п. `в` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «17» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Ситдикова Р.А., подсудимого Чваркова ФИО17, его защитника адвоката Ганцева М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чваркова ФИО17, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

-Дата- Первомайским районным судом ... Республики по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.88.1 ч.6 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- Первомайским районным судом ... Республики по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Первомайского районного суда ... УР от -Дата- условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда ... УР от -Дата- и -Дата- отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чварков П.И. совершил открытое хищение имущество ИП ФИО12, ФИО13, ФИО7, покушение на открытое хищение имущества ФИО8, разбойное нападение на ФИО11 при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года, в период времени с 2 часов до 2 часов 57 минут Чварков П.И., находясь на остановке общественного транспорта «Дворец Спорта», по ходу движения транспорта в сторону центра города Ижевска, расположенной по ул.Советская города Ижевска, подошел к киоску по продаже цветов ФИО19 ФИО12, расположенному на данной остановке и, действуя открыто в присутствии стоящего на остановке не знакомого ему ФИО5, разбив стекло витрины киоска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем, незаконно проник рукой в помещение указанного киоска и открыто похитил оттуда один букет цветов, стоимостью 350 рублей, достав его своей рукой из вазы, установленной на полу внутри киоска. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Чварков П.И., активно удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения им преступления скрылся, оказав сопротивление ФИО5, который попытался его остановить. В последствии, Чварков П.И. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Чварков П.И. причинил ФИО25 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Кроме того, 22 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 21 часа Чварков П.И., находился с малознакомым ФИО13, у входа в помещение «Кулинария», расположенной в ТЦ «Кольцо» по адресу: УР, ... Там, Чварков П.И. подошел к ФИО13 со стороны спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом потерпевшего толкнул его в спину, отчего потерпевший упал на землю. Чварков П.И. сев на спину лежащему на земле ФИО13 прижал рукой его голову к земле и не обращая внимание на находившегося рядом ФИО6, который потребовал от Чваркова П.И. прекратить противоправные действия в отношении ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: кепи стоимостью, 235 рублей, сняв ее с головы потерпевшего; полушубок, стоимостью 2350 рублей, в карманах которого находились: связка ключей в количестве 4 штук, пачка сигарет «Балканская звезда», которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, транспортная карта, стоимостью 31 рубль 28 копеек, перчатки, стоимостью 211 рублей 50 копеек. Обернув похищенное имущество в свою собственность Чварков П.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Чварков П.И. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2827 рублей 78 копеек и физическую боль.

Кроме того, 13 мая 2012 года, в период времени с 2 часов до 9 часов, Чварков П.И., находясь около входа в бильярдный клуб «Мега», расположенный по адресу: УР, ..., заметил ранее не знакомого ему ФИО7, находившего в состоянии сильного алкогольного опьянения, у которого в руках находился сотовый телефон «GarminAsus Nuvifone M10E». В тот момент, Чварков П.И., желая похить принадлежащий ФИО7 телефон, подойдя к нему со стороны спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 два удара рукой в область головы и два удара в область тела. От полученных ударов ФИО7 упал на землю выронив свой сотовый телефон. Чварков П.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «GarminAsus Nuvifone M10E», стоимостью 10000 рублей, подобрав его с земли и не обращая внимания на просьбы вернуть похищенное имущество с места преступления скрылся причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

26 мая 2012 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Чварков П.И., находясь на автомобильной стоянке у ..., заметил проходящую мимо ранее незнакомую ему ФИО8, у которой при себе была принадлежащая ей женская сумка. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Чварков П.И. желая завладеть сумкой ФИО8 подошел к ней со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив своими руками шею ФИО8, стал вырывать из её рук принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью 598 рублей 50 копеек. Однако, увидев в непосредственной близости ранее незнакомого ему ФИО9 и боясь, что тот сможет оказать помощь ФИО8 и пресечь его преступные действия, с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Чварков П.И. причинил ФИО8, согласно заключению эксперта от -Дата- телесные повреждения, характера гематомы и ссадин на верхних конечностях, которые как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили.

Кроме того, в период времени с 22 час 14 июня 2012 года до 0 часов 37 минут 15 июня 2012 года, Чварков П.И., со знакомым ФИО10 находился около остановки общественного транспорта «Мебельный комбинат», по направлению движения транспорта в сторону из центра города Ижевска, расположенной по ул. 10 лет Октября г.Ижевска. Там, у ФИО10 возник словесный конфликт с незнакомым ему ранее ФИО11 Последний избегая конфликта, отошёл в сторону. Чварков П.И. догнав ФИО11 у входа в Сервисный центр «НечкинSKI», расположенный в ТЦ «Омега» по адресу: ..., и желая похитить имущество потерпевшего напал на него. После этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО11, Чварков П.И. повалил его на землю, где нанёс ему не менее шести ударов руками и ногами по лицу. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла Чварков П.И. действуя умышленно, похитил принадлежащее ФИО11 имущество: кожаную сумку, стоимостью 2016 рублей 30 копеек, в которой находились денежные средства в сумме 7100 рублей, а также вещи не представляющие материальной ценности, документы потерпевшего. После этого, Чварков П.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 9116 рублей 30 копеек.

Своими действиями, Чварков П.И. причинил ФИО11 согласно заключению эксперта от -Дата-, телесные повреждения, характера ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Чварков П.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161,ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО7 ФИО11, ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что отразили в письменных заявлениях, исследованном в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чварков П.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чваркову П.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд, квалифицирует действия подсудимого Чваркова П.И.:

по эпизоду в отношении ФИО12 по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду в отношении ФИО13 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по эпизоду в отношении ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по эпизоду в отношении ФИО8 ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду в отношении ФИО11 по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чварков П.И. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, судим в несовершеннолетнем возрасте. При этом, исходя из обстоятельств инкриминируемых ему деяний, его личности, суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем, суд, при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Чваркову П.И., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Чваркову П.И., связанного с лишением свободы.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку хищение у ФИО8 не было окончено, суд назначает наказание Чваркову П.И. по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания ФИО8 в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чваркова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО20 и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чваркову П.И. оставить без изменений – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: сумку – денежные средства на сумму 7100 рублей, документы на имя ФИО11, сумку – считать выданными потерпевшему ФИО11 по принадлежности, DVD-R диск – хранить при уголовном деле, бейсболку – считать выданной по принадлежности ФИО14, ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит