ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-321-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 25 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Кропачева <данные изъяты>,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение №92 и ордер №013062,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРОПАЧЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с -Дата- минут -Дата- до -Дата- Кропачев Н.С. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ..., по направлению движения транспорта из центра города, где увидел торговый ларек «Свежий хлеб», окно которого было прикрыто фанерной доской. В этот момент у Кропачева Н.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО5», с незаконным проникновением в помещение торгового ларька. С целью реализации преступного умысла и доведения его до конца, Кропачев Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и дальнейшего хищения ценного имущества, рукой выбил фанерную доску вставленную в окно для выдачи продукции, и просунул руку в указанное окно торгового ларька «Свежий хлеб», незаконно проникнув таким образом в помещение торгового ларька, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО5», взяв его с полок торгового ларька, а именно:

1) бульонные кубики «Магги» в количестве 3 штук, стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 штуку, на общую сумму 79 рублей 20 копеек;

2) кофе черный в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей 00 копеек;

3) жевательная резинка «космический десант» в количестве 6 штук, стоимостью 80 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4 рубля 80 копеек;

4) жевательная резинка «Орбит» в количестве 14 штук, стоимостью 15 рублей 20 копеек за 1 штуку, на общую сумму 212 рублей 80 копеек;

5) жевательная резинка «Эклипс» в количестве 6 штук, стоимостью 16 рублей 80 копеек за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей 80 копеек;

6) леденец «Орбит» в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей 00 копеек;

7) кисель в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 04 рублей 00 копеек;

8) жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 14 штук, стоимостью 13 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 190 рублей 40 копеек;

9) хлеб «Славянский» в количестве 2 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 24 рубля 00 копеек;

10) мютаки в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 45 рублей 60 копеек;

11) пряник «Памятный» в количестве 4 штуки, стоимостью за 1 штуку 15 рублей 20 копеек, на общую сумму 60 рублей 80 копеек;

12) пончик с повидлом в количестве 1 штуки, стоимостью за 1 штуку 6 рублей 80 копеек;

13) пончик в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 41 рубль 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 950 рублей 80 копеек, которое он сложил в пакет и в целях сохранности отнес его в кусты, расположенные за данной остановкой общественного транспорта. Продолжая реализовывать задуманное, Кропачев Н.С., в целях дальнейшего обогащения, вернувшись, вновь незаконно проник в помещение торгового ларька «Свежий хлеб» просунув через окно свою руку и тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО5», взяв его с полок торгового ларька, а именно:

1) кофе 3 в 1 в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 04 рубля 80 копеек;

2) шоколад Аленка в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 12 рублей 00 копеек;

3) шоколад «Альпен голд» в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 31 рубль 20 копеек;

4) торт «мини» в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 5 рублей 60 копеек;

5) чупа-чупс в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 4 рубля 00 копеек;

6) жевательная резинка «космический десант» в количестве 1 штуки, стоимостью 80 копеек за 1 штуку;

7) горький шоколад в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 5 рублей 60 копеек;

8) хлеб пшеничный в количестве 1 штука, стоимость 1 штуки составляет 14 рублей 00 копеек;

9) хлеб «Славянский» в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей за 1 штуку;

10) коржик в количестве 3 штук, стоимостью 9 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 28 рублей 80 копеек;

11) пончик с повидлом в количестве 1 штуки, стоимостью за 1 штуку 6 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 125 рублей 60 копеек, которое он сложил во второй пакет и после чего обернув похищенное имущество в свое незаконно владение, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, был задержан сотрудниками полиции, и распорядится похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Кропачев Н.С. причинил бы ИП «ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1076 рублей 40 копеек.

Подсудимый Кропачев Н.С. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кропачеву Н.С. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 ( имеется письменное заявление на л.д. 173) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Кропачева Н.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Кропачеву Н.С. суд руководс­твуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, регулирующими назначение наказания за неоконченное преступление и на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному. Совершенное Кропачевым Н.С. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кропачева Н.С., предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 90), полное признание вины и раскаяние в содеянном также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кропачева Н.С., предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кропачев Н.С. состоит на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» с диагнозом алкогольная зависимость 2-я стадия. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 07.08. 2012 г. Кропачев Н.С. обнаруживает признаки расстройства личности вследствие употребления алкоголя. Однако указанное расстройство в силу незначительной выраженности не ограничивало способность Кропачева Н.С. к целенаправленным, последовательным действиям с прогнозированием и критической оценкой их последствий. Таким образом, в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Кропачев Н.С. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кропачев Н.С. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. 155-156).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кропачеву Н.С., суд полагает, что с учетом его личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, достаточно эффективной и способствующей исправлению и перевоспитанию мерой уголовного воздействия явится исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, выполнение Кропачевым Н.С. бесплатных общественно полезных работ должно способствовать ожидаемому исправлению осужденного и обеспечит достижение целей наказания. Назначение иных альтернативных видов наказания в рамках санкции ст. 158 ч.2 УК РФ не будет способствовать исправлению Кропачева Н.С., ухудшит и без того его плохое материальное положение, так как он не имеет средств к существованию. Ограничений в применении к подсудимому данного вида наказания, предусмотренными ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено. Указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также как и правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ. Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ является лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, отсутствуют основания для изменения категории совершенного Кропачевым Н.С. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешает суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРОПАЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов отбываемых в свободное от основной работы время, вид и место производства которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кропачеву Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

2 выреза из рекламного плаката со следами обуви, перчатку 1 отрезок спец пленки с микроволокнами, 1 отрезок со следом наложения – сданные в камеру хранения ОП УМВД России по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мужские кроссовки черного цвета –оставить распоряжаться Кропачеву Н.С. после вступления приговора в законную силу. Одну буханка черного хлеба, одну буханка белого хлеба, один жаренный пончик, шоколад «Альпен Голд», соленый арахис и крекер 1 штука, тортик в количестве 1 шт., кофе 3 в 1 «Голден Игл» 1 штука, горький шоколад «Foods» 1 штука, шоколад марки «Аленка» с ореховой начинкой – 1 штука, чупа чупс «Фрути Апельсин» 1 штука, молочный коржик 3шт., жевательную резинку «космический десант» 1 шт. – оставить распоряжаться потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина