статья 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Горностаева Н.А., подсудимого Урсегова А.В., защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение № 173 и ордер № 000328, при секретаре Шевченко А.А., а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении УРСЕГОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование по специальности каменьщик, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. По постановлению ... районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен на срок 10 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

2) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- окончательно определено 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Урсегов А.В., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений не большой тяжести, выводов из мер уголовного наказания не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 16-30 до 16-45 часов у Урсегова А.В., находящегося в сквере, расположенном за остановкой общественного транспорта «...» по ... по направлению движения транспорта в центр города и увидевшего спящего на скамье ранее ему незнакомого ФИО1, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что потерпевший не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к скамье, где спал ФИО1 и тайно похитил из сумки находившейся при потерпевшем мобильный телефон марки «Samsung SGH-E590» в корпусе черного цвета, стоимостью 1915,07 рублей с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной стоимости для потерпевшего не представляющей, на счету которой находилось 200 рублей, пачку сигарет «Winston», внутри которой находилось 7 сигарет, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего, пытаясь скрыться с места преступления Урсегов А.В. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своих преступных действий до конца Урсегов А.В. причинил бы потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2115,07 рублей.

Подсудимый Урсегов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урсегов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Урсегова А.В. по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства и работы, где положително характеризуется, наличие тяжких заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести не учитываются при рецидиве.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, его трудоспособный возраст и отсутствие иждивенцев, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении него возможно без изоляции от общества, избрав такой вид наказания как исправительные работы по месту работы осужденного.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УРСЕГОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Избранную в отношении Урсегова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung SGH-E590» в корпусе черного цвета, пачку сигарет «Winston» с 7 сигаретами, выданные на хранение потерпевшему ФИО1 – оставить в его распоряжении, 2 отрезка ленты – скотч и 1 отрезок темной дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина