ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-313-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Спицына А.Н.,

защитника Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №748 и ордер №016589,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СПИЦЫНА А.Н.

А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

-Дата-, в дневное время, у ..., Спицын А.Н. увидел дикорастущие кусты растения марихуана (каннабис), при обнаружении которых, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, Спицын А.Н. -Дата- в дневное время, находясь у ... незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал листья растения марихуана, массой 9,6 грамма (при высушивании до постоянной массы при температуре 110°С, составляет 8,1 грамма), что является крупным размером. Таким образом, приобрел указанные листья, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта до 02 часов 55 минут -Дата-, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОВО при УМВД России по ... при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 22 часов 00 минут Спицын А.Н. незаконно храня приобретенное наркотическое средство - марихуана, проследовал в клуб «Пепелац», расположенный по адресу: ..., после чего около 23 часов 55 минут; входе в указанный клуб Спицын А.Н. был остановлен сотрудником охраны клуба ФИО5, который вызвал сотрудников полиции.

-Дата- в ночное время Спицын А.Н. был доставлен сотрудниками ОВО при у МВД России по ... в ОП Управления МВД России по .... В ходе личного досмотра Спицына А.Н, проведенного -Дата- в здании ОП Управления МВД России по ... по адресу: ..., в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 15 минут из правого кармана джинсовых брюк Спицына А.Н. был изъят один полимерный пакет внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, массой 9,6 грамм (при высушивании до постоянной массы при температуре 110 °С, составляет 8,1 грамма), что является крупным размером, незаконно хранимое Спицыным А.Н. для личного потребления без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от -Дата-, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Спицына А.Н. вещество в одном полимерном пакете, массой 9,6 грамма (при высушивании до постоянной массы при температуре 110 °С, составляет 8,1 грамма), является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 8,1 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,5 г вещества.

Согласно заключению эксперта от -Дата-:

1.2 Представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса, поступившей на экспертизу марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 7,6 грамма, на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от -Дата-, наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана 8,1 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Спицын А.Н. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Спицыну А.Н. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Спицына А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Спицына А.Н. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата- и Постановления Правительства РФ от -Дата- ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от -Дата-, согласно которому - наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

- Постановление Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана 8,1 грамм, относится к крупному размеру.

При назначении наказания Спицыну А.Н., суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывая то, что подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Совершенное Спицыным А.Н. преступление в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спицыну А.Н., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние, данные о личности подсудимого, характеризующегося свидетелем ФИО7 по месту жительства положительно, наличие психического заболевания ( диссоциальное расстройство личности л.д.99). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -Дата- , Спицын А.Н. в моменты инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, не обнаруживал и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому заболеванию не нуждается (л.д. 102-103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Спицына А.Н., предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Данное преступление Спицын А.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата-.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и то, что Спицын А.Н. в период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускает (л.д.125), фактически трудоустроен, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, его критическое отношение к совершенному преступлению, молодой возраст, категорию преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и его условия жизни, суд полагает, что наиболее целесообразным в достижении целей наказания будет сохранение условного осуждения по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата-, с самостоятельным исполнением указанного приговора.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление Спицына А.Н., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при определении ему наказания из всех других видов наказания предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в целях исправления осужденного Спицына А.Н. возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Спицына А.Н. положение ст.64 УК РФ, судом не установлено

Оснований для предоставления Спицыну А.Н. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-наркологический экспертизы, Спицын А.Н. зависимостью от наркотических средств не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 96-97).

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Спицына А.Н. в порядке регресса.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИЦЫНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Спицына А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Спицыну А.Н. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата-.

Настоящий приговор, а также приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Спицыну А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- защитно-пломбировочный полимерный сейф-пакет с наркотическим средством марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ..., пластиковую бутылку темного цвета, хранящуюся при деле - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина