ч.1 ст.161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «29» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Горностаева Н.А., подсудимых Ефимычева ФИО22, Гимазутдинова ФИО4,

защитников Романова А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , Железняка А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимычева ФИО22, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- Индустриальным районным судом ... с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от -Дата- по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка по каждому из данных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по указанным преступлениям по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, переведя наказание, назначенное в порядке ч.2 ст.69 УК РФ в соответствии с п.»в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, данное наказание присоединено путем частичного сложения к наказанию по приговору от -Дата- и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Кроме того, ФИО2 осужден по ч.1 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по указанным преступлениям и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- и определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- осужденный ФИО2 переведен в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 го... месяцев 5 дней, освобождён -Дата- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, пре­дусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Гимазутдинова ФИО4, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, пре­дусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ефимычев И.С. и Гимазутдинов А.А. совершили открытые хищения имущества ФИО13 и ФИО9 при следующих обстоятельствах.

21 июня 2012 года около 1 часа 30 минут Ефимычев И.С. и Гимазутдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Былина», расположенного по адресу: ..., увидели незнакомых им ФИО9 и ФИО13 В этот момент у Ефимычева И.С. возник умысел направленный на хищение их имущества. С этой целью Ефимычев И.С., спровоцировав с указанными лицами словесный конфликт, и предложил ФИО9, ФИО13 отойти с ним и Гимазутдиновым А.А. во двор .... Там, Ефимычев И.С., отвёл в сторону ФИО13 и, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, открыто для потерпевшего, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2700c-2», стоимостью 933 рубля. В это же время Гимазутдинов А.А., находясь с ФИО9 во дворе указанного дома, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего, похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Samsung GT-E1150 i», стоимостью 595 рублей. Обернув похищенное имущество в свое пользование, Ефимычев И.С. и Гимазутдинов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 и ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму каждый.

Подсудимый Ефимычев И.С. виновным себя признал полностью, пояснив, что 21 июня 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ... у ранее незнакомого ФИО13 похитил сотовый телефон «Нокиа». Подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном преступлении раскаивается.

Подсудимый Гимазутдинов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 21 июня 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ... у ранее незнакомого ФИО9 похитил сотовый телефон «Самсунг». Подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном преступлении раскаивается.

Вина Ефимычева И.С. и Гимазутдинова А.А. в открытом хищении чужого имущества, кроме признательных показаний самих подсудимых, установлена оглашенными показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО14, ФИО15, оглашенными письменными материалами.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13 следует, что 21 июня 2012 года около 00.30 часов, находясь со знакомыми ФИО10 и ФИО9, шли по .... В пути следования, около кафе «Былина» к ним подошли трое незнакомых молодых парней и две девушки, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни стали с ними разговаривать, выражаясь нецензурной бранью. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Ефимычев спросил о наличии у них сотовых телефонов. Ответив ему, что у них имеются сотовые телефоны, Ефимычев предложил отойти во двор дома, где в последующем ФИО39 нанес один удар своим лбом по голове ФИО10. После чего ФИО10 побежал в сторону .... За ним побежал ФИО14, догнал ФИО10 и нанес ему еще один уда... убежал в сторону домов ... вернулся к компании. В тот момент Ефимычев потребовал, чтобы они передали ему имеющиеся при них сотовые телефоны, высказывая при этом угрозу нанесения им побоев. После чего Ефимычев отвел ФИО13 в сторону, и на требование Ефимычева, он отдал ему свой сотовый телефон. Гимазутдинов также потребовал у ФИО9 передачи ему сотового телефона. ФИО9 передал свой телефон ФИО3. (л.д.).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9, следует, что 21 июня 2012 года около 00.30 часов во дворе одного из домов ул. Дзержинского ранее незнакомый ему парень под угрозой применения насилия похитил у него сотовый телефон марки «Самсунг». (л.д.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 21 июня 2012 года около 00.30 часов он шел по ул. Дзержинского г. Ижевска с знакомыми ФИО9 и ФИО13 пути следования к ним подошли трое молодых парней, с которыми произошел словесный конфликт. В одном из двора домов ..., ФИО14 снял с его головы бейсболку и нанес один удар своей головой по его лицу. ФИО40 испугался и побежал в сторону .... ФИО14 проследовал за ним, но не догнал его (л.д. ).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что 21 июня 2012 года около 2 часов по сообщению оперативного дежурного, выехал по адресу: .... По прибытию на место происшествия к нему подошел ФИО10 и сообщил, что это он вызвал сотрудников полиции. Дополнительно пояснил, что ему и его друзьям нанесли побои неизвестные молодые люди. После чего были отработаны дворы домов ... и ..., где были обнаружены и задержаны трое молодых парней, среди которых были ФИО3 и ФИО14 Задержанные парни были доставлены в ОП УМВД России по .... (л.д. ).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что 21 июня 2012 года около 01.00 часа он шел по ... со своими знакомыми Гимазутдиновым А. и Ефимычевым И. В пути следования Ефимычев специально столкнулся с одним из трех незнакомых парней, которые шли по ... ними завязался словесный конфликт, в ходе которого он с головы одного молодого человека снял кепку и нанес ему один удар лбом в область лица. После этого, парень побежал в сторону ... пытался его догнать, но не смог этого сделать. Когда он вернулся к компании, он увидел как Ефимычев забрал какой-то предмет из руки второго молодого парня. Далее они пошли к Гимазутдинову и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время они пошли в киоск, где по пути следования были задержаны сотрудниками полиции. (л.д. ).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что Гимазутдинову А.А. приходится подругой. 20 июня 2012 года около 23.30 часов она позвонила на телефон ФИО4, который ей пояснил, что у него в гостях находится его друг Ефимычев. 22 июня 2012 года он позвонил ей на телефон и попросил принести ему два сотовых телефона, которые он с Ефимычевым у кого-то похитили. Подробностей об этом он не рассказывал ей. Она пришла в квартиру ФИО4 и забрала эти телефоны, которые она оставила у себя. Желала добровольно выдать их сотрудникам полиции. Охарактеризовала Гимазутдинова А.А. как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, ранее судимого, неофициально работающего в шиномонтажной мастерской. (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимых Ефимычева И.С. и Гимазутдинова А.А. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия участка местности, между домами и по ... (л.д.); заключением эксперта -СО-12, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «Samsung GT-Е1150i» составляет 595 рублей, рыночная стоимость сотового телефона «Nokia 2700c-2» составляет 933 рубля (л.д. ); протоколом выемки у свидетеля ФИО15 телефонов «Samsung GT-Е1150i», телефона «Nokia 2700c-2» (л.д.), протоколом осмотра указанных телефонов (л.д.), протоколом опознания потерпевшим ФИО9, Ефимычева И.С., Гимазутдинова А.А. как лиц совершивших хищение телефонов (л.д.), протоколом опознания потерпевшим ФИО13, Ефимычева И.С. Гимазутдинова А.А. как лиц совершивших хищение телефонов (л.д.), протоколом явки с повинной, в которой Гимазутдинов А.А. указал обстоятельства совершенного им преступлении (л.д.), протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Ефимычевым И.С. и свидетелем ФИО14 от -Дата-, в ходе которой ФИО14 по обстоятельствам события согласился с показаниями Ефимычева И.С. (л.д.); протоколом очной ставки, между Гимазутдиновым А.А. и Ефимычевым И.С., в ходе которой Ефимычев И.С. согласился с показаниями Гимазутдинова А.А. по обстоятельствам совершенного преступления (л.д.), протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО13 и Ефимычевым И.С., в ходе которой обвиняемый Ефимычев И.С. согласился с показаниями потерпевшего ФИО13 по обстоятельствам совершенного события (л.д. ), протоколом проверки показаний обвиняемого Ефимычева И.С. на месте, в ходе которой Ефимычев И.С. указал место, где он с угрозами применения насилия открыто похитили имущество ФИО13 (л.д. ), протоколом проверки показаний Гимазутдинова А.А. на месте, в ходе которой он указал место, где он открыто похитили имущество ФИО9 Так же указал на место где Ефимычев И.С. открыто похитил имущество ФИО13 (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Ефимычева И.С. и Гимазутдинова А.А. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина Ефимычева И.С. и Гимазутдинова А.А. подтверждается как явкой с повинной Гимазутдинова А.А., так и признательными показаниями подсудимых, дополняющими друг друга, последовательными и неизменными оглашенными показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО9, которые указали обстоятельства хищения, размер похищенного имущества. Из показаний ФИО10 следует, что был конфликт между ФИО9 и тремя молодыми людьми, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, который видел как ФИО2 забрал какой-то предмет из рук потерпевшего. Свидетель ФИО15 указала, что знает со слов Гимазутдинова о хищении им и Ефимычевым двух телефонов, которые она видела и в дальнейшем выдала сотрудникам полиции при выемки. Задержание Гимазутдинова А.А. непосредственно после совершенного им преступления подтвердил свидетель ФИО16

Кроме того вина Ефимычева И.С. и Гимазутдинова А.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, при которых осмотрено место открытого хищения имущества потерпевших, заключениями экспертиз, согласно которых определена цена похищенного имущества, выемкой телефона, их осмотром, очными ставками об устранении противоречий и другими материалами уголовного дела.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых: Ефимычева И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; Гимазутдинова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ефимычев И.С. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, жительства, однако, судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем оснований для применении ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимычева И.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаянье в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ нет, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Ефимычева И.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

С учетом материального положения подсудимого, а также указанных обстоятельств суд не назначает Ефимычеву И.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ Ефимычеву И.С. суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Подсудимый Гимазутдинов А.А. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, однако, с учётом характера содеянного суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гимазутдинова А.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ нет, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Гимазутдинова А.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

С учетом изложенного суд не назначает Гимазутдинову А.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ Гимазутдинову А.А. суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку Ефимычеву И.С. и Гимазутдинову А.А. отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает им наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимычева ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Ефимычева И.С. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому Ефимычеву И.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Признать Гимазутдинова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Гимазутдинова А.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 2700c-2 считать выданным ФИО13, мобильный телефон «Samsung GT-E1150i», считать выданным ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Шнит