статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., подсудимого Гулидова В.А., защитника - адвоката Шаколиной Н.А., представившей удостоверение № 519 и ордер № 041086, при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гулидова Василия Анатольевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, холостого, имеющего на иждивении сына ФИО1 -Дата- года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого: -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулидов В.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гулидов В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 14 часов изъял из тайника, находящегося в лесопосадке, расположенной на расстоянии около 100 метров к северо-востоку от здания автозаправочной станции <данные изъяты> по адресу: ... наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 24,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 15-20 часов -Дата-.

-Дата- в 15-20 часов Гулидов В.А. был задержан в указанной лесопосадке сотрудниками УФСБ РФ по УР. В ходе личного досмотра Гулидова В.А., проведенного сотрудниками УФСБ РФ по УР в лесопосадке в период времени с 15-20 до 16-03 часов у него в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из нескольких слоев бумаги с печатным текстом, упакованный в прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «героин», массой 24,58 грамма.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гулидова В.А., массой 24,58 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Гулидов В.А. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулидов В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Гулидов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Гулидова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Гулидов В.А. на момент инкриминируемого ему деяния судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления суд не усматривает.

С учётом приговора Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- суд, при назначении наказания Гулидову В.А. руководствуется положениями ст.ст.74, 70, 71 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наличие судимости, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Гулидова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Гулидову В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛИДОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от -Дата-, пересчитав его по правилам ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Избранную в отношении Гулидова В.А. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: четыре шприца, капроновую веревку, одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет с наркотическим средством, полимерный файл с туристическим ножом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР – уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 2700» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон марки «НТС» с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР выдать по принадлежности Гулидову В.А., ФИО2; картонную коробку с упаковкой из-под наркотического средства, два компакт - диска, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; информацию о соединениях между абонентскими номерами – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина