п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «3» сентября 2012 года

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Терехова ФИО9, защитника Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехова ФИО9, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов К.В. совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 31 минуты Терехов К.В. находясь у ... подошёл к ранее незнакомому ФИО5 и из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения его имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5 прижал его коленом к земле, и умышленно, открыто для потерпевшего похитил его имущество: сумку стоимостью 350 рублей 70 копеек, с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia 6300» стоимостью 1029 рублей 55 копеек, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и другим имуществом материальной ценности не представляющих. С похищенным имуществом Терехов К.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1380 рублей 25 копеек.

Своими действиями Терехов К.В. причинил ФИО5 телесные повреждения характера кровоподтёков на грудной клетке, правом локтевом суставе, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написал письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Терехову К.В., понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Терехова К.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Терехов К.В. не судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явкой с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Терехова К.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Терехову К.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Терехова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Терехова К.В. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Терехову К.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: рубашку, сотовый телефон «Nokia 6300» – считать выданными по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит