статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 21 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Горностаева Н.А., подсудимой Девятовой О.В., защитника – адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение № 1089 и ордер № 03474, при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЕВЯТОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее – специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего сына ФИО1, -Дата- года рождения, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Девятова О.В., на почве употребления спиртными напитками совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- около 20-45 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 17-20 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей многочисленные удары кулаками по лицу и телу, затем, взяв с кровати, стоящей в комнате подушку, нанесла ею удар по голове потерпевшей, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 12-30 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 12-40 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт со своей бабушкой - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, в ходе которого у Девятовой О.В. возник преступный умысел, направленный на нанесение ФИО3 побоев. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, действуя из неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла потерпевшей многочисленные удары кулаками по лицу и телу, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 16-20 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов ФИО3 упала на пол и Девятова О.В., не останавливаясь на достигнутом, нанесла несколько ударов ногами по телу потерпевшей, причинив ФИО3 сильную физическую боль. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 17-20 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 18-30 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. Затем Девятова О.В., схватив ФИО3 за голову в области затылка, несколько раз ударила ее головой об отопительную батарею, установленную в комнате, причинив потерпевшей сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 17-05 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- около 19-25 часов у Девятовой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке - ФИО3, проживающей совместно с ней по указанному адресу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Девятова О.В. подошла к ФИО3 и, высказав угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ в передаче денежных средств со стороны потерпевшей, Девятова О.В., желая довести свой преступный умысел до конца и получить незаконную имущественную выгоду, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. После чего, действуя открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Девятова О.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Девятова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Подсудимая Девятова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей ФИО2 не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Девятова О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Девятовой О.В.:

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ являются явки с повинной, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижении категории преступлений на менее тяжкую.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд также не находит, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих, личности подсудимой, раскаившейся в совершенных преступлениях, нашедшей причину- злоупотребление алкоголем и самостоятельно прошедшей курс лечения, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Девятовой О.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении Девятовой О.В. малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕВЯТОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Девятовой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Девятову О.В. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция по адресу: ...) и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Девятовой О.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописным текстом, выданный на хранение ФИО4 – оставить в его распоряжении, фото с изображением ФИО3, хранящееся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина