ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «28» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Дементьевой Е.Н., Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска УР Сандракова И.А., Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.,

обвиняемого Барсукова ФИО22,

защитника Жуковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барсукова ФИО23, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Первомайским районным судом ... по п.«д» ч.2 ст.131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима;

-Дата- Верховным судом Удмуртской Республики по п.п.«а», «г» ч.2 ст.162, п.п.«ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, -Дата- освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков С.И. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2012 года, около 20 часов 40 минут, Барсуков С.И., находясь на остановке общественного транспорта «Подшипниковой завод», расположенной по ... по направлению в сторону ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «героин», в крупном размере, массой 0,82 грамма за 1000 рублей ФИО11, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В связи с этим умышленные действия Барсукова С.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Барсуковым С.И. является смесью, в состав которой входит диацетилмофин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,82 грамма. На предварительное исследование израс­ходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата- вещество, незаконно сбытое Барсуковым С.И., является смесью, в состав которой входит диацетилмофин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,81 грамма. На предварительное исследование израс­ходовано 0,02г. вещества.

Подсудимый Барсуков С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью пояснив, что 7 февраля 2012 года его забрал ФИО9, из РКПБ где тот лечился от наркотической зависимости. В течении дня звонил ФИО24, просил наркотическое средство. Звонил ФИО25 неоднократно, в следствии чего Барсуков С.И. решил ему передать наркотическое средство «героин», которое принадлежало лично ему. Встретились с ФИО26 у «Аврора-парк» вечером и за 1000 рублей Барсуков С.И. продал наркотическое средство «героин» ФИО27. Наркотик был упакован в фольгированный свёрток, который находился в плёнке из-под пачки сигарет. После этого Барсукова С.И. задержали сотрудники полиции. В дальнейшем от ФИО28 узнал, что наркотическое средство «героин», его попросил достать ФИО29, которому ФИО30 и передал данный наркотик купленный у Барсукова. В содеянном преступлении раскаивается.

Вина Барсукова С.И. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО9, свидетелей анкетные данные которых сохранены в тайне – ФИО11, ФИО13, осмотром предметов, проведёнными по делу исследованиями, экспертизами, а также другими доказательствами.

Свидетель ФИО10 показал, что имелась оперативная информация, что Барсуков С.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью в МРО в феврале 2012 года был приглашён ФИО11, настоящее анкетные данные которого сохранены в тайне, который дал согласие на участие в проверочной закупке. После этого произведён в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО11, и ему вручена осмотренная денежная купюра достоинством 1000 рублей. В вечернее время группа выехала к остановке общественного транспорта «Подшипниковый завод», по направлению в сторону центра ... и рассредоточилась для наблюдения. Через некоторое время возле остановки общественного транспорта «Подшипниковой завод», расположенной по ... в сторону ... припарковался автомобиль ВАЗ-2114, за рулём которого был Фефилов, и из автомобиля вышел Барсуков С.И., встретился с ФИО11 они поздоровались. После встречи ФИО11 подал сигнал, что закупка состоялась, после чего автомобиль в котором находился ФИО20 стали задерживать, однако, Барсуков выбежав из машины, попытался скрыться, но был задержан ФИО31. В ходе личного досмотра Барсукова С.И. обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая была передана для закупки ФИО11 В отделе ФИО11 добровольно выдал наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у Барсукова С.И.

Свидетель ФИО12 показал, что в МРО имелась оперативная информация, что Барсуков С.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», в связи с чем в отношении него было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью в МРО в феврале 2012 года был приглашён ФИО11, настоящее анкетные данные которого сохранены в тайне, который с его слов приобретал наркотик у Барсукова С.И. и дал согласие на участие в проверочной закупке. После этого произведён в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО11, и ему была вручена осмотренная денежная купюра достоинством 1000 рублей. В вечернее время оперативная группа выехала к ТЦ «Аврора» расположенной по ... и рассредоточилась для наблюдения. Через некоторое время возле остановки общественного транспорта «Подшипниковой завод», расположенной по ... в сторону ... припарковался автомобиль ВАЗ-2114 из него вышел Барсуков С.И. и встретился с ФИО11 После встречи ФИО11 сделал жест, что закупка состоялась, после чего автомобиль Барсукова стали задерживать, однако, Барсуков попытался скрыться был задержан оперуполномоченным ФИО32. В ходе личного досмотра Барсукова С.И. обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, со слов сотрудников знает, что у ФИО11 обнаружено наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у Барсукова С.И. и добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне показал, что -Дата- около 19 часов был приглашён сотрудниками ОРЧ для оказания помощи. Ему были переданы осмотренные при понятых деньги в сумме 1000 рублей. После этого с сотрудниками полиции поехали на место, с Барсуковым С.И. не созванивались, увидел его автомобиль ВАЗ-2114 припаркованный возле ТЦ «Гвоздь» по направлению в сторону центра .... Подошёл к машине поздоровался с Барсуковым С.И., тот ему отдал свёрток с наркотиком, ФИО11 передал ему 1000 рублей, которую ему передали сотрудники полиции. Уходя ФИО11 подал условный знак сотрудникам полиции, что закупка состоялась. В отделе полиции ФИО11 добровольно выдал приобретённое им у Барсукова С.И. наркотическое средство.

Свидетель ФИО13 данные о личности которого сохранены в тайне показал, что ранее до ноября 2011 года употреблял наркотическое средство «героин», которое приобретал у Барсукова С.И. за 1000 рублей за один свёрток. Барсукова С.И. знает с подросткового возраста. Перед покупкой наркотика, созванивались, Барсуков подъезжал на место на автомобиле ВАЗ-2114, ФИО13 передавал ему деньги, а Барсуков С.И. ему наркотическое средство «героин».

Свидетель ФИО9 показал, что, употреблял ли Барсуков С.И. наркотики на момент задержании пояснить не может. 7 февраля 2012 года его совместно с Барсуковым С.И. задержали сотрудники полиции, перед этим ФИО9 заезжал на ... в район «Аврора-парк», там останавливал автомобиль, Барсуков С.И. выходил из автомобиля.

Из оглашенных по ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он и Барсуков С.И. употребляли наркотические средство «героин». ФИО33 лечился от наркотической зависимости. -Дата- ФИО9 забрал ФИО2 из психиатрической больницы, в которой тот проходил лечение от наркотической зависимости (л.д.).

Свидетель ФИО14 показал, что 7 февраля 2012 года ему позвонил знакомый ФИО34, который попросил приобрести для него «героин», ФИО14 позвонил Барсукову С.И. у которого оставался наркотик. Так как Барсуков уже не употреблял наркотики, он согласился передать его. Встретились на остановке «Аврора-парк». ФИО14 взял у ФИО35 1000 рублей и передал Барсукову С.И., который передал ему наркотическое средство «героин» в прозрачной полимерной упаковке. ФИО14 данный наркотик передал ФИО36 и ушёл. Наркотическое средство было квадратной формы, упаковано в прозрачную полимерную плёнку из-под пачки сигарет, какого веса был пояснить не может.

Свидетель ФИО15 показала, что характеризует Барсукова С.И. с положительной стороны, занимается улучшением своей жилищной площади, несёт расходы за всю семью.

Свидетель ФИО16 показала, что знает Барсукова С.И. с 2010 года, когда он работал менеджером по рекламе, характеризует его с положительной стороны, как ответственного человека.

Свидетель ФИО17 показала, что характеризует своего сына Барсукова С.И. с положительной стороны как ответственного человека, хорошего семьянина, <данные изъяты> помогает по хозяйству, содержит семью.

Свидетель ФИО18 показала, что знает своего мужа Барсукова С.И. со школы, он занимается воспитанием ребёнка, обеспечивает семью, в настоящее время беременна от него, ждут второго ребёнка. Знает, что он употреблял наркотики в настоящее время вылечился, наркотики не употребляет.

Кроме того, вина подсудимого Барсукова С.И.
подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Материалами оперативно-розыскной деятельности, которые представлены постановлением (л.д.). В данных материалах содержится рапорт о том, что необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Барсукова С.И., который занимается его крупным сбытом (л.д.), имеется протокол личного досмотра ФИО11 от -Дата-, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д.), протокол осмотра денежных купюр от -Дата- в котором указано, что осматривался билет Банка России достоинством1000 рублей в количестве 1 штуки серии: ОЬ , данная денежная купюра передана ФИО11 (л.д.), протокол личного досмотра ФИО11 от -Дата-, в ходе которого у ФИО11, во внутреннем кармане обнаружен и изъят фальгированный свёрток с веществом светлого цвета внутри, который упакован в бумажный конверт (л.д.), протокол личного досмотра ФИО2 от -Дата-, в ходе которого у ФИО2 обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии: ОЬ , использованная сотрудниками полиции в проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.).

При этом, в протоколе осмотра, имеется осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей серии: ОЬ , а также упаковки, в котором находилось наркотическое средство изъятое у ФИО11 после проведения исследований (л.д.).

В справке об исследовании за от -Дата-, указано, что вещество, изъятое у ФИО11 упаковано в серебристую фольгу на бумажной основе. Дане вещество является смесью, в состав которой входит диацетилмофин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,82 грамма. На предварительное исследование израс­ходовано 0,01г. вещества. Оставшееся вещество упаковано после исследований в одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет (л.д.).

Заключением судебно-химической экспертизы от -Дата- установлено, что указанное вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилмофин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, массой 0,81 грамма. На предварительное исследование израс­ходовано 0,02г. вещества (л.д.).

Согласно заключения судебной наркологической экспертизы , Барсуков С.И. страдает зависимостью от апиоидов, нуждается в поддерживающем лечении (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Барсукова С.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Добытые по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты о том, что имела место провокация преступления и о том, что Барсуков С.И. сбыл наркотическое средство «героин» ФИО14, судом проверены и признаны не состоятельными.

Факт сбыта героина пресечён сотрудниками полиции в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» с участием ФИО11, установлен сбыт героина Барсуковым С.И., каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников полиции нет. Показания свидетеля ФИО14 и подсудимого Барсукова С.И. разнятся между собой в части объективных обстоятельств исследуемого события. Так, упаковка наркотического средства свидетелем ФИО14 описана как прозрачная плёнка из-под пачки сигарет, подсудимый же Барсуков С.И. указал, что наркотик был упакован в фольгированный свёрток, который помещён в прозрачную плёнку. Вместе с тем какого веса было данное вещество ФИО14 в судебном заседании не смог. Обстоятельства, указанные подсудимым Барсуковым С.И., свидетелем ФИО14 опровергаются проведенным оперативно-розыскным, последовательными и неизменными показаниями свидетеля ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне, пояснившего об обстоятельствах приобретения за 1000 рублей наркотического средства «героин» у Барсукова С.И. Данные показания согласуются с изложением события свидетелями – сотрудниками полиции ФИО10, ФИО12 которые наблюдали встречу ФИО2 и ФИО11, после условного сигнала последнего произвели задержание подсудимого у которого изъяли, осмотренную ранее денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Факт того, что Барсуков С.И. употреблял «героин» подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, свидетель ФИО13, данные о личности которого сохранены в тайне, сообщил, что до ноября 2011 года приобретал у Барсукова С.И. «героин». Проведенными исследованиями, судебной химической экспертизой установлено, что вещество сбытое Барсуковым С.И., ФИО11 поступило на исследование в фольгированном свёртке на бумажной основе и является наркотическим средством «героин».

В связи с исследованными материалами, касающимися личности Барсукова С.И., суд, по инкриминируемому ему деянию, признаёт подсудимого вменяемым.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

Содеянное Барсуковым С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя характер и размер наркотических средств суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

- постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером – массой более 2,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому Барсукову С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Барсуков С.И., имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, прошёл курс лечения от наркотической зависимости, однако, судим в несовершеннолетнем возрасте, согласно ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барсукова С.И. согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаянье в содеянном, состояние здоровья, его семейное положение.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Барсукова С.И. согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Поскольку сбыт наркотического средства Барсуковым С.И. не был окончен, суд назначает ему наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Барсукову С.И., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Барсукову С.И. связанного с лишением свободы.

Вместе с тем суд, назначая наказание Барсукову С.И. принимает во внимание не только его личность и иные обстоятельства указанные выше, но и наличие малолетнего ребёнка, супруги состоящей на учёте по беременности, то есть лиц нуждающихся в опеки подсудимого, тяжёлое материальное положение семьи и считает данную совокупность обстоятельств исключительными, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Барсукова С.И. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.2 ст.2281 УК РФ.

В связи с вышеизложенным оснований для применения Барсукову С.И. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Барсукова С.И. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание совершение особо тяжкого преступления, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Барсукова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барсукову С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Барсукову С.И. исчислять с -Дата-, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства хранящиеся в ... ...: образцы для сравнительного исследования, наркотическое средство «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит