ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-196-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимой Патракеевой ФИО84,

защитника Миндиевой Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО48,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАТРАКЕЕВОЙ ФИО85, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее, семейное положение не замужем, детей нет, не военнообязанной, работающей МОУ СОШ инженером по охране труда, проживающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений по 29 эпизодам, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патракеева Н.В. -Дата- была переведена на должность инспектора по кадрам МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». -Дата- на должность инспектора по кадрам была назначена Патракеева Н.В. В должностные обязанности Патракеевой Н.В. входили: учет личного состава, ведение приказов директора школы по личному составу, ведение и передача в бухгалтерию табеля учета рабочего времени сотрудников школы.

Используя служебное положение, путем обмана, фиктивно оформляя на штатные должности обслуживающего персонала МОУ «СОШ », Патракеева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитила из бюджета Удмуртской Республики денежные средства при следующих обстоятельствах.

1 С начала -Дата- по -Дата- на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысла на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО3, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО3 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с -Дата- по -Дата- Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО3 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 80371 рубль 04 коп.

2 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО46, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО46 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с -Дата- года по -Дата- года Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО46 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 120545 рублей 48 коп.

3 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО19, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО19 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с -Дата- года по -Дата- года Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО19 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 84912 рублей 29 коп.

4 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО18, который трудовые обязанности не выполнял. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО18 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с начала -Дата- года по -Дата- года Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО47 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 54785 рублей 37 коп.

5 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО12, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО12 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с -Дата- года по -Дата- Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО12 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 47032 рубля 57 коп.

6 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО21, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО21 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с начала -Дата- по -Дата- Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО21 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 56859 рублей 32 коп.

7 С начала -Дата- по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО22, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО22 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с начала -Дата- года по -Дата- года Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО22 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 42165 рублей 50 коп.

8 С начала -Дата- года по -Дата- года на территории МОУ СОШ (...) Патракеева Н.В. путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, внесла в табель учета использования рабочего времени сведения о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей ФИО11, которая трудовые обязанности не выполняла. Табели учета использования рабочего времени Патракеева Н.В. подписывала директором школы ФИО64 и передавала для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию. Начисленные ФИО11 денежные средства Патракеева Н.В. похищала путем использования банковской карты. Всего за период с -Дата- года по -Дата- года Патракеева Н.В. с использованием персональных данных ФИО11 похитила из бюджета Удмуртской Республики деньги в сумме 16288 рублей 56 коп.

Подсудимая Патракеева Н.В. виновной себя в хищении денег из бюджета УР путем мошенничества, с использованием служебного положения признала полностью, воспользовавшись конституционным правом, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимой следует, что примерно в середине -Дата- года трудоустроилась на работу в МОУ МОШ на должность секретаря. Согласно приказа директора школы была временно с -Дата- по -Дата- переведена на должность инспектора по кадрам. В её должностные обязанности, согласно должностной инструкции входило: ведение учета личного состава образовательного учреждения, ведение приказов директора школы по личному составу, ведение приказов директора школы об отпусках, командировках, поощрениях, наложении взысканий, ведение личных дел педагогических и других работников школы, ведение личных карточек работников школы, ведение книги учета личного состава педагогических работников школы, ведение трудовых книжек (учет, хранение, заполнение), ведение и передача в бухгалтерию табеля учета рабочего времени сотрудников школы, табеля замен и исправительного табеля, учет предоставления отпусков работникам, а также оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, инструкциями и приказами директора школы. Согласно приказа директора школы с -Дата- были внесены изменения в штатное расписание и 1,25 ставки должности «уборщица служебных помещений» были заменены на одну ставку «инспектора по кадрам», а также согласно данного приказа на данную ставку была назначена подсудимая. Ее должностные обязанности соответствовали вышеперечисленным.

Первоначально человек, желающий трудоустроиться на должность технического персонала проходит предварительное собеседование у заместителя директора по административно-хозяйственной работе (АХР). После прохождения собеседования, зам. директора по АХР ведет данного человека к директору на дальнейшее собеседование. После разговора, если данный человек его устроил, директор дает устное распоряжение на оформление данного человека. После чего, человек пишет заявление о приеме его на работу и с ним заключается трудовой договор, издается приказ о его приеме на работу. Составлением всех документов с человеком занимается подсудимая. После подписания всех необходимых документов с вновь принятым сотрудником отдает документы на подпись директору школы. Приказ о приеме сотрудника на работу издается в двух экземплярах, один экземпляр подшивается в папку «Приказы директора по личному составу», другой в «Централизованную бухгалтерию ...». Личные дела сотрудников, в тот период времени, когда работала инспектором по кадрам хранились в специальном шкафу у нее в кабинете, трудовые книжки в сейфе у директора. Печать в школе одна и хранится у директора школы. Данные, которые она заносила в табель, подавали заместители директора, соответственно по учителям данные подавали завучи, по техническому персоналу заместитель директора по АХР. Ведением и того и другого табеля с -Дата- занималась она. После заполнения табеля в нем расписывалась как ответственный за заполнение табеля, также обязательна была подпись директора школы. На подпись директора ставилась печать школы. В дальнейшем после подписания табели относили в Централизованную бухгалтерию ....

По поводу трудоустройства в МОУ СОШ ФИО3 пояснила, примерно в -Дата- года к ней обратилась заместитель директора по АХР. В то время данную должность занимала ФИО2 и сказала, что у них в школе есть свободные вакансии уборщиц и спросила, не желает ли кто-то из знакомых трудоустроиться в школу. Сказала, что у неё есть сестра ФИО3, которая в настоящее время обучается в <данные изъяты> и может подрабатывать. После этого разговора подсудимая обратилась к сестре и спросила не желает ли она трудоустроиться к ним в школу на должность уборщицы. ФИО87 пояснила, что она согласна и может после учебы подрабатывать. Сказала, что ей нужны её документы, а именно копия паспорта и свидетельства ИНН. Трудовой книжки у неё не было и она приобрела новую. Документы о трудоустройстве ФИО88 писала сама, приходила в школу. Составлением всех документов о трудоустройстве ФИО89 занималась сама. Также ФИО86 съездила в банк и получила банковскую карту, на которую ей перечислялась заработная плата, и данную карточку отдала ей. ФИО90 сразу пояснила, что работать каждый день она не сможет, так как обучается на дневной форме обучения и в то время когда она не работала пол за неё мыла сама, в связи с этим карточку, на которую ей перечисляли заработную плату она попросила отдать ей. Сама снимала с данной карточки денежные средства, которые ей перечисляли в качестве заработной платы и выдала ей определенную сумму, за то время которое она фактически отработала, остальные деньги оставляла себе, так как фактически за неё работала. Кроме того, когда на работу на ставку уборщицы служебных помещений принимался другой человек, ФИО92 по документам увольняла, так как было тяжело постоянно мыть пол за ФИО91, а она на работу выходила редко. Потом вновь её трудоустраивала по документам, когда кто-то уходил в отпуск. Все заявления о приеме её на работу писала сама, с её разрешения. Трудовые договоры также подписывала от её имени с её разрешения. После того, как подсудимую перевели на должность инспектора по кадрам, времени подрабатывать за ФИО93 не стало, ФИО94 также на работу не выходила. В этот период времени, согласно должностной инструкции были возложены должностные обязанности по ведению личных дел сотрудников школы и личное дело ФИО95 также было у нее. Кроме того, занималась заполнением табелей учета рабочего времени. Таким образом, внесла в табель учета рабочего времени за -Дата- года ФИО96, и проставила ей отработанными 26 дней. Знала, что фактически ФИО97 не работала и денежные средства в качестве заработной платы ей будут начислены незаконно. После заполнения табеля отдала его на подпись директору ФИО98, при этом она ей не сказала, что в сентябре ни ФИО99 ни она за неё не работали. ФИО100 данный табель подписала и отдала ей, при этом в табель не вчитывалась. После этого отнесла табель в Централизованную бухгалтерию .... На основании данного табеля на лицевой счет ФИО101 в «<данные изъяты>» были начислены денежные средства в качестве заработной платы, в какой сумме в настоящее время не помнит. Данные денежные средства с ФИО102 карточки сняла и потратила на личные нужды. После -Дата- года решила больше неверных сведений в табель не вносить, так как боялась, что кто-то может об этом узнать, придет проверка и её накажут или уволят.

По поводу трудоустройства в МОУ СОШ ФИО12 пояснила, что ФИО30 также трудоустроила на должность уборщицы служебных помещений в -Дата-. При этом знала, что ФИО30 работать каждый день не будет, а будет выходить когда сможет. Таким образом, с её разрешения написала за неё заявление о приеме на работу, подписала трудовой договор. ФИО30 только расписалась в трудовой книжке, которую купила для неё. ФИО30 также ездила в «<данные изъяты>», где получила заработную банковскую карту на которую ей в дальнейшем начисляли заработную плату. Данную карточку ФИО30 отдала вместе с пин-кодом. Фактически ФИО30 выходила на работу только летом -Дата-. За это время подсудимая выдала ей заработную плату, которую сняла с банковской карточки. Какую конкретно сумму отдала в настоящее время не помнит, порядка 6000 рублей. С ФИО30 была ситуация аналогичная ситуации с ФИО103, а именно также не хотела заносить её в табель учета рабочего времени каждый месяц, но, понимая, что никто об этом не узнал, и её за это не наказывают, вновь продолжала это делать. Таким образом, ФИО30 проработала до конца -Дата- года, при этом подсудимая её также неоднократно увольняла и принимала вновь. Документы на увольнение и прием также ходила подписывать к ФИО105, так как без её подписи они были недействительны и ФИО106 также ей все подписывала, доверяя и не читая документы (т.4 л.д.10-16)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимой следует, что осенью -Дата- предложила ФИО73 трудоустроиться в школу на должность уборщицы служебных помещений, но фактически работу не осуществлять. Пояснила ФИО73, что у уборщиц заработная плата маленькая, а больше чем на две ставки им работать не дают. Таким образом, хотела чтобы ФИО73 официально трудоустроилась в школу, а её ставку потом предложить кому-то из уборщиц. ФИО73 согласилась и передала копии своих документов. Данные документы забрала, а также завела новую трудовую книжку на её имя. Таким образом, изготовила трудовые документы на трудоустройство ФИО73. После чего отдала их на подпись директору ФИО64, которая подписала данные документы не обращая внимания на их содержание, не вчитываясь в них. После этого отдала один приказ в бухгалтерию, для того, чтобы могли начислять заработную плату на ФИО73. Через какое-то время позвонила ФИО73 и сказала, что необходимо подъехать в «<данные изъяты>» и получить банковскую карту, на которую ей будут перечислять заработную плату. ФИО73 съездила и банк, получила карточку и отдала её вместе с пин-кодом. В период времени с -Дата- года по -Дата- года возможно кто-то из уборщиц и работал за ФИО73, в настоящее время не помнит. С -Дата- года за неё уже никто не работал, так как начался новый учебный год и данная ставка была свободна. Однако, в -Дата- года включила в табель учета рабочего времени ФИО73, хотя достоверно знала, что она не работает и что за неё никто работу не выполняет и денежные средства за неё никто кроме её получить не может, так как её зарплатная карточка находится у подсудимой. На основании внесенных ею сведений на лицевой счет ФИО73 были перечислены денежные средства в качестве заработной платы, которые сама сняла с её карточки и потратила на личные нужды. Когда Патракеева включала в табель за -Дата- года ФИО73 думала, что больше этого делать не будет, так как понимала, что данные сведения не соответствуют действительности и боялась что кто-нибудь об этом узнает. Однако, в -Дата- года решила, что можно вновь написать ФИО73, никто не заметит и её действия окажутся безнаказанными. По другим месяцам трудоустройства ФИО73 пояснила тоже самое.. Денежные средства, начисленные ФИО73 в качестве заработной платы, ежемесячно снимала и тратила на личные нужды, так как её заработной платы не хватало.

ФИО19 пришла в школу трудоустраиваться на должность уборщицы служебных помещений в -Дата- году. У кого проходила собеседование и у кого подписывала трудовые документы, а также кто их изготавливал в настоящее время не помнит, в то время работала на должности секретаря. ФИО75 фактически проработала до -Дата- года, после этого сказала, что на работу выходить не сможет из-за болезни матери. Подсудимая пояснила ФИО75, что в таком случае она может оставить свою трудовую книжку и она официально её увольнять не будет, просто на её ставке будет работать другой человек. ФИО75 согласилась, так как никуда работать устраиваться не собиралась. Свою банковскую карту, на которую ей перечисляли заработную плату оставила подсудимой, чтобы она её передала тому, кто фактически будет за неё работать. Однако, в -Дата- года никого на данную должность не нашла и никто за ФИО75 не работал, вписала её в табель учета рабочего времени за -Дата-. На основании внесенных ею сведений на лицевой счет ФИО75 в «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в качестве заработной платы, которые подсудимая сама сняла с её карточки и потратила на личные нужды. Когда включала в табель за -Дата- года ФИО75 думала, что больше этого делать не будет, что в табель за -Дата- года она её не включает, так как понимала, что данные сведения не соответствуют действительности и боялась, что кто-нибудь об этом узнает и её накажут. Однако, в -Дата- года, так как её действия остались незамеченными, решила, что можно вновь вписать ФИО75, никто не заметит и её действия окажутся безнаказанными. По другим месяцам трудоустройства ФИО75 может пояснить тоже самое. Денежные средства, начисленные ФИО75 в качестве заработной платы на лицевой счет в «<данные изъяты>», ежемесячно снимала и тратила на личные нужды, так как её заработной платы не хватало. В -Дата- года ФИО75 пришла в МОУ СОШ и сообщила, что нашла новое место работы и ей нужна трудовая книжка, которую выдала и официально ее уволила. В конце -Дата- года ФИО75 вновь пришла в школу и пояснила, что у неё не получилось трудоустроиться на новое место работы и попросила взять её обратно работать в школу. Пояснила ФИО75, что нет свободных ставок и сказала, чтобы она оставила свои документы, как только ставки появятся ей перезвонит. В -Дата- года появилась свободная ставка, позвонила ФИО75, ФИО75 пояснила, что в настоящее время не может трудоустроиться, при этом дала свое согласие на её трудоустройство без фактического выхода на работу. Таким образом, чтобы ставка не была пустой трудоустроила ФИО75, оформив при этом за неё все трудовые документы. Однако, в -Дата- года никого на данную должность не нашла и в -Дата- года никто за ФИО75 не работал, вписала её в табель учета рабочего времени за -Дата- года. На основании внесенных сведений на лицевой счет ФИО75 в «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в качестве заработной платы, которые она сама сняла с её карточки и потратила на личные нужды. Когда она включала в табель за -Дата- года ФИО75, то думала, что больше этого делать не будет, так как понимала, что данные сведения не соответствуют действительности и боялась, что кто-нибудь об этом узнает и её накажут. Однако, в -Дата- года, так как её действия остались незамеченными, решила что можно вновь написать ФИО75, никто не заметит и её действия окажутся безнаказанными. По другим месяцам трудоустройства ФИО75 может пояснить тоже самое. Денежные средства, начисленные ФИО75 в качестве заработной платы, ежемесячно снимала и тратила на личные нужды.

Сколько всего Патракеева получила денежных средств за данных лиц не знает, не считала. Все фиктивно трудоустроенные лица от неё за то, что они были трудоустроены, но фактически не работали никаких денежных средств не получали, считали, что за них работают другие лица (т.4 л.д.19-23)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимой следует, что дала аналогичные показания по поводу трудоустройства ФИО3, ФИО19, ФИО15 В настоящее время она осознала, что совершила преступления. В содеянном раскаивается, глубоко сожалеет переживает, что всё так получилось, впредь обязуется такого не совершать. Ущерб, причиненный ее действиями желает возмещать в добровольном порядке в соответствии с соглашением с потерпевшей стороной. (т.4, л.д.24-41)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимой следует, что с предъявленным обвинением полностью согласна. Умысел возникал каждый месяц заново, после заполнения табеля на текущий месяц. Хотела остановиться и не вносить более в табель фиктивные сведения, однако, в связи с тем, что надлежащего контроля за ведением табелей учета рабочего времени технического персонала, а также за их приемом и увольнением со стороны руководства не было, так как на работу к нам в школу на данные должности никто не идет из-за маленькой заработной платы, вновь вносила эти сведения и получала за фиктивно трудоустроенных лиц денежные средства. Данные преступления совершала в связи с тем, что у неё была маленькая заработная плата, её сожитель нигде не работал, дочь ФИО12 обучалась на дневной форме обучения, денег на жизнь не хватало. В настоящее время осознала, что совершила преступления, в содеянном раскаивается (т.4 л.д.108-110).

Вина Патракеевой Н.В. в совершении преступления доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО48 показала, что подсудимая способом, указанным в обвинении способом похитила деньги бюджета УР. Исковые требования поддерживает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО49 показала, что в школе работала с -Дата- года уборщицей. В первый месяц договора не было, потом в -Дата- года был составлен трудовой договор, оформлением занималась подсудимая. Деньги перечислялись на банковскую карту. Заработная плата была около 4000 рублей. Работала примерно до -Дата-.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что -Дата- года работала вахтером в школе в летнее время. Имела карту «<данные изъяты>». Деньги с карты не снимала. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно два года назад мама пояснила, что необходимо трудоустроиться к ней в школу на должность уборщицы, на работу ходить не надо. На что согласилась и передала документы, а также подписала документы, которые принесла мама. Через какое-то время по просьбе мамы съездила в «<данные изъяты>» и получила банковскую карточку, после чего вместе с пин-кодом отдала маме. Данная банковская карточка хранилась у мамы дома в стенке. Также там лежали карточки на имя отчима ФИО107, маминой двоюродной сестры ФИО21, маминой сестры ФИО108 и еще на каких-то лиц, всего 5-6 карточек. Знает, что данные лица фиктивно трудоустроены в школе, но не работают. Летом действительно мыла полы в лицее и мама давала за это 4000 рублей за месяц. В представленных следователем документах (трудовой книжке, приказе о приеме работника на работу) стоят подписи свидетеля, в остальных документах нет (т.2, л.д.95-97).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50 следует, что примерно в начале -Дата- года узнала от ФИО109 (директор школы ) о том, что у них в школе были выявлены факты фиктивного трудоустройства лиц на должности малого обслуживающего персонала. Больше по данному факту ФИО110 ничего не пояснила (т.1, л.д.84-86).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что за период с -Дата- проверок по ведению кадровой документации в школе не было (т.1, л.д.87-89).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 следует, что муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждения образования ...» (МБУ «ЦБ УО ИР») осуществляет бухгалтерское сопровождение образовательных учреждений .... До -Дата- года финансирование общеобразовательных школ происходило за счет средств местного и федерального бюджета. После -Дата- года все муниципальные учреждения были переведены в статус бюджетных и их обслуживание стало субсидиальным. Заработная плата сотрудникам школы начисляется за счет средств федерального бюджета и выплачивается двумя суммами, в виде аванса и окончательного расчета. В конце месяца ответственным лицом от школы передаются табели учета рабочего времени на текущий месяц, подписанные директором и лицом, которое его составило. После получения табеля до 5 числа следующего месяца производится начисление заработной платы согласно табеля. На сегодняшний день перечисление заработной платы происходит на лицевые счета каждого работника в ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.92-95)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО53 следует, что заработная плата сотрудникам муниципальных образовательных учреждений СОШ начисляется и выплачивается за счет средств бюджета Удмуртской Республики. Начислением заработной платы сотрудникам занимается специально закрепленное от этого учреждения лицо, которое приносит выписки из приказов о приеме на работу сотрудников, а также необходимые документы. Выписки из приказов о приеме работника на работу они оставляют себе, а остальные документы отдают обратно, для формирования личного дела сотрудника. На основании данных документов заводится карточка-справка на конкретного работника. В данной карточке заносятся фамилия, имя, отечество работника, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, приказ о принятии, структурное подразделение куда принимается работник, на какую должность, нагрузку на работника, оклад. Также в данной карточке-справке указывается дата увольнения сотрудника, дата его перевода на другие должности и на основании каких приказов это происходит. В случае если работник уволился и через какое-то время принимается вновь в данное учебное заведение, то карточка-справка на него вновь не заводится, а заполняется старая. После занесения данных в карточку - справку данные нового сотрудника заносятся в компьютер и с помощью электронной почты посылают заявку в «<данные изъяты>» на открытие на его имя лицевого счета для перечисления заработной платы и получение банковской карты. В последствии после оформления карточки в «<данные изъяты>», вновь принятый сотрудник самостоятельно её забирает, предъявив паспорт. После этого, в определенные сроки приносят табели учета рабочего времени. За каждым учреждением закреплен конкретный человек, который принимает табели и начисляет заработную плату работникам. После получения табеля учета рабочего времени сверяется количество отработанных часов, дней, нагрузка конкретного сотрудника и в соответствии с полученными данными начисляется аванс или окончательная заработная плата. После начисления заработной платы формируются ведомости на выдачу заработной платы и распечатываются расчетные карточки и посылаются данные по заработной плате через электронную почту в «<данные изъяты>». После того денежные средства перечисляются на лицевые счета сотрудников. Табели учета рабочего времени обязательно должны быть подписаны директором учреждения и лицом, ответственным за ведение табеля. На подписи директора обязательно должна быть гербовая печать. Сдают два табеля, один на педагогический персонал, другой на административный и технический персонал. В первом случае табель подписывается директором, во втором он утверждается директором и также подписывается ответственным лицом. Все табели всех учреждений ..., которых они обслуживают, и на основании которых они начисляют заработную плату подшиваются в журнал операций за определенный месяц. Свидетель обслуживает только МБОУ СОШ занимается обслуживаем данной организации около 5-6 лет. В данной школе ответственным за заполнение табеля учета рабочего времени в период времени с -Дата- до -Дата- была Патракеева ФИО111. В период времени с -Дата- по -Дата- она работала на должности секретаря школы, но на неё были возложены обязанности по ведению табеля учета рабочего времени технического персонала, табель учета рабочего времени педагогического состава в то время вела одна из завучей, а именно ФИО5. С -Дата- по -Дата- года Патракеева Н.В. была переведена на должность инспектора по кадрам и стала вести табель учета рабочего времени как технического персонала, так и педагогического состава школы . Она лично приносила табели в бухгалтерию. Если сотрудник уволился и через некоторое время вновь принимается на прежнее место работы в школу, на его имя при этом новый расчетный счет в банке не открывается. Начисление заработной платы на данного сотрудника происходит на тот же лицевой счет, который был открыт им ранее, при первом трудоустройстве. Кроме того, в -Дата- года, у всех сотрудников школ централизованно поменяли карточки, на которые начисляли заработную плату. Ранее были карточки «Ситикард», а стали перечислять денежные средства на карточки «VISA». Для открытия новых карт, лицевых счетов, они собирали данные всех работников и подавали в «<данные изъяты>», после чего на сотрудников открывались новые лицевые счета и выдавались новые банковские карты «VISA», на которые в последствии зачислялась заработная плата. Таким образом, у сотрудников школы, которые имели лицевые счета в «<данные изъяты>», открытые до -Дата- года, имеются два лицевых счета в «<данные изъяты>», однако начисление заработной платы с -Дата- года происходит только на счет, открытый в -Дата- года (т.1 л.д.96-100).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что знакома с Патракеевой ФИО112, которая весной -Дата- предложила трудоустроиться в школу на должность уборщицы. При этом пояснила, что нужно только представить документы, а работать фактически будет она. Данное предложение устроило, так как работала в ИП по трудовому договору и записи в трудовой книжке не имелось, а таким образом работать не надо, но будет идти трудовой стаж. Никаких денежных средств Патракеева не предлагала. Передала Патракеевой паспорт, новую трудовую книжку, свидетельство ИНН. При этом трудовой договор не подписывала, заявление о приеме на работу не писала. Через какое-то время позвонила Патракеева и сказала, что необходимо съездить в «Ижкомбанк» и получить карточку. Съездила, получила и сразу же отдала ее вместе с пин-кодом Патракеевой. В школе никогда не работала, денежные средства от Патракеевой не получала, директора школы не знает (т.2, л.д.2-4).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что его сожительница Патракеева Н.В., работает в школе .... Примерно в -Дата- трудоустроился в школу на должность рабочего по обслуживанию здания. Заработную плату ему платили первоначально по ведомостям, потом он получил банковскую карту, на которую ему стали перечислять заработную плату. Проработал примерно до -Дата- года, после чего уволился. Примерно в конце -Дата- года ФИО34 предложила ему вновь трудоустроиться в школу на должность рабочего по обслуживания здания на один месяц, на время больничного одного из сотрудников. При этом ФИО34 пояснила, что он фактически на работу может не ходить, за него будет работать другой человек. Передал ФИО34 свои документы, также свою банковскую зарплатную карточку. ФИО34 пояснила, что она передаст данную карточку человеку, который фактически будет за него работать. Расписывался ли в документах о приеме его на работу в настоящее время не помнит, возможно в каких-то расписывался, в остальных расписалась ФИО34 с его согласия. Заявление о приеме его на работу на имя директора школы выполнено не им, почерк похож на почерк Патракеевой Н.В., подпись в данном заявлении выполнена им. В приказе о приеме работника на работу подпись выполнена им. В должностных инструкциях рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на последнем листе в таблице «ознакомлены» подпись и расшифровка выполнены не им. Насколько известно до сих пор числится в школе на данной должности, его трудовая книжка находится там, заявление об увольнении не писал. Также известно, что Патракеева таким же образом устроила на работу свою дочь ФИО30, когда именно и на какую именно должность не знает. Фактически ФИО30 на работу не ходила, так как обучается на очной форме обучения. Охарактеризовал Патракееву положительно (т.2, л.д.17-19).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно -Дата- года к ней обратилась ФИО34, которая предложила работать в школе . ФИО34 пояснила, что в школе заработная плата у обслуживающего персонала, а именно у уборщиц очень маленькая, а на две ставки им работать не разрешают и в связи с этим предложила ей официально трудоустроиться к ним в школу, но фактически за неё работу будет осуществлять другой человек, который и будет получать денежные средства. Решила помочь ФИО34 и согласилась на её предложение. ФИО34 пояснила, что ей необходимо предоставить копии своих документов, при этом не просила трудовую книжку, а сразу пояснила, что заведет новую. Никакие трудовые документы не заполняла, заявление о приеме на работу не писала. Через какое-то время, на сотовый телефон позвонила ФИО34 и сообщила, что необходимо съездить в «<данные изъяты>» и получить банковскую карту на её имя, на которую будут перечислять заработную плату и передать данную карту ей. Съездила в «<данные изъяты>» и получила карточку, в этот же день карточку вместе с пин-кодом передала ФИО34, конверт не вскрывала, карточку не доставала. После этого несколько раз видела ФИО34, но разговора на эту тему у них с ней не было. Числится ли она в настоящее время в школе неизвестно, заявление на увольнение не писала. Никогда в школе не работала, денежные средства от ФИО34 не получала, директора школы не знает и никогда не видела (т.2, л.д.32-34).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в -Дата- года устроилась уборщицей в школу . Патракеевой передала документы, она сняла с них копии. Также Патракеева сказала, что нужно съездить в «<данные изъяты>» и получить карточку на которую будут перечислять заработную плату. Работала примерно полтора месяца. В середине февраля из-за болезни ребенка попросилась посидеть дома и не выходить на работу, Патракеева согласилась. Просидела дома примерно месяц, после чего позвонила Патракеева и сообщила что приняли другого человека и необходимо принести заработную карту. Принесла карточку вместе с пин-кодом. Патракеева пояснила, что приняли пенсионерку, которая будет работать за свидетеля, но официально будет числиться свидетель, также будет идти трудовой стаж, на что согласилась. В представленных следователем документах, кроме трудовой книжки, подписи стоят неизвестно чьи. Также работала в школе с июня по конец -Дата- года. Заработную плату в этот период выдавала сама Патракеева наличными денежными средствами. С -Дата- года не работала, но трудовую книжку не забирала (т.2, л.д.45-47, 48-50).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что двоюродная сестра Патракеева Н.В. в -Дата- предложила трудоустроиться к ней в школу уборщицей. Пояснила, что работать не придется, работу будет осуществлять другой человек и заработную плату также будет получать он. Патракеева знала, что свидетель официально трудоустроен и пояснила, что заведут новую трудовую книжку. Патракеева уверила что ничего противозаконного нет. Передала ей копии документов. Никаких трудовых документов не подписывала, заявление о приеме на работу не писала. Примерно через месяц Патракеева позвонила и сказала, что нужно съездить в «<данные изъяты>» за банковской карточкой на которую будут перечислять заработную плату и передать ее ей, что и сделала. На работу ни разу не выходила, денежные средства от Патракеевой не получала. -Дата- приехали сотрудники правоохранительных органов и опросили про трудоустройство в школе. Вечером приехала Патракеева и привезла документы, а именно трудовой договор от -Дата-, трудовой договор от -Дата-, трудовой договор от -Дата-, все в двух экземплярах, договор от -Дата- об открытии банковского счета, приложение к договору, банковскую карточку «<данные изъяты>» с пин-кодом, трудовую книжку. В трудовой книжке лежала расчетная карточка за -Дата- года на сумму 4200 рублей. Все документы были на имя свидетеля, но без подписей. Патракеева попросила их подписать, что сделала. Первые экземпляры Патракеева забрала себе, а вторые оставила и попросила сказать сотрудникам полиции что свидетель работает в их школе. Ответила, что уже сказала что там никогда не работала и на следующий день все документы передала сотрудникам БЭП (т.2, л.д.80-82).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что до -Дата- года работала в школе уборщицей. Потом пришлось уволится, так как надо было ухаживать за больной матерью. Сообщила об этом Патракеевой, которая пояснила что на работу можно не выходить, а трудовую и санитарную книжки пока оставить в школе, так как будет идти трудовой стаж, а они в свою очередь трудоустроят другого человека, но оформлять его не будут. Также Патракеева пояснила, что нужно отдать заработную карточку, чтобы передать человеку который будет работать за свидетеля, что сделала. В -Дата- года решила официально трудоустроиться и пришла в школу за трудовой и медицинской книжками, Патракеева их выдала. Потом в конце сентября решила вновь устроиться в школу , Патракеева пояснила, что свободных мест нет, но можно оставить трудовые документы и как только появятся ставки сообщит. В -Дата- года Патракеева сообщила что появилась ставка, отказалась от трудоустройства. Тогда Патракеева предложила формально трудоустроиться, но работать будет другой человек, на что согласилась. Никаких трудовых документов не подписывала. По просьбе Патракеевой съездила в «<данные изъяты>» за банковской карточкой на которую будет перечисляться заработная плата и передала ее ей. До сих пор трудовая книжка находится в школе (т.2, л.д.85-87).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что сестра Патракеева Н.В. примерно в -Дата- трудоустроила в школу на должность уборщицы. На работу приходила крайне редко, так как обучалась на дневной форме обучения, кто мыл полы не знает. В настоящее время ФИО34 попросила съездить в банк за банковской карточкой, на которую будут перечислять заработную плату. В последствии карточку вместе с пин-кодом передала ФИО34. ФИО34 сама снимала денежные средства с карточки, выдавала определенную сумму, за фактически отработанное время, остальное оставляла себе, так как пояснила что работала за свидетеля. В документах представленных следователем подписи выполнены не свидетелем. Также ФИО34 трудоустраивала на должность секретаря в школу. Фактически на работу не выходила, только иногда помогала ФИО34 заполнить документы дома (т.2, л.д.90-92).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что является заместителем директора по административно-хозяйственной работе МБОУ СОШ . В функциональные обязанности входит работа с младшим обслуживающим персоналом, а именно с уборщицами, рабочими по обслуживанию здания, сторожами, дворниками, гардеробщицами. По поводу трудоустройства на должность уборщиц служебных помещений в МБОУ СОШ ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО12, уборщицы ФИО11, секретаря ФИО3, рабочего по обслуживанию здания ФИО18 отвечать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.3, л.д.56-57).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54 следует, что является заместителем директора по учебной работе в МБОУ СОШ . До февраля 2012 года табели учета рабочего времени вела Патракеева ФИО113. По поводу фиктивного трудоустройства в МБОУ СОШ лиц на должности малого обслуживающего персонала неизвестно (т.3, л.д.71-73).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает в МБОУ СОШ с -Дата- на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Одной из должностных обязанностей является ведение табеля учета рабочего времени всех учителей. Табель учета рабочего времени малого обсуживающего персонала ведет заместитель директора по административно-хозяйственной работе ФИО6, который лично проверяет весь состав на рабочих местах. По поводу фиктивного трудоустройства в МБОУ СОШ лиц на должности малого обслуживающего персонала ничего неизвестно (т.3, л.д.77-79).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55 следует, что занимает должность секретаря в МБОУ СОШ . До -Дата- года кадровой работой в МБОУ СОШ занималась Патракеева Наталья ФИО114 В -Дата- года находилась в ученическом отпуске не более трех недель, замещал ли кто-либо неизвестно. ФИО3 неизвестна (т.3, л.д.83-85).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56 следует, что директором МБОУ СОШ является ФИО115, которая поменяла всю администрацию в школе, в школе стало лучше благоустройство, она очень требовательна к уборщицам, в школе стало очень чисто. Известно, что раньше табель учета рабочего времени среди учителей вела Патракеева ФИО116, которая занималась всей кадровой работой. По поводу фиктивно трудоустроенных лиц в МБОУ СОШ ничего неизвестно (т.3, л.д.86-88).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 следует, что является тренером-преподавателем МБОУ СОШ . При школе есть лыжная база в которой около 10 лет убиралась ФИО19 вместе со своей мамой. После ее увольнения уборкой лыжной базы занималась учитель по физкультуре ФИО7, была ли она официально трудоустроена неизвестно (т.3, л.д.89-91).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 следует, что составлением и ведением табеля учета рабочего времени среди учителей ранее занималась Патракеева ФИО117, сейчас ФИО8. Охарактеризовала Патракееву с положительной стороны (т.3, л.д.92-95).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что работает уборщицей производственных помещений в МБОУ СОШ четвертый год. На работу принимала Патракеева ФИО118 и заместитель директора по АХР ФИО2. В настоящее время ФИО2 не работает, на ее должности ФИО6 При трудоустройстве было написано заявление, заключен трудовой договор, пройден инструктаж, была ознакомлена с должностными инструкциями. Заработная плата оставляет 4300 рублей, перечисляется на банковскую карту «<данные изъяты>». Непосредственным начальником является ФИО6 Работали ли в школе ФИО73, ФИО75, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО119, ФИО72, ФИО74 точно не знает, так как работников школы знает только по именам и то не всех. О том, что в школе были фиктивно трудоустроены работники малого обслуживающего персонала не знает. Иногда ФИО6 просил помочь уборщице, которая заболела, и помыть дополнительную территорию (т.3, л.д.102-104).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59 следует, что работает в МБОУ СОШ на должности гардеробщицы и занимает 0,5 ставки уборщицы. При устройстве на работу проходила собеседование у ФИО6, у Патракеевой Н.В. заполняла трудовые документы. Также ездила в «<данные изъяты>» и получила банковскую карту на которую перечисляют заработную плату. ФИО73, ФИО75, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО120, ФИО72, ФИО74 не знает (т.3, л.д.105-107).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60 следует, что с -Дата- по -Дата- работала в МБОУ СОШ в должности уборщицы служебных помещений. Уборку производила в вечернюю смену. Определенной территории закреплено не было, мыла ту на которую указывал непосредственный начальник ФИО6. Иногда он пояснял, что кто-то из уборщиц заболел и надо помыть за них, при это дополнительно не доплачивал. На работу принимал ФИО6, все трудовые документы оформляла у ФИО31, которая являлась инспектором по кадрам. ФИО73, ФИО75, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО121, ФИО72, ФИО74 не знает (т.3, л.д.115-117).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО61 следует, что в период с -Дата- по -Дата- работала в МБОУ СОШ в должности вахтера и гардеробщицы. Знает, что в школе существуют фиктивно трудоустроенные лица. Например, в -Дата- при прохождении санминимума видела маму ФИО122 и поняла что она трудоустроена на должность уборщицы, хотя на работе ее не видела. Весной -Дата- в школе проводилась проверка. Приходили неизвестные лица, которые числятся на должности уборщиц, но работу не осуществляют. Были случаи когда выдавались премии, но их просили вернуть. Например, ФИО9 пошла получать аванс 2000 рублей, вместо этого ей начислили 7000 рублей. Патракеева сказала, что ей случайно начислили 5000 рублей и забрала их. Табель учета рабочего времени малого обслуживающего персонала вела Патракеева ФИО123. ФИО73, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО124, ФИО74 не знает. ФИО75 работала в школе уборщицей до -Дата-, но видела расчетки на ее имя, соответственно она официально уволена не была. Кто получал за нее денежные средства неизвестно. ФИО72 училась в школе , но никогда не работала (т.3, л.д.137-140).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что с -Дата- по -Дата- работала в МБОУ СОШ в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе. В должностные обязанности входило управление служащим персоналом (уборщицами, гардеробщицами, вахтерами, сторожами). Табель учета рабочего времени малого обслуживающего персонала вела Патракеева ФИО126. Свидетель приходила на работу к 8 часам утра и собирала весь обслуживающий персонал, смотрела кто вышел на работу, кто заболел и записывала все это в свою тетрадь. После этого подавала эти данные Патракеевой и на основании этого она заполняла табель учета рабочего времени. В период времени работы свидетеля прием сотрудников на должности малого обслуживающего персонала осуществлялся следующим образом: после предварительной беседы со свидетелем, идут к директору школы. Директор –ФИО125 проводит собеседование и после ее одобрения оформляются все необходимые трудовые документы. Ни один человек не был трудоустроен в школу без согласия директора. ФИО73 не знает. ФИО75 знает, действительно работала в школе уборщицей служебных помещений, мыла лыжную базу. Несколько раз уходила, так как у нее болела мама. Забирала она трудовую книжку или нет неизвестно, так как этим занималась Патракеева. ФИО72 действительно работала уборщицей служебных помещений в школе . Также подрабатывала на вахте. Она является дочерью Патракеевой ФИО128 (т.3, л.д.145-148).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО62 следует, что с -Дата- по -Дата- работала в МБОУ СОШ в должности уборщицы служебных помещений. При трудоустройстве проходила собеседование у заместителя директора по АХР ФИО2. После собеседования подписывала трудовые документы у делопроизводителя школы Патракеевой ФИО129. Контролировала работу ФИО2 до -Дата-, после стал контролировать ФИО6. Кто занимался ведением табеля учета рабочего времени не знает. Все вопросы по поводу невыхода на работу решались через ФИО2, больничные листы отдавались ей. Также по слухам было известно, что существуют в школе лица, которые официально трудоустроены в школу на должности уборщиц, но фактически не работают. Кто за них работал и получал заработную плату неизвестно. Директор школы знала всех уборщиц, так как собирала собрания. ФИО73, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО130, ФИО74 не знает. ФИО75 работала уборщицей на лыжной базе до -Дата-, больше ее не видела. ФИО72 действительно работала в школе в летнее время, когда шел ремонт (т.3, л.д.149-152).

Кроме того, вина Патракеевой Н.В. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом выемки, из которого следует, что из кабинета МБОУ СОШ изъяты документы: приказы, награждение денежной премией (список лиц), заявления на материальную помощь (т.1, л.д.103-104);

- протоколом выемки, из которого следует, что в помещении МБУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования ...» изъяты документы: карточки-справки, приказы (т.1, л.д.107-108);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые -Дата- в ходе выемки в помещении МБОУ СОШ и документы, изъятые -Дата- в ходе выемки в помещении МБУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования ...» (т.1, л.д.109-115);

- приказом (распоряжением) о приеме работников на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО15 принята на должность уборщицы служебных помещений (т.1, л.д.117);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (т.1, л.д.118);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО19 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (т.1, л.д.119);

- заявлением ФИО19, из которого следует, что просит оказать материальную помощь (т.1, л.д.120);

- приказом об изменении нагрузки -Ф от -Дата-, из которого следует, что с ФИО19 снята надбавка (т.1, л.д.121);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО19 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (т.1, л.д.122);

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО19 переведена с 0,5 ставки уборщицы служебных помещений на целую ставку уборщицы служебных помещений (т.1 л.д.123);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО19 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.124);

- заявлением ФИО18, из которого следует, что просит оказать материальную помощь (т.1, л.д.125);

- приказом (распоряжением) о предоставлении ежегодного отпуска работникам -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (т.1, л.д.126);

- заявлением ФИО18, из которого следует, что просит оказать материальную помощь (т.1, л.д.127);

- приказом (распоряжением) об оказании материальной помощи-Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 оказана материальная помощь в размере 3000 рублей (т.1, л.д.128);

- приказом (распоряжением) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 с -Дата- уволен по собственному желанию (т.1, л.д.129);

- приказом (распоряжением) о приеме работников на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 с -Дата- временно принят рабочим по обслуживанию здания (т.1, л.д.130);

- приказом (распоряжением) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 с -Дата- уволен по соглашению сторон (т.1, л.д.131);

- приказом (распоряжением) о приеме работников на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО21 постоянно, а ФИО22 временно с -Дата- приняты уборщицами служебных помещений (т.1, л.д.132);

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО21 с -Дата- временно принята уборщицей служебных помещений (т.1, л.д.133);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО21 с -Дата- уволена по истечению срока трудового договора (т.1, л.д.134);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО21 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.135);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО12, ФИО18 с -Дата- уволены по собственному желанию и по истечению срока трудового договора соответственно (т.1, л.д.136);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата-, ФИО12 с -Дата- уволены по собственному желанию (т.1, л.д.137);

- приказом (распоряжением) о приеме работников на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 с -Дата- временно принята уборщицей служебных помещений (т.1, л.д.138);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск (т.1, л.д.139);

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 и ФИО19 переведены со ставок уборщиц производственных помещений на ставки уборщиц служебных помещений (т.1 л.д.140);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.141);

- приказом (распоряжением) о приеме работников на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 с -Дата- принята уборщицей служебных помещений на 0,75 ставки (т.1, л.д.142);

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 переведена с 0,75 ставки уборщицы служебных помещений на ставку уборщицы служебных помещений (т.1 л.д.143);

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 переведена со ставки уборщицы служебных помещений на 0,75 ставки уборщицы служебных помещений (т.1 л.д.144);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО3 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.145);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата-, из которого следует, что с -Дата- ФИО3 и ФИО12 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (т.1, л.д.146);

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата- принята уборщицей служебных помещений (т.1, л.д.147);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.148);

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата- принята уборщицей служебных помещений (т.1, л.д.149);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата- уволена по собственному желанию (т.1, л.д.150);

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 с -Дата- принята уборщицей служебных помещений (т.1, л.д.151);

- приказом об изменении нагрузки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО11 уменьшить объем убираемой площади; ФИО21 установить надбавку за напряженные условия труда (т.1, л.д.152);

- приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата-, из которого следует, что с -Дата- ФИО15, ФИО11, ФИО18 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (т.1, л.д.153);

- приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО3, ФИО22 с -Дата- уволены по собственному желанию (т.1, л.д.154-155);

- приказом об оплате за совмещение -Ф от -Дата-, из которого следует, что оплатить ФИО15 за период временной нетрудоспособности ФИО63 доплату за выполнение временно отсутствующего работника (т.1, л.д.157);

- приказом о (распоряжением) о поощрении работников -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО18 поощрен денежной премией за поддержание в образцовом состоянии помещения, оборудования и территории школы, а также за подготовку школы к новому учебному году (т.1, л.д.168-171);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО19 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.172-173);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО12, ФИО18, ФИО19 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.174-175);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО12, ФИО18, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.176-177);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО19 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.178-179);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО12, ФИО19, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.180);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО12, ФИО19, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.181-182);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО19, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.183-184);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО15, ФИО11, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.185-186);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО18, ФИО19, ФИО3, выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.187-188);

- приказом о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-, из которого следует, что ФИО18, ФИО21, ФИО3 выплачена повышающая надбавка к заработной плате (т.1, л.д.189-190);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, из которого следует, что подпись в сроке «Подпись» в заявлении на имя директора школы ФИО64 о принятии ФИО22 на работу на должность уборщицы служебных помещений от -Дата- вероятно выполнена не ФИО22 (т.2, л.д.11-13);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, из которого следует, что подпись в сроке «Подпись» напротив фамилии ФИО18 в должностной инструкции рабочего по комплексному обслуживаю и ремонту зданий от -Дата- вероятно выполнена не ФИО18 (т.2, л.д.26-28);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, из которого следует, что подписи в представленных на исследование заявлении на имя директора школы ФИО64 о принятии ФИО15 на работу на должность уборщицы служебных помещений от -Дата-, в трудовом договоре от -Дата-, в заявлении-согласии субъекта на обработку его персональных данных, вероятно выполнены ФИО15 (т.2, л.д.41-43);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, из которого следует, что подписи в подписях первой группы расположенных: - в последней строчке заявления на имя директора школы ФИО64 о принятии ФИО11 на работу на должность уборщицы служебных помещений от -Дата-; - в последней строчке заявления на имя директора школы ФИО64 об увольнении по собственному желанию от -Дата-; - в графе «с приказом работник ознакомлен» в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу -К от -Дата-; - в графе «с приказом работник ознакомлен» в приказе (распоряжении) прекращении трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-; - в последней строчке трудового договора от -Дата- и в подписях второй группы расположенных: - в последней строчке заявления на имя директора школы ФИО64 о принятии ФИО11 на работу на должность уборщицы служебных помещений от -Дата-; - в графе «с приказом работник ознакомлен» в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу -К от -Дата-, вероятно выполнены не ФИО11 (т.2, л.д.57-61);

- трудовым договором , из которого следует, что -Дата- ФИО21 принята на работу на должность уборщицы служебных помещений МОУ СОШ (т.2, л.д.66);

- трудовым договором , из которого следует, что -Дата- ФИО21 принята на работу на должность уборщицы служебных помещений МОУ СОШ (т.2, л.д.67-69);

- трудовым договором , из которого следует, что -Дата- ФИО21 принята на работу на должность уборщицы служебных помещений МОУ СОШ (т.2, л.д.70);

- договором банковского счета для расчетов с использованием банковской карты «Ижкард» от -Дата-, из которого следует, что ФИО21 открыт банковский счет для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковской карты (т.2, л.д.71

- поручением на изготовление ФИО21 пластиковой карты «Ижкард» (т.2, л.д.72);

- протоколом изъятия, из которого следует, что у ФИО21 изъяты банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО21, три конверта с пин-кодами, трудовая книжка на имя ФИО21 (т.2, л.д.73);

- протоколом выемки, из которого следует, что о/у ФИО69 добровольно выданы предметы и документы, изъятые у ФИО21 (т.2, л.д.75);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы и документы, изъятые у ФИО21 (т.2, л.д.76-77);

- выписками по счетам, из которых следует, что ФИО3, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО64, Патракеева Н.В. имеют счета в АКБ «<данные изъяты>» на которые перечисляются денежные средства из бюджета УР в качестве заработной платы с указанием дат поступления денежных средств, их размеров и оснований начисления (т.2 л.д.101-173);

- выпиской по счету, из которой следует, что ФИО15, имеет счет в АКБ «<данные изъяты>» на который перечисляются денежные средства из бюджета УР в качестве заработной платы с указанием дат поступления денежных средств, их размеров и оснований начисления (т.2 л.д.175-177);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы, из которого следует, что в период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО3 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 29 480,07 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО3 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 38 769,20 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО3 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 12121,77 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО18 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 35 225,37 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО18 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 19560,00 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО19 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 70 868,22руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО19 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 14 044,07 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО21 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 12002,12 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО21 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 3042,31 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО21 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 24882,90 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО21 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 16931,99 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО22 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 21 657,10 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО22 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 20508,40 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО15 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 102 264,77 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО15 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 18 280,71 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО11 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 16 288,56 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО12 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 8580,53 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО12 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 6589,52 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевой счет ФИО12 , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 31862,52 руб.

В период с -Дата- по -Дата- на лицевые счета сотрудников МБОУ СОШ , открытых в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., поступили денежные средства на общую сумму 502 960,13 руб. (т.2 л.д.182-194);

- протоколом выемки, из которого следует, что в кабинете прокуратуры ... помощником прокурора ФИО65 выданы добровольно карточки-справки, выписки из журнала бухгалтерских операций, табели учеты рабочего времени, приказы о приеме на работу, трудовые книжки, трудовые договоры, личные дела, приказы о премировании, должностные инструкции, заявления на выдачу банковской зарплатной карты, приказы об увольнении (т.3, л.д.176-177);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки от -Дата- у помощника ... ФИО65(т.3, л.д.178-203);

- протоколом изъятия, из которого следует, что у Патракеевой Н.В. изъяты банковские карты, дин-коды и пин-коды к ним на имена ФИО30, ФИО19, ФИО22, ФИО11, ФИО18, ФИО3, ФИО15 (т.4, л.д.2);

- протоколом выемки, из которого следует, что о/у ФИО70 добровольно выданы прозрачный фал-пакет с пояснительной запиской «7 банковских карт «<данные изъяты>»», 7 конвертов с пин-кодами, 7 конвертов с дин-кодами (т.4, л.д.4);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, выданные о/у ФИО70 (т.4, л.д.5-7).

Суд приходит к выводу, что вина Патракеевой Н.В. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Полное признание подсудимой вины подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, свидетельствующие о том, что работа не выполнялась, из средств бюджета за не выполненную работу подсудимая на подставных лиц получала деньги.

Содеянное Патракеевой Н.В. органами следствия квалифицировано по ч.3 ст.159 УК РФ по двадцати девяти эпизодам помесячно, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Полного подтверждения в судебном заседании указанная квалифи­кация не нашла.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из всех эпизодов способа мошенничества – путем злоупотребления доверием и переквалификации содеянного подсудимой на продолжаемые преступление по лицам, персональные данные которых подсудимая использовала.

Суд полагает возможным изменить обвинение, поскольку не меняется его объем, а изменяется только структура.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО15 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО19 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО18 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО12 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО21 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО22 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Содеянное Патракеевой Н.В. по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО11 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении Патракеевой Н.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину полностью признала, положительно характеризуется, преступления совершила впервые.

Поскольку до постановления приговора подсудимая возместила более половины суммы похищенного, суд при назначении ей наказаний руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку судом было отказано в рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую по правилам ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматриавает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Патракеевой Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Патракеевой Н.В.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, а также штраф в качестве основного наказания суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

Заявленный по делу гражданский иск суд удовлетворяет за вычетом произведенных подсудимой выплат, поскольку она иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патракееву ФИО131 виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО46 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду хищения с использованием персональных данных ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПАТРАКЕЕВОЙ ФИО132 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Патракеевой Н.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Патракееву Н.В. обязанности в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления указанной УИИ, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанную УИИ.

Меру пресечения Патракеевой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в закону силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

1. Документы, изъятые -Дата- у начальника МБУ «ЦБУ образования ...» ФИО66:

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудовых договоров с работниками МОУ СОШ : ФИО3 с -Дата-; ФИО10 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудовых договоров с работниками МОУ СОШ : ФИО11 с -Дата-; ФИО12 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудового договора от -Дата- с работником МОУ СОШ ФИО11 с -Дата- из МОУ СОШ ;

- Приказ (распоряжение) о приме на работу -К от -Дата- на должность уборщика служебных помещений по совместительству на 0,5 ставки ФИО11;

- Приказ о назначении и оплате за совмещение -Ф от -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- работник МОУ СОШ ФИО3 переведена с должности уборщицы служебных помещений, 25% за увеличение объема убираемой площади, 25% надбавка за напряженный условия труда на должность уборщицы служебных помещений МОУ СОШ , на 0,75 ставки;

- Приказ (распоряжение) о приме работников на работу -К от -Дата-, согласно которого приняты на работу в МОУ СОШ следующие граждане: ФИО13; ФИО14; ФИО15;

- Приказ (распоряжение) о приме работников на работу -К от -Дата-, согласно которого приняты на работу в МОУ СОШ следующие граждане: ФИО16; ФИО17; ФИО133; ФИО3;

- Приказ (распоряжение) о приме работников на работу -К от -Дата-, согласно которого приняты на работу в МОУ СОШ следующие граждане: ФИО18; ФИО17;

- Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- был уволен рабочий по обслуживанию здания МОУ СОШ ФИО18;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудовых договоров с работниками МОУ СОШ , и уволены: ФИО19 с -Дата-; ФИО20 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о приме работника на работу -К от -Дата-, согласно которого принята на работу в МОУ СОШ на должность уборщицы служебных помещений, на постоянной основе, ФИО11;

- Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о приме работников на работу -К от -Дата-, согласно которого приняты на работу в МОУ СОШ следующие граждане: ФИО21; ФИО22;

- Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-.;

- Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- был уволен рабочий по обслуживанию здания МОУ СОШ ФИО18;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудового договора от -Дата- с работником МОУ СОШ ФИО21 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- работник МОУ СОШ ФИО3 переведена с должности уборщицы служебных помещений, 1 разряд, ЕТС, 0,75 ставки на должность уборщицы служебных помещений, 1 разряд ЕТС, 25%;

- Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о приме работника на работу -К от -Дата-, согласно которого принята на работу в МОУ СОШ на должность уборщицы служебных помещений 1 разряда ЕТС, на постоянной основе, ФИО11;

- Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- работник МОУ СОШ ФИО19 переведена с должности уборщицы служебных помещений, 1 разряд ЕТС, 0,5 ставки на должность уборщицы служебных помещений 1 разряд ЕТС;

- Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудового договора от -Дата- с работником МОУ СОШ ФИО11 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о приме работника на работу -К от -Дата-, согласно которого принята на работу в МОУ СОШ на должность уборщицы служебных помещений 1 разряда ЕТС, на период ежегодных отпусков уборщиц служебных помещений, ФИО21;

- Приказ о работе по совместительству .2-Ф от -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу -К от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- были переведены на другие должности следующие работники МОУ СОШ : ФИО3; ФИО23; ФИО19;

- Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудовых договоров с работниками МОУ СОШ , и уволены: ФИО3 с -Дата-; ФИО24 с -Дата-; ФИО25 с -Дата-; ФИО26 с -Дата-;

- Приказ (распоряжение) о приме работников на работу -К от -Дата-, согласно которого приняты на работу в МОУ СОШ следующие граждане: ФИО3, ФИО27, ФИО28, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д.117-190) – хранить при уголовном деле;

2. Документы изъятые -Дата- у директора МБОУ СОШ ФИО64:

приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата-

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику -Ф от -Дата- г.

Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-, согласно которого в соответствии с Положением о доплатах и надбавках за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника приказано: п.2 ФИО15, уборщице служебных помещений, оплатить за период временной нетрудоспособности ФИО29, уборщицы служебных помещений, 100 процентов за увеличение объема убираемой площади с -Дата- по -Дата-.

Приказ об изменении нагрузки -Ф от -Дата-.

Приказ (распоряжение) о поощрении работников -Ф от -Дата-.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, согласно которого предоставляется отпуск на 28 календарных дней ФИО19 уборщице служебных помещений за период работы с -Дата- по -Дата- на период с -Дата- по -Дата-.

Приказ (распоряжение) об оказании материальной помощи -Ф от -Дата-, согласно которого оказана материальная помощь ФИО18 в размере 3000 рублей.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, согласно которого предоставляется отпуск на 28 календарных дней ФИО18 за период работы с -Дата- по -Дата- на период с -Дата- по -Дата-.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудового договора от -Дата- , и уволена ФИО15 с -Дата-, ФИО11 с -Дата-, ФИО30 с -Дата-, ФИО18 с -Дата-, ФИО19 с -Дата-, ФИО3 с -Дата-, ФИО22 с -Дата-.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) -К от -Дата-, согласно которого прекращено действие трудового договора от -Дата- , и уволена ФИО21 с -Дата-.

Приказ об изменении нагрузки -Ф от -Дата-, согласно которого ФИО11, уборщику служебных помещений уменьшить объем убираемой площади до 250 кв.м. с -Дата-

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, согласно которого предоставляется отпуск работникам: ФИО15, ФИО11, ФИО18.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, согласно которого предоставляется отпуск: ФИО3, ФИО30 на 13 календарных дней с -Дата- по -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -ф от -Дата-.

Приказ об оплате за совмещение -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ о работе по совместительству .2-Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам -Ф от -Дата-, согласно которого предоставляется отпуск на 28 календарных дней ФИО3 за период работы с -Дата- по -Дата-, на период с -Дата- по -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Приказ о выплате повышающей надбавки -Ф от -Дата-.

Заявление Патракеевой Н.В. об оказании материальной помощи в связи с тем, что одна воспитывает ребенка, имеет низкий доход от -Дата-.

Заявление ФИО18 об оказании материальной помощи на лечение и протезирование зубов.

Заявление ФИО18 об оказании материальной помощи на лечение в кардиоцентре от -Дата-

Заявление ФИО67 об оказании материальной помощи в связи со смертью ее мамы ФИО68 от -Дата-., хранящиеся в уголовном деле (т. 1 л.д.117-190) – хранить при уголовном деле;

3. Предметы и документы изъятые -Дата- у оперуполномоченного ФИО69:

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО134, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом- пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО21 номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО38 С. ФИО21, .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО38 С. ФИО21, .

Трудовая книжка ТК на имя ФИО21, хранящиеся при уголовном деле (т.2, л.д.78), выдать ФИО21 разрешив распоряжаться;

4. Документы, предоставленные в ходе доследственной проверки ФИО21 к протоколу объяснения -Дата-:

Трудовой договор от -Дата- между МБОУ СОШ и гр. ФИО21 на 1 листе;

Трудовой договор от -Дата- между МБОУ СОШ и гр. ФИО21 на 3 листах;

Трудовой договор от -Дата- между МБОУ СОШ и гр. ФИО21 на 1 листе;

Договор от -Дата- банковского счета для расчетов с использованием банковской карты Ижкард на ФИО21 на 1 листе;

Приложение к Договору от -Дата- банковского счета для расчетов с использованием банковской карты Ижкард на ФИО21 – на изготовление пластиковой карточки Ижкард на 1 листе, хранящиеся в уголовном деле (т. 2 л.д. 78-79) – хранить при уголовном деле.

5. Предметы и документы, изъятые -Дата- у оперуполномоченного ФИО70:

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО135, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО15 номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО39 И. ФИО73, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО136, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО3, номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО137, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО138 действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО18, номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО40 ФИО47, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО11, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО11, номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО37 Ю. ФИО11, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA клиента ФИО140, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО22 номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО36 П. ФИО22, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО141, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО19 номер лицевого счета , номер карты .

Бумажный конверт с личным секретным кодом - дин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО34 Ю. ФИО75, .

Банковская карта «<данные изъяты>» VISA , имя клиента ФИО142, действительна до 09/13.

Бумажный конверт с личным секретным кодом - пин кодом. Ф.И.О. владельца карты ФИО30 номер лицевого счета , номер карты , хранящиеся при уголовном деле (т. 4 л.д. 8) – выдать владельцам.

6. Документы, изъятые в ходе выемки -Дата- у помощника прокурора ... ФИО65:

- карточки справки на 15 листах;

- выписки из журнала бухгалтерских операций за -Дата-. за счет средств бюджета

- выписки из журнала бухгалтерских операций за -Дата-. за счет внебюджетных средств

- табеля учета рабочего времени в подшивках за -Дата--Дата-. в 10 томах,

- табеля учета рабочего времени за -Дата-. на 21 листе,

- табеля учета рабочего времени за -Дата-. на 19 лисах,

- табеля учета рабочего времени за -Дата-. на 15 листах,

- табеля учета рабочего времени в подшивках за -Дата-. в 12 томах

- табеля учета рабочего времени в подшивках за -Дата-. в 12 томах,

- приказы о приеме на работу ФИО73, ФИО11, ФИО74, ФИО72, ФИО75, ФИО21, ФИО22, ФИО3, ФИО6, Патракеевой Н.В.,

- трудовые книжки,

- трудовые договора,

- личные дела,

- приказы о премировании,

- должностные инструкции,

- заявления на выдачу зарплатной пластиковой карты,

- приказы об увольнении, хранящиеся при уголовном деле (т.3, л.д.207) – возвратить в МБУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования ...», разрешив распоряжаться.

Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Патракеевой ФИО143 в бюджет Удмуртской республики в возмещение материального ущерба 232960 (двести тридцать две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов