п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Горностаева Н.А.,

подсудимого Якимова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение №919 и ордер №015791,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯКИМОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-Дата- около 23 часов 30 минут Якимов А. И., находился у ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО5 В этот момент у Якимова А. И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Якимов А. И., подошел к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ладонью в область шеи, от которого последняя испытала физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное, Якимов А.И., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой удерживая ФИО5 за шею, нанес ей один удар по руке, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон, отчего последняя почувствовала физическую боль. От нанесенного удара телефон из руки ФИО5 упал на землю. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Якимов А. И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон марки «Fly Е 133», стоимостью 1383 рубля 05 копеек, в котором находилась карта памяти, объемом на 2 Гб, стоимостью 83 рубля 40 копеек, подобрав его с земли. После чего, обратив похищенное имущество в свое незаконное пользование, Якимов А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии похищенное имущество было возвращено законному владельцу.

Своими преступными действиями Якимов А. И. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1466 рублей 45 копеек.

Подсудимый Якимов А. И. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Якимов А. И. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (имеется письменное заявление на л.д. 156) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Якимова А. И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Якимову А. И., суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному. Совершенное Якимовым А. И. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова А. И., в соответствии с п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 61), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимова А. И., предусмотренными ст. 63 УК РФ не установлено, поскольку Якимов А. И. ранее был осужден к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду возможность при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Якимову А. И., суд полагает, что с учетом его личности, на которого исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным, и он вновь совершил преступление, в соответствии с принципом справедливости (ст.6 УК РФ) и, исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), исправление Якимова А. И. и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Данное преступление Якимов А.И. совершил в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от -Дата- п.36).

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд не применяет к Якимову А.И. с учетом его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, отсутствуют основания для изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает Якимову А.И. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якимову А.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Якимову А.И. исчислять с -Дата-.

Зачесть Якимову А.И. время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с -Дата- по -Дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина