ч.1 ст.318 УК РФ



1-282/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Черепанова ФИО9, его защитника – адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепанова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца д.... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике л/с от -Дата- назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (далее - ИДПС) 1 взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР, имеет специальное звание - лейтенант полиции.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «O полиции» полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с п.п. 1, 6, 8, 14 ч.1 ст. 13 данного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования! необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения" преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 20, 21 указанного Федерального закона, сотрудники полиции имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а также лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

Согласно п.п. 2.5, 2.36 должностной инструкции, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД МВД по УР -Дата-, инспектор ФИО11 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, соблюдать дисциплину и законность.

В соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ «О полиции» и должностной инструкции ФИО11 выполняя возложенные на него обязанности должностного лица правоохранительного органа, наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и является тем самым представителем власти.

Согласно постовой ведомости ФИО11 находился на службе с 23 часов 30 минут 30 мая 2012 года до 08 часов 30 минут 31 мая 2012 года, при этом был одет в форменную одежду сотрудника полиции установленного образца.

31 мая 2012 года в 00 часов 01 минуту в ходе выполнения служебных обязанностей ФИО2 A.M. и ИДПС ФИО7 на ... был остановлен автомобиль под управлением Черепанова А.В., в действиях которого имелись признаки административного правонарушения - управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. ФИО7 был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но Черепанов А.В. от прохождение указанного освидетельствования отказался, в связи с чем в его действиях имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Выполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, ФИО2 A.M. и ФИО7 предложили Черепанову А.В. проследовать для составления протокола об административном правонарушении к Управлению ГИБДД МВД по УР, расположенному по адресу: ... Черепанов А.В., выполнив требования сотрудников полиции, проследовал с ними в патрульном автомобиле к указанному месту.

После этого у Черепанова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, осознавшего, что он может быть лишен права управлять транспортным средством, из мести за совершение ФИО2 A.M. правомерных действий, с целью воспрепятствования его законной деятельности, возни преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО2 A.M.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут 31 мая 2012 года Черепанов А.В., находясь на территории Управления ГИБДД МВД по УР по адресу: ... на площадке, расположенной севернее здания управления, нанес ФИО2 A.M. один удар кулаком в область груди, а также не менее двух ударов ногой по левой ноге ФИО2 A.M., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека на грудной клетке, кровоподтека и ссадин на левом коленном суставе, которые вреда здоровью не причинили. Сразу после этого Черепанов А.В. умышленно схватился рукой за левый погон ФИО2 A.M. и оторвал его.

Совершая указанные действия, Черепанов А.В. осознавал, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Черепанову А.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Черепанова ФИО9 по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у подсудимого; явка с повинной; активное способствование расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст.64, ст. 15 ч.6 УК РФ в отношении подсудимого, судом не усматривается.

Оценивая в совокупности личность Черепанова А.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение участников, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Черепанову А.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов