствий в виде её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде её смерти.

Подсудимый Леверов А.Л. совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. При этом, исходя из обстоятельств инкриминируемого деяния, личности Леверова А.Л., суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леверова А.Л., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его положительные характеристики, постоянное место работы, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, совершения преступления против жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность, для достижения целей наказания, а также в целях исправления Леверова А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому требований ст.73, ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Суд, не применяет в отношении Леверова А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что осуждение к наказанию с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Леверову А.Л. в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает необходимым с учетом принципов соразмерности и справедливости удовлетворить иск ФИО8 в порядке ст.1064 ГК РФ о возмещении материального ущерба в сумме рублей в полном объеме, морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ в размере (двадцати тысяч) рублей. Наличие материальных затрат на погребение дочери потерпевшей подтверждены соответствующими документами, факт моральных и нравственных страданий ввиду потери родной дочери – ФИО7 подтверждён материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леверова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леверову А.Л. оставить без изменений - заключение под стражей, срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с -Дата- по -Дата-

Вещественные доказательства – капроновую штору, вырез с ковра на полу, марлевый тампон, срезы ногтевых пластин, женский бюстгальтер, футболку – уничтожить.Ботинки, черную куртку, свитер серого цвета, синие джинсы – выдать обвиняемому Леверову А.Л.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскать с Леверова А.Л. в её пользу: в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере рублей, в счёт возмещения морального вреда сумму в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит