ст.264 ч.3 УК РФ



Дело №1-281-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Иванова ФИО11,

защитника – адвоката Матвеева Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием представителей потерпевшего ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем- экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в 22-28 часов на ... водитель Иванов С.А. управлял автомобилем УАЗ 396255. При приближении к не регулируемому пешеходному переходу напротив ... Иванов С.А., управляя указанным автомобилем в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу ФИО9, переходящему ... по указанному переходу, в нарушение п.10.1 ПДД не предпринял мер к остановке транспортного средства и совершил на ФИО9 наезд. В результате неосторожных действий Иванова С.А. ФИО9 были причинены телесные повреждения - сочетанная травма в виде линейного перелома затылочной кости справа с наличием ушибленной раны в его проекции, тяжкого ушиба головного мозга с размозжением его вещества в области полюса левой лобной доли и на нижней поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку теменных и височных долей, под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, ссадин лобной области справа; косого оскольчатого перелома правой ключицы в наружной трети, косопоперечных переломов 1 - 2 ребер справа по срединно-ключичной линии, 2-8 ребер справа по средне- подмышечной линии, 1-6 ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением нижней доли правого легкого и пристеночной плевры в проекции переломов 2-6 ребер по средне- подмышечной линии и кровоизлиянием в правую плевральную полость; разрывов правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость; закрытого косопоперечного перелома правой бедренной кости в нижней трети со значительным смещением по длине и ширине; ссадин задней поверхности шеи, наружной поверхности правой голени, наружной и внутренней поверхностей правой стопы; кровоподтеков задних поверхностей правых плеча и локтевого сустава, наружной поверхности правого локтевого сустава, осложнившегося отеком головного мозга с кровоизлияниями в мост. Данная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных выше повреждений -Дата- в 02-05 часов наступила смерть ФИО9 Иванов С.А. не предвидел причинения смерти ФИО9, хотя по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть. Нарушение Ивановым С.А. п.п. 14.1 и 10.1 ПДД находится в прямой причинно- следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО9

Подсудимый Иванов С.А. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Ивановым С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

При назначении Иванову С.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Иванова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Добровольное возмещение ущерба одному из представителей потерпевшего и намерение возместить ущерб второму (по нотариальному соглашению) суд находит исключительным обстоятельством, позволяющем на основании ст.64 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.А. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Иванова С.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов