п.п. `а,г` ч.2 ст.161, п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-274/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимых Иванова ФИО24, Котова ФИО25, защитников адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № ордер №, адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО26

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО24, -Дата- года рождения, уроженца де... УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ... де..., проживает по адресу: ... имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего (не официально) в <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: -Дата- Вавожским районным судом УР по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; -Дата- мировым судьей ... УР по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; согласно постановлению мирового судьи ... от -Дата- наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей заменено на 120 часов обязательных работ; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Вавожского районного суда УР от -Дата- и окончательно к отбытию определено 02 года 08 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Котова ФИО25, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ..., проживающего по адресу: ... образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не официально работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.И., Котов Д.В. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07 марта 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Иванов Д.И., находясь на ... между жилыми домами и из корыстных побуждений открыто похитил выпавший в ходе конфликта из одежды ФИО13 мобильный телефон марки «Nokia С 2-01», стоимостью 2257 рублей с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2257 рублей.

Кроме того, 15 марта 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Иванов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадке в 20 метрах юго-западнее от ..., реализуя преступный умысел, открыто похитил имущество ФИО14: деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Кроме того, 06 мая 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут малознакомые Иванов Д.И. и Котов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у ..., где из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поочередно нанося многочисленные удары по телу потерпевшего, причиняя тем самым ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения похитили документы: водительское удостоверение на имя ФИО12, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО15, доверенность на имя ФИО12, полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, три связки ключей, с брелоком от сигнализации общей стоимостью 1346 рублей, мобильный телефон марки «Samsung GT-C3530» стоимостью 1633 рубля, в котором находилась карта памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 89 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 23 рубля; пачку сигарет «Винстон Легкие», стоимостью 32 рубля, а также с ног потерпевшего туфли кожаные стоимостью 1361 рубль, деньги в сумме 200 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Иванов Д.И., Котов Д.В. причинили потерпевшему ФИО12 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадины на лице, кровоподтеков на спине, которые, согласно заключению эксперта от 10.05.2012 года, вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 4684 рублей.

Кроме того, 06 мая 2012 года около 01 часа 30 минут Иванов Д.И. у ... после совершения открытого хищения имущества, в том числе и ключей от автомобиля у гр. ФИО12, возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО12, для переезда в безлюдное место, с целью хищения имущества, находящегося в автомобиле, принадлежащего последнему.

При этом Иванов Д.И., реализуя задуманное, действуя умышленно, тайно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда потерпевшему, а также то, что один не сможет совершить задуманное, сообщил о своих преступных намерениях Котову Д.В., предложив ему направиться к ..., по месту проживания гр. ФИО12 и совместными усилиями неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, принадлежащего последнему, с целью хищения имущества, находящегося в автомобиле, принадлежащего ФИО12, на что Котов Д.В. дал свое согласие. При этом, Иванов Д.И. и Котов Д.В. решили действовать совместно и согласованно между собой, исходя из складывающейся обстановки. Таким образом, Иванов Д.И. и Котов Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО12, с целью хищения имущества, находящегося в автомобиле, принадлежащего ФИО12, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя задуманное 06 мая 2012 года около 02 часов 00 минут Иванов Д.И. находясь у ... действуя умышленно, с целью облегчения совершения преступления с помощью похищенного брелока сигнализации автомобиля у гр.ФИО12, определил местоположение автомобиля, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, действуя по обстановке, в группе лиц по предварительному сговору с Котовым Д.В., открыл ключом двери автомобиля ВАЗ 21154 государственный регистрационный знак В , в то время как Котов Д.В., действуя согласованно с Ивановым Д.И., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Продолжая совместные преступные действия, Иванов Д.И., вставив ключ автомобиля в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, приведя его в движение, таким образом, неправомерно завладев автомобилем вместе с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО12

В то же время, Котов Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ивановым Д.И., желая достичь преступного результата, действуя согласованно и совместно с Ивановым Д.И., сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и предложил последнему направиться на указанном автомобиле на ..., следуя через улицы .... После чего, Иванов Д.И., не имея навыков управления транспортным средством, проезжая через железнодорожный переезд ..., не справился с управлением автомобиля, чем привел автомобиль в нерабочее состояние, съехав в кювет. После чего у Иванова Д.И. и Котова Д.В. 06 мая 2012 года около 02 часов 30 минут из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу данного автомобиля вместе с находившимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО12 и они вступили в сговор на ее совершение, распределив преступные роли при хищении чужого имущества. Таким образом, Иванов Д.И. и Котов Д.В., действуя согласно заранее разработанного плана, желая достичь преступного результата, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, увидели проезжающих на автомобиле ранее незнакомых ФИО16, ФИО17, ФИО18, попросив помочь общими усилиями вытолкать автомобиль из кювета, на что последние, не догадываясь о преступных намерениях Иванова Д.И. и Котова Д.В., дали свое согласие из желания помочь. После чего Иванов Д.И., Котов Д.В., ФИО16, ФИО17 и ФИО18 вытолкали указанный автомобиль из кювета и Иванов Д.И. продолжил на нем движение. В дальнейшем Иванов Д.И. и Котов Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору, желая достичь преступного результата, из корыстных побуждений, проследовали на указанном автомобиле к участку местности в поле, расположенному в 100 метрах восточнее от .... Таким образом, Иванов Д.И. и Котов Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, тайно, в группе лиц по предварительному сговору, похитили сам автомобиль марки ВАЗ , государственный регистрационный знак , стоимостью 164847 рублей 14 копеек, с входящими в его комплект, и, соответственно цену предметами, которые также были похищены: тросом, баллонным ключом, а также, имущество, находящееся в автомобиле, принадлежащее ФИО12: огнетушитель порошковый стоимостью 199 рублей, магнитола марки «Пролоджи», стоимостью 1615 рублей, перфоратор марки D25103 К DeWalt стоимостью 4460 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки DC 740 КА DeWalt, стоимостью 3667 рублей, уровень лазерный марки «PSL 10 SET Bosch» стоимостью 3100 рублей, плиткорез «Profi» стоимостью 1464 рублей, домкрат ручной стоимостью 192 рублей, насос ножной стоимостью 180 рублей, запасное колесо стоимостью 1399 рублей,

набор гаечных ключей стоимостью 605 рублей, флэш-карту, объемом на 4 Гб, стоимостью 112 рублей, два динамика общей стоимостью 908 рублей и два динамика марки «Пионер» общей стоимостью 1217 рублей, аптечку автомобильную, стоимостью 257 рублей, оплетку руля стоимостью 140 рублей, бензин в количестве 10 литров, на общую сумму 300 рублей, два канцелярских ножа, талон технического осмотра, документы на автомагнитолу и руководство по эксплуатации автомобиля, документы от сигнализации, а также, отвертку, СД-диски в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего имущества на сумму 184662 рубля 14 копеек. После чего Иванов Д.И. и Котов Д.В. совместно забрали из автомобиля похищенные ими ранее перфоратор марки D25103 К DeWalt стоимостью 4460 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки DC 740 КА DeWalt, стоимостью 3667 рублей, два канцелярских ножа, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО12 После чего, Иванов Д.И. и Котов Д.В. совместно забрали из автомобиля похищенные ими перфоратор марки D25103 К DeWalt стоимостью 4460 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки DC 740 КА DeWalt, стоимостью 3667 рублей, два канцелярских ножа, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО12 и затем поочередно предложили купить автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак с оставшимся в нем имуществом ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые, не осознавая, что автомобиль является похищенным, дали свое согласие, забрали автомобиль с находившимся в нем имуществом, а ФИО16 передал Иванову Д.И. деньги в сумме 500 рублей за приобретение автомобиля.

Таким образом, 06 мая 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Иванов Д.И. и Котов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество на общую сумму 184662 рубля 14 копеек, принадлежащее ФИО12, причинив ему материальный ущерб, который является для него значительным, так как потерпевший был лишен инструмента и автомобиля, являющиеся орудиями его трудовой деятельности.

После чего Иванов Д.И. и Котов Д.В. осознавая, что все преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО12 группой лиц по предварительному сговору выполнены, желая достичь преступного результата, и, не желая быть привлеченными к уголовной ответственности за совершенное преступление, распорядились похищенным по своему усмотрению, скрывшись с места совершенного преступления.

Подсудимые по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью, заявили хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Иванову Д.И. и Котову Д.В. понятно, с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Иванова ФИО24:

по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду 07.03.2012 года);

по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду 15.03.2012 года);

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Котова ФИО25:

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Д.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной по каждому эпизоду (т.2 л.д.2, 85; т.3 л.д.180-181); активное способствование раскрытию преступления, нахождение супруги в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т.3 л.д.198-199); активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Котова Д.В. не установлено. Таким образом, суд назначает наказание Котову с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых, судом не усматривается.

С учетом характера и обстоятельств деяний, критического отношения к содеянному, полного признания вины, намерений возместить причиненный ущерб, наличия комплекса смягчающих обстоятельств в отношении каждого, суд полагает возможным применить в отношении Иванова Д.И., Котова Д.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств, характеризующих личность, изложенных выше, суд не назначает дополнительные наказания обоим подсудимым

В отношении Иванова Д.И. с учетом его личности, суд не находит оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски ФИО13 на сумму 10600 рублей; ФИО19 на сумму 5500 рублей; ФИО12 на сумму 82722 рублей в связи с признанием их подсудимыми, с учетом принципов соразмерности и справедливости удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 07.03.2012 года); ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 15.03.2012 года); п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 07.03.2012 года) один год шесть месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 15.03.2012 года) один год шесть месяцев лишения свободы; п.п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; по п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Д.И. считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложить на него обязанности: являться в государственный специализированный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Признать Котова ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: по п.п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Котову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 02 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котову Д.В. считать условным с испытательным сроком на два года, возложить на него обязанности: являться в государственный специализированный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Котову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО13 на сумму 10600 рублей; ФИО19 на сумму 5500 рублей; ФИО12 на сумму 82722 рублей в связи с признанием их подсудимыми удовлетворить в полном объеме, взыскать с Котова Д.В. и Иванова Д.И. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО12 82722 рублей; взыскать с Иванова Д.И. в пользу ФИО13 10600 рублей; в пользу ФИО14 – 5500 рублей.

Вещественные доказательства: шуруповерт, отвертку, ветровку, два канцелярских ножа – оставить у потерпевшего ФИО12; бутылку из-под пива – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов