ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-209-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Дульцева ФИО11,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУЛЬЦЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении детей нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...2, проживающего по адресу: ..., судимого:

-Дата- Воткинским городском судом ... по п.п. «г,е» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Воткинского городского суда ... от -Дата- условное осуждение отменено. -Дата- постановлением Индустриального районного суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69; п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. -Дата- освобожден по отбытию наказания;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в вечернее время в лесопосадке по ..., Дульцев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес ФИО6 несколько ударов кулаком по лицу и ногами по телу, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у него сотовый телефон «Билайн А100» стоимостью 483 рубля, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 700 рублей, всего на общую сумму 1483 рубля, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

-Дата- в период времени с 03-00 часов до 07-10 часов между вторым и третьим этажами второго подъезда ... Дульцев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес ФИО7 удар кулаком по лицу и несколько ударов ногами по телу, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у него сотовый телефон «Самсунг»» стоимостью 1 277 рублей 36 копеек с картой памяти «Кингстон» стоимостью 166 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 1444 рубля 16 копеек, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дульцев А.С. виновным себя по обоим эпизодам открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшие в адресованных в суд заявлениях) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Дульцевым А.С. по эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Дульцевым А.С. по эпизоду хищения у ФИО7 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Дульцеву А.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, им написаны явки с повинной.

Поскольку подсудимым написаны явки с повинной, рецидив отсутствует, суд назначает наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Дульцева А.С. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение по всем трем приговорам на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, поскольку подсудимым в период испытательного срока совершены тяжкие преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, в том числе совершения преступлений при наличии трех судимостей к наказанию в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Дульцева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Ограничение свободы и штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом полного признания подсудимым вины, не назначает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУЛЬЦЕВА ФИО11 виновным по эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по эпизоду хищения у ФИО7 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дульцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от -Дата-, приговору мирового судьи судебного участка № ... от -Дата-, приговору мирового судьи судебного участка ... от -Дата- отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание:

по приговору мирового судьи судебного участка ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

по приговору мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

по приговору мирового судьи судебного участка ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца,

окончательно назначить ДУЛЬЦЕВУ ФИО11 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Дульцеву А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовым телефоном «Билайн», выданным на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – разрешить распоряжаться;

- сотовым телефоном «Самсунг», выданным на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – разрешить распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Дульцевым А.С, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов