п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «17» сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Горностаева Н.А., потерпевшего ФИО2 подсудимого Дурова ФИО9, его защитника Юсуповой Г.М., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурова ФИО10, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- мировым судьёй судебного участка №... по ч.1 ст.159 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-Дата- Устиновским районным судом ... по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69, 70 УК РФ с наказанием по приговору от -Дата-, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождён -Дата- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуров С.С. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Дуров С.С. проживая в одной квартире с ФИО2 по адресу: ..., около 0.30 минут 13 июня 2012 года взяв у него без разрешения банковскую карту «Русский стандарт» и имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету данной карты, передал её ФИО6 для снятия со счёта денег, не посвящая его в свои преступные намерения, сказав при этом известный ему пин-код карты. Около 11 часов 4 минут указанных суток ФИО6 из банкомата расположенного в отделении «Сбербанк России» по адресу: ..., произвёл операцию по снятию денежных средств с банковской карты на сумму 22500 рублей. После этого, ФИО6, в указанное время находясь у данного отделения «Сбербанка России», передал банковскую карту «Русский стандарт» материальной ценности не представляющую и денежные средства на сумму 22500 рублей Дурову С.С., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил денежные средства, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей.

Подсудимый Дуров С.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем заявил в судебном заседании, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуров С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Дурову С.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Дурова С.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дуров С.С. судим за преступления небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений, совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, постоянное место жительства, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ нет, в связи с чем суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, личности Дурова С.С., суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда на сумму 22500 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Дурову С.С. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскав с Дурова С.С., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22500 рублей.

Вещественное доказательство: диск CD-R с видеозаписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит