статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 15 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого Кузнецова А.А., защитника - адвоката Столяровой О.С., представившей удостоверение № 1078 и ордер № 010483, при секретаре Шевченко А.А., Ковалевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецова Алексея Анатольевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., имеющего среднее – специальное образование, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом 30000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и будучи осужденным за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств к условной мере наказания, во время испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 19-10 часов, на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... по ул. ... незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотическое средство «марихуана», массой 3,38 грамма.

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в тот же день было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой в трех полимерных пакетах, массой 1,34 грамма, 1,35 грамма, 0,69 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Кузнецова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата- вещества, незаконно сбытые Кузнецовым А.А. ФИО4, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы составила 1,33 грамма, 1,34 грамма, 0,68 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество, незаконно сбытое Кузнецовым А.А., относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя признал полностью и в суде показал, что сбыл три пакетика с марихуаной брату у ФИО5 в подъезде своего дома, но был задержан сотрудниками полиции и деньги были изъяты.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также исследованными письменными доказательствами.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Кузнецов А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по месту своего проживания. Было установлено, что в число наркозависимых лиц, приобретавших марихуану у Кузнецова А.А., входит ФИО5, которая согласилась участвовать в проверочной закупке. Ему была отведена роль покупателя наркотических средств. С указанной целью были осмотрены 1200 рублей, которые были переданы ему для проведения проверочной закупки. В 18-30 часов он, совместно с сотрудниками 1 отдела ОС Управления и ФИО5 выехали к дому по .... ФИО5 созвонилась с Кузнецовым и договорилась о встрече в третьем подъезде ... по ул. .... В 19-00 часов он с ФИО5 подошли к указанному подъезду, дверь в подъезд открыл Кузнецов. В подъезде ФИО5 представила его Кузнецову как своего брата, он передал Кузнецову осмотренные ранее 1200 рублей, в свою очередь Кузнецов передал ему три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые он выдал добровольно в соседнем подъезде.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2004 года употребляет наркотическое средство «героин», среди ее знакомых есть мужчина по имени Алексей, номер его сотового телефона . В течение марта 2012 года она дважды приобретала у Алексея марихуану для себя и своих знакомых. Один пакетик с марихуаной Алексей продавал ей за 200 рублей. -Дата- она обратилась в органы наркоконтроля с целью изобличения преступной деятельности Алексея. В этот же день около 15-00 часов Она со своего телефона позвонила на сотовый телефон Алексея и договорилась с ним о встрече с целью приобретения марихуаны, при этом пояснила, что с ней приедет ее брат, в роли которого выступал оперативный сотрудник. Около 19-00 часов она, совместно с оперативным сотрудником ФИО4 выехали к дому Алексея. Подъехав к дому, она вновь позвонила Алексею. Когда она и ФИО4 подошли к подъезду, Алексей открыл им дверь в подъезд. На лестничной площадке первого этажа она представила Алексею оперативного сотрудника как своего брата. ФИО4 передал деньги Алексею, которые Алексей положил в карман шорт, в свою очередь Алексей передал ФИО4 три полимерных пакета с марихуаной (л.д.64-65).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что -Дата- она участвовала при проведении сотрудниками УФСКН РФ по УР осмотра денежных купюр. В ее присутствии были осмотрены двенадцать билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый, которые были переданы оперативному сотруднику для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.53-54).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что -Дата- он присутствовал при проведении сотрудниками УФСКН РФ по УР личного досмотра ФИО4 Досмотр проводился на лестничной площадке третьего этажа в четвертом подъезде .... В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом боковом кармане куртки были обнаружены три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, которые он приобрел за 1200 рублей у мужчины в третьем подъезде ... (л.д.55-56).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что -Дата- он присутствовал при проведении сотрудниками УФСКН РФ по УР личного досмотра задержанного Кузнецова А.А. Досмотр проводился на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда .... В ходе личного досмотра у Кузнецова были обнаружены 1200 рублей. Со слов Кузнецова А.А. он получил данные деньги за проданную марихуану (л.д.57-58).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от -Дата-, в ходе которого -Дата- ФИО4 приобрел у Кузнецова А.А. наркотическое средство «марихуана», массой 3,38 грамма (л.д.7-9);

- протоколом осмотра и вручения денежных купюр от -Дата-, в ходе которого были осмотрены и вручены ФИО4 для закупки наркотических средств двенадцать купюр достоинством 100 рублей серии: ОБ № 5787978, ОН № 3290807, ЧК № 2924394, СМ № 9375369, ОН № 2702595, ЬЯ № 2667092, ХЧ № 7636353, ТИ № 3136921, СТ № 8416133, ЛН № 4788271, ОА № 7760335, ЭВ № 2403591 (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Кузнецова А.А. от -Дата-, в ходе которого были изъяты: двенадцать купюр достоинством 100 рублей серии: ОБ № 5787978, ОН № 3290807, ЧК № 2924394, СМ № 9375369, ОН № 2702595, ЬЯ № 2667092, ХЧ № 7636353, ТИ № 3136921, СТ № 8416133, ЛН № 4788271, ОА № 7760335, ЭВ № 2403591, использованные ФИО4 для закупки наркотика, мобильный телефон, в котором имелась сим-карта с абонентским номером 89512071023, которой пользовался Кузнецов А.А. (л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от -Дата-, в ходе которого у него изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения (л.д.14);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещества растительного происхождения, массой 1,34 грамма, 1, 35 грамма, 0,69 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 -Дата-, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ (л.д.17);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 -Дата-, двенадцать купюр достоинством 100 рублей серии: ОБ № 5787978, ОН № 3290807, ЧК № 2924394, СМ № 9375369, ОН № 2702595, ЬЯ № 2667092, ХЧ № 7636353, ТИ № 3136921, СТ № 8416133, ЛН № 4788271, ОА № 7760335, ЭВ № 2403591, изъятые у Кузнецова А.А., мобильный телефон, в котором имеется сим-карта с абонентским номером , изъятый у Кузнецова А.А. -Дата-. В ходе осмотра телефона установлено, что в меню «принятые вызовы» -Дата- в 18-59 имеется входящий звонок абонента , которым пользовалась ФИО5 (л.д.31-32);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4. -Дата-, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 1,33 грамма, 1,34 грамма, 0,68 грамма (л.д.40-48);

- протоколом осмотра информации о телефонных соединениях абонентского номера от -Дата-, которым пользовался кузнецов А.А., согласно которому -Дата- в 16-11 часов с абонентского номера имеется входящий звонок на абонентский номер , -Дата- в 18-59 часов с абонентского номера 89635491443 имеется входящий звонок на абонентский номер (л.д.100-107);

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Кузнецовым А.А., в ходе которой ФИО4 пояснил, что -Дата- он, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у Кузнецова три полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана» за 1200 рублей. Кузнецов подтвердил показания ФИО4 (л.д.79-80).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Кузнецова А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Кузнецову, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.А. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины в содеянном, раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

Оснований для применения в отношении Кузнецова А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер преступных действий подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Кузнецова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что по приговору от -Дата- дополнительное наказание в виде штрафа, рассроченного постановлением от -Дата- Кузнецовым А.А. добросовестно исполнялось, суд считает возможным не присоединять оставшуюся не выплаченной часть штрафа к вновь назначенному наказанию.

Поскольку преступление Кузнецовым А.А. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... районного суда ... от -Дата-, суд назначает наказание по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кузнецову А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от -Дата- и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительных видов наказаний.

Избранную в отношении Кузнецова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с тремя полимерными пакетами с наркотическим средством «марихуана», общей массой 3, 32 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Ижевску – уничтожить, бумажный конверт с информацией о соединениях абонентского номера 89512071023 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина