ч.1 ст.161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «18» сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Загумённова ФИО2, его защитника Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загумённова ФИО2, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загумённов А.И. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов Загумённов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения подошёл к ФИО5, сидящему во дворе домов и по ... и действуя открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил сумку, принадлежащую ФИО5 в котором находилось две бутылки вина «Мадера», стоимостью 104 рубля каждая, одна бутылка лимонада «Увинская», стоимостью 15 рублей 90 копеек. Обернув похищенное в свою собственность Загумённов А.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму 223 рубля 90 копеек.

Подсудимый Загумённов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём от него поступило письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Загумённову А.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Загумённова А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Загумённов А.И. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, исходя из его личности оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п.«г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, личности Загумённова А.И., суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загумённова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения Загумённову А.И. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит