статья 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимого Каштанова А.В., защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение № 173 и ордер № 000312, при секретаре Шевченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАШТАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование по специальности столяр-плотник, разведенного, имеющего четырех несовершеннолетних детей, 1997, 2000, 2003, 2007 года рождения, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-;

3) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-;

4) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каштанов А.В., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, выводов из мер уголовного наказания не сделал и вновь, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

-Дата- в вечернее время у Каштанова А.В., находящегося на остановке общественного транспорта «...» по ... по направлению движения транспорта в центр города и увидевшего сидящего на скамье ранее ему незнакомого ФИО1, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что потерпевший не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку внутрь правого наружного кармана жилета, в который был одет ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «LG A-100», стоимостью 925,50 рублей, денежные средства в размере 200 рублей. После чего, пытаясь скрыться с места преступления Каштанов А.В. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своих преступных действий до конца Каштанов А.В. причинил бы потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1125,50 рублей.

Подсудимый Каштанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 (л.д.186-187) не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каштанов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Каштанов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Каштанова А.В. по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62, 66 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства и наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и не находит оснований для назначения наказания с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении него возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАШТАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62,66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Каштанова А.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мужскую жилетку из ткани серого цвета, мобильный телефон марки «LG А-100» в корпусе черного цвета, выданные на хранение потерпевшему ФИО1 – оставить в его распоряжении, денежные средства в размере 718 рублей, помещенные на депозит ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску - 200 рублей возвратить потерпевшему ФИО1, 517 рублей - Каштанову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каштановым А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина