статья 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимых Шиляева А.А., Дюпина А.А., защитников - адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № 713 и ордер № 016963, адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 1050 и ордер № 333,

при секретаре судебного заседания Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ШИЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего по договору каменщиком без оформления трудового соглашения, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.158 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ; по постановлению Мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 24 дня с отбыванием наказания в колонии – поселения;

2) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

ДЮПИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим по устному договору без оформления трудового соглашения, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев А.А. и Дюпин А.А., употребляя спиртные напитки, совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

-Дата- в ночное время суток Шиляев А.А. и Дюпин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., увидели ранее незнакомого им ФИО1, в руках которого находилась сумка -барсетка. В этот момент из корыстных побуждений у Дюпина А.А. и Шиляева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Дюпин А.А. и Шиляев А.А. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества ... и с этой целью проследовали вслед за ФИО1 и, подойдя к нему вплотную со стороны спины, Дюпин А.А., действуя согласованно с Шиляевым А. А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, несколько раз толкнул потерпевшего руками в спину, отчего последний испытал физическую боль. В это же время, с целью доведения совместного с Дюпиным А.А. преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды, Шиляев А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дюпиным А.А., с целью окончательного подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар в область живота ногой и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую потерпевшему сумку - барсетку, стоимостью 493,43 рубля, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia1800», стоимостью 840,95 рублей, наушники к сотовому телефону, стоимостью 451,75 рубль, а всего похитил имущество на общую сумму 1786,13 рублей. Обратив похищенное в совместную собственность, Шиляев А.А. и Дюпин А.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему ФИО1 Своими преступными действиями подсудимые Шиляев А.А. и Дюпин А.А. причинили потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1786,13 рублей.

Подсудимый Шиляев А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично суду показал, что в сговор с Дюпиным не вступали, просто вместе пили пиво и заметив пьяного потерпевшего пошли за ним, потом задумался и увидел, что тот упал и кричит помогите, милиция, тогда выхватил барсетку и побежал, может его и пнул, только не помнит этого. Когда убежал, то рассмотрел похищенное - барсетку выкинул, а телефон выдал в ходе следствия.

Подсудимый Дюпин А.А. виновным себя признал полностью, суду показал, что ночью с Шиляевым пили пиво и когда увидели потерпевшего, решили отработать его и пошли за ним, когда поравнялся с потерпевшим, то толкнул его, а Шиляев пнул, тот упав закричал и стал звать милицию, а Шиляев выхватил барсетку и побежал, сам побежал в другую сторону, но потом его задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что возвращался домой поздно, и увидел, что за ним идут пьяные подсудимые, когда они его догнали, то кто-то толкнул, а Шиляев пнул в живот и выхватил барсетку и оба убежали. В барсетке был сотовый телефон и наушники. Телефон в ходе следствия вернули.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску за от -Дата-, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые -Дата- около 00-15 часов нанесли ему побои и похитили принадлежащие ему вещи (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен участок местности у .... В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 6-8);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «Nokia 1800» в корпусе черного цвета, imei: 358267046041557 на день хищения составляет 840,95 рублей; рыночная стоимость мужской барсетки из кожзаменителя черного цвета, составляет 493,43 рубля; рыночная стоимость гарнитуры (наушников) для похищенного телефона составляет 451.75 рублей (л.д.26-40);

- протоколом явки с повинной от -Дата- в ходе которой Шиляев Александр Анатольевич, -Дата- года рождения чистосердечно признался в совершенном им преступлении (л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата- с участием Шиляева А.А., в ходе которого была осмотрена бытовая комната, расположенная в ... УР, в 50 метрах от трассы <данные изъяты>. В ходе ОМП был изъят сотовый телефон марки «Nokia 1800», в корпусе черного цвета imei: (л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 1800» в корпусе черного цвета imei: (л.д.48);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевшим ФИО1 был опознан Шиляев А.А. как молодой человек, который совместно с другим молодым человеком совершили в отношении него грабеж с применением насилия (л.д.51-53);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевшим ФИО1 был опознан Дюпин А.А. как молодой человек, который совместно с другим молодым человеком совершили в отношении него грабеж с применением насилия (л.д.125-126);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Шиляевым А.А. и подозреваемым Дюпиным А.А. от -Дата- (л.д.68-70);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Шиляевым А.А. и потерпевшим ФИО1 от -Дата- (л.д.92-93);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Дюпиным А.А. и потерпевшим ФИО1 от -Дата- (л.д.133-134);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Шиляевым А.А. и потерпевшим ФИО1 от -Дата- (л.д.96-97);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шиляева А.А. на месте от -Дата-, в ходе которой Шиляев А.А. указал место где они открыто похитили имущество ФИО1 (л.д. 87-89);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Дюпина А.А. на месте от -Дата-, в ходе которой Дюпин А.А. указал место где он совместно с Шиляевым А.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили имущество ФИО1 (л.д.128-130).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Шиляева А.А. и Дюпина А.А., отрицание Шиляева в сговоре полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и подсудимого Дюпина.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шиляева А.А, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной и действииия, направленные на заглаживание вреда, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у Шиляева А.А. постоянного места жительства, публичное принесение извинения потерпевшему и желание возместить причиненный преступлением вред.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дюпина А.А, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у Дюпина А.А. постоянного места жительства, где положительно характеризуется, признание им вины и раскаяние, а так же публичное принесение извинений и желание загладить причиненный преступлением вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, а поэтому при назначении наказания Шиляеву А.А. применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Дюпин А.А. при полном признании вины заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным при назначении наказания воспользоваться правилами ст. 62 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, его общественную опасность, а так же личности обвиняемых, склонных к употреблению спиртного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

Оснований для применения в отношении Шиляева А.А. и Дюпина А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимых Шиляева А.А. и Дюпина А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к Шиляеву А.А. и Дюпину А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шиляева А.А. в течении 3 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и 2 раза в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без письменного уведомления специализированного органа, с 22 до 6 утра находиться по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Шиляева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В случае последующей отмены условного осуждения, зачесть Шиляеву А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 по -Дата-.

Признать ДЮПИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дюпину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного Дюпина А.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция по адресу: ...) и два раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Дюпину А.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia 1800» в корпусе черного цвета, выданный на хранение потерпевшему ФИО1 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицами, находящимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина