ч.1 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «21» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Абдуловой Е.С., Барышниковой Н.А., подсудимого Чурина ФИО18, защитника адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурина ФИО19, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 го... месяца 25 дней. Постановлением от -Дата- Первомайского районного суда ... УР, условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 го... месяца 25 дней;

-Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Постановлением от -Дата- Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурин К.М. совершил открытое хищение имущества ФИО12 при следующих обстоятельствах.

17 июня 2012 года в утреннее время Чурин К.М., находясь за остановкой общественного транспорта «...» ..., по ходу движения транспорта в центр города Ижевска, расположенной по ул. Дзержинского г.Ижевска, увидел ранее знакомого ему ФИО12, после чего подойдя к нему и действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений в период времени с 5 часов до 6 часов 10 минут похитил сотовый телефон марки «LG-KP105 White», стоимостью 850 рублей, денежные средства в сумме 26 рублей, достав указанное имущество из правого кармана надетых на ФИО12 спортивных брюк, а также похитил у него имущество не представляющее материальной ценности. После этого, Чурин К.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 876 рублей.

Подсудимый Чурин К.М. виновным себя в открытом хищении имущества ФИО12 признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 17 июня 2012 года в утреннее время в состоянии алкогольного опьянения он находился напротив кафе «Былина» с ФИО13 и двумя девушками. ФИО13, увидев знакомого ФИО12, подошел к последнему. К ним подошел ФИО17, и ФИО20 спросил у него, не помнит ли он ФИО21, который отбывал наказание в исправительной колонии . На что ФИО17 ответил, что его не помнит. Между ФИО22 начался разговор. В момент разговора ФИО17 достал из кармана ФИО23 телефон. Из его кармана он взял еще блокнот, зажигалку, очки. Через некоторое время они разошлись. Телефон в то утро он отдал ФИО24, так как телефон ему был не нужен. В содеянном преступлении раскаивается, преступление совершил потому, как находился в состоянии алкогольного опьянения, моральный и материальный ущерб полностью возместил.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО12, показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, исследованными письменными доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО12 (л.д. ) и данных им в суде следует, что -Дата- в утреннее время, находясь возле остановки общественного транспорта возле кафе «Былина», он увидел знакомого по имени ФИО25, с которым еще был один молодой мужчина и две девушки. Компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО31 с мужчиной подошли к ФИО26. Девушки стояли недалеко от них. ФИО27 спросил мужчину, знает ли он ФИО28, высказав при этом нецензурную брань. ФИО2 подойдя к ФИО29 достал из его кармана одежды телефон, блокнот, зажигалку, с руки снял очки. Всё это ФИО30 забрал себе. Никаких угроз при этом не прозвучало. Вернуть имущество, ФИО32 не просил. Затем они разошлись.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 17 июня 2012 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она шла возле кафе «Былина» с Чуриным К., молодым человеком по имени ФИО33 и подругой ФИО10 пути следования, парни встретили потерпевшего и стали с ним разговаривать. Она с подругой остановилась в нескольких метрах от парней. В ходе разговора между парнями произошел конфликт, при котором потерпевший начал грубить. Чурин один раз ударил потерпевшего в область тела, по лицу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что Чурин К.М. похитил у потерпевшего денежные средства и сотовый телефон (л.д.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 17 июня 2012 года ее муж ФИО12 пришел домой и рассказал, что на остановке «...» к нему подошел знакомый по имени ФИО34, с которым он отбывал наказание в ИК-. ФИО35 был с незнакомым молодым человеком по прозвищу «<данные изъяты>», который похитил у него имущество, а именно сотовый телефон марки «LG», который она подарила мужу, блокнот, солнцезащитные очки и зажигалку (л.д.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 17 июня 2012 года около 18 часов к ней домой пришел ФИО36 и подарил ее дочери сотовый телефон марки «LG» в корпусе белого цвета с красными вставками, телефон был без сим-карты (л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в середине июня 2012 года к ним домой пришел знакомый ее мамы и подарил ей сотовый телефон марки «LG». В тот день она пошла гулять и на улице потеряла данный телефон (л.д.).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, следует, что 17 июня 2012 года в утреннее время он находился с другом ФИО2 и двумя девушками у остановки общественного транспорта «ул.9 Января» г.Ижевска по ходу движения в центр города. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. За остановкой он увидел знакомого ФИО37 по прозвищу «<данные изъяты>», с которым он отбывал наказание в ИК-. Они с Чуриным подошли к нему и стали разговаривать. Девушки стояли в десяти метрах от них. В ходе беседы с ФИО38 выругался нецензурной бранью в его адрес. Чурин подошел к ФИО39, и расстегнув правый карман брюк ФИО40 достал из его кармана одежды блокнот, зажигалку, сотовый телефон и деньги мелочью. ФИО41 забрал телефон ФИО42 у Чурина, в дальнейшем телефон отдал дочери своей знакомой (л.д.).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением ФИО12 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившего у него имущество 17 июня 2012 года около 6 часов находясь за остановкой общественного транспорта «9 Января» г.Ижевска, по пути следования из центра г.Ижевска (л.д.), протоколом осмотра места происшествия указанного участка местности, который совпадает с проверкой показаний на месте от -Дата-, в ходе которой свидетель ФИО13 в подтверждение своих ранее данных показаний добровольно указал на место совершения преступления его знакомым Чуриным К.М. в отношении ФИО12 (л.д.), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал Чурина К.М., как мужчину похитившего его имущество (л.д.), протоколом очной ставки между Чуриным К.М. и потерпевшим ФИО12 в ходе которой ФИО12 рассказал об обстоятельствах происшедшего, Чурин К.М. принес ему свои извинения (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Чурина К.В. в открытом хищении имущества ФИО12

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, который поясняет, что открыто для потерпевшего похитил принадлежащее ему имущество, при этом, обстоятельства указанного деяния подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, которая видела как Чурин похитил имущество ФИО43 и оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, узнавшей от мужа об обстоятельствах хищения, показаниями свидетеля ФИО7 и ФИО8 которым ФИО13 передал сотовый телефон потерпевшего. Из показаний ФИО13 следует, что данный телефон он взял у Чурина К.М. после хищения его у ФИО44, также ФИО13 подтвердил обстоятельства хищения имущества у ФИО12 сотового телефона.

Содеянное Чуриным К.М. органом предварительного расследования квалифицировано по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии и квалифицировал содеянное Чуриным К.М. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Как установлено в судебном заседании Чурин К.М. нанёс побои ФИО12 по причине не связанной с хищением его имущества, что подтвердил потерпевший в судебном заседании.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, квалификации государственным обвинителем действий подсудимого в сторону смягчения, суд, квалифицирует действия подсудимого Чурина К.М. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ Чурин К.М. совершил преступление, относящееся к средней степени тяжести. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее судимого, не считает возможным по основаниям ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«г», ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, постоянное место работы, жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, наличие малолетнего ребёнка нуждающегося в опеки подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на наказании связанного с лишением свободы, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Чурина К.М. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд, не применяет в отношении подсудимого менее строго наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения в отношении Чурина К.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРИНА ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Чурина К.М. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому Чурину К.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Шнит