ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Чурубаева <данные изъяты>,

защитника Павлова Г.М., представившего удостоверение №1047 и ордер №015232,

а также потерпевшей Ожеговой Ф.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУРУБАЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов 30 мин. -Дата- до 13 ч. 00 мин. -Дата- Чурубаев В.В. находился у общежития , расположенного по адресу: .... У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в жилых комнатах указанного общежития. С целью реализации своего преступного умысла, Чурубаев В.В. зашел в указанное общежитие, поднялся на 5 этаж и подошел к входной двери жилой комнаты , в которой проживали ФИО4 и ФИО5 После чего, Чурубаев В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал из принесенной с собой связки ключей, ключ к замку входной двери жилой комнаты , открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно: ноутбук марки «Aser Еxtensa 5620- SA1D16 MI», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4, взяв его со стола в указанной жилой комнате, а также тайно похитил чужое имущество, а именно ноутбук марки «Acer», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5, взяв его с подоконника указанной жилой комнаты. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Чурубаев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чурубаев В.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в период времени с -Дата- -Дата- до -Дата- Чурубаев В.В. находился около ..., на цокольном этаже которого расположен магазин «<данные изъяты>». В этот момент у Чурубаева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла, Чурубаев В.В. подошел к входной двери подвального помещения указанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник вовнутрь подвального помещения. После чего, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разобрал часть кирпичной кладки стены подвального помещения, смежной с помещением магазина «<данные изъяты>» и, через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> расположенного на цокольном этаже ..., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- напиток безалкогольный «Адреналин Раш», объемом 0,5 литра, в количестве 12 штук, каждый стоимостью 69 рублей 60 копеек, на общую сумму 835 рублей 20 копеек

-напиток безалкогольный «Адреналин Раш», объемом 0,25 литра, в количестве 17 штук, каждый стоимостью 48 рублей 80 копеек, на общую сумму 829 рублей 60 копеек

-чай «Липтон», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, каждый стоимостью 36 рублей 80 копеек, на общую сумму 257 рублей 60 копеек,

-жевательную резинку «Дирол», в количестве 180 штук, каждая стоимостью 13 рублей 60 копеек, на общую сумму 2448 рублей

-леденцы «Холс», в количестве 48 штук, каждый стоимостью 15 рублей 20 копеек, на общую сумму 729 рублей 60 копеек

-зажигалку одноразовую «Клипер», в количестве 25 штук, каждая стоимостью 12 рублей 90 копеек, на общую сумму 322 рубля 50 копеек

-зажигалку «Амати», в количестве 46 штук, каждая стоимостью 14 рублей 85 копеек, всего на общую сумму 683 рубля 10 копеек,

-кофе «Якобс», в количестве 1 штуки, стоимостью 147 рублей 40 копеек,

-сигареты «Парламент», в количестве 58 пачек, каждая стоимостью 58 рублей 97 копеек, на общую сумму 3420 рублей 26 копеек,

-сигареты «Парламент, в количестве 11 пачек, каждая стоимостью 51 рубль 28 копеек, на общую сумму 564 рубля 08 копеек,

-сигареты «Парламент слим», в количестве 9 пачек, каждая стоимостью 58 рублей 97 копеек, на общую сумму 530 рублей 73 копейки,

-сигареты «Русский стиль», в количестве 26 пачек, каждая стоимостью 41 рубль 02 копейки, на общую сумму 1066 рублей 52 копейки,

-сигареты «Русский стиль», в количестве 9 пачек, каждая стоимостью 39 рублей 31 копейка, на общую сумму 353 рубля 79 копеек,

-сигареты «Кент», в количестве 56 пачек, каждая стоимостью 49 рублей 57 копеек, на общую сумму 2775 рублей 92 копейки

-сигареты «Кемел», в количестве 30 пачек, каждая стоимостью 39 рублей 32 копейки, на общую сумму 1179 рублей 60 копеек

-сигареты «Давыдов слим», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 47 рублей 86 копеек, на общую сумму 957 рублей 20 копеек

-сигареты «Давыдов», в количестве 28 пачек, каждая стоимостью 51 рубль 28 копеек, на общую сумму 1435 рублей 84 копейки,

-сигареты «Гипноз», в количестве 5 пачек, каждая стоимостью 32 рубля 47 копеек, на общую сумму 162 рубля 35 копеек.

-сигареты «Вог», в количестве 30 пачек, каждая стоимостью 72 рубля 64 копейки, на общую сумму 2179 рублей 20 копеек,

-сигареты «Мальборо», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 47 рублей 01 копейка, на общую сумму 940 рублей 20 копеек,

-сигареты «Парламент», в количестве 19 пачек, каждая стоимостью 61 рубль 53 копейки, на общую сумму 1169 рублей 07 копеек

-сигареты «Парламент», в количестве 8 пачек, каждая стоимостью 58 рублей 11 копеек, на общую сумму 464 рублей 88 копеек

-сигареты «Кисс», в количестве 40 пачек, каждая стоимостью 24 рубля 78 копеек, на общую сумму 991 рубль 20 копеек,

-сигареты «Кисс», в количестве 50 пачек, каждая стоимостью 23 рубля 07 копеек, на общую сумму 1153 рубля 50 копеек,

-сигареты «Кисс мини», в количестве 30 пачек, каждая стоимостью 22 рубля 22 копейки, на общую сумму 666 рублей 60 копеек,

-сигареты «Арома Рич», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 44 рубля 44 копейки, на общую сумму 888 рублей 80 копеек,

-сигареты «Ява турбо», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 23 рубля 07 копеек, на общую сумму 461 рубль 40 копеек,

-сигареты «Винстон XS», в количестве 40 пачек, каждая стоимостью 34 рубля 18 копеек, на общую сумму 1367 рублей 20 копеек

-сигареты «Салем ментол», в количестве 15 пачек, каждая стоимостью 42 рубля 73 копейки, на общую сумму 640 рублей 95 копеек,

-сигареты «Вест нано», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 24 рубля 78 копеек, на общую сумму 495 рублей 60 копеек,

-сигареты «LD Gold», в количестве 20 пачек, каждая стоимостью 24 рубля 78 копеек, на общую сумму 495 рублей 60 копеек,

-сигареты «Собрание», в количестве 2 пачек, каждая стоимостью 111 рублей 20 копеек, на общую сумму 222 рубля 40 копеек,

-сигареты «Гамлет», в количестве 2 пачек, каждая стоимостью 62 рубля 50 копеек, на общую сумму 125 рублей,

-сигареты «Гамлет», в количестве 2 пачек, каждая стоимостью 85 рублей 83 копейки. На общую сумму 171 рубль 66 копеек,

-сигареты «Гавана», в количестве 3 пачек, каждая стоимостью 68 рублей 37 копеек. на общую сумму 205 рублей 11 копеек,

-презервативы «Контекс», в количестве 8 упаковок, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 400 рублей,

-шоколад «Российский», массой 100 гр, в количестве 25 штук, каждый стоимостью 33 рубля 60 копеек, на общую сумму 840 рублей,

-шоколад «Аленка», массой 100 гр., в количестве 26 штук, каждый стоимостью 36 рублей 20 копеек, на общую сумму 941 рублей 20 копеек

-шоколад «Аленка» массой 200 гр., в количестве 3 штук, каждый стоимостью 60 рублей, на общую сумму 180 рублей.

-шоколад «Воздушный», массой 100 гр., в количестве 7 штук, каждый стоимостью 31 рубль 20 копеек, на общую сумму 218 рублей 40 копеек,

-шоколад «Альпен Голд». Массой 100 гр., в количестве 16 штук, каждый стоимостью 29 рублей 83 копейки, на общую сумму 477 рублей 28 копеек,

-шоколад «Милка», массой 100 гр., в количестве 8 штук, каждый стоимостью 37 рублей 66 копеек, на общую сумму 301 рубль 28 копеек,

-печенье «Коровка», в количестве 17 штук, каждое стоимостью 13 рублей 50 копеек, на общую сумму 229 рублей 50 копеек,

-шоколад «Сникерс», массой 55 гр., в количестве 15 штук, каждый стоимостью 15 рублей 33 копейки, на общую сумму 229 рублей 95 копеек,

-шоколад «Сникерс», массой 81 гр., в количестве 13 штук, каждый стоимостью 22 рубля 83 копейки, на общую сумму 296 рублей 79 копеек,

-шоколад «Марс», массой 55 гр., в количестве 4 штук, каждый стоимостью 15 рублей 33 копейки, а общую сумму 61 рубль 32 копейки,

-шоколад «Марс», массой 73 гр., в количестве 6 штук, каждый стоимостью 22 рубля 83 копейки, на общую сумму 136 рублей 98 копеек,

-шоколад «Твикс», массой 55 гр., в количестве 7 штук, каждый стоимостью 15 рублей 33 копейки, на общую сумму 107 рублей 31 копейка,

-шоколад «Твикс», массой 73 гр., в количестве 6 штук, каждый стоимостью 22 рубля 83 копейки, на общую сумму 136 рублей 98 копеек,

-шоколад «Баунти», массой 55 гр., в количестве 11 штук, каждый стоимостью 15 рублей 33 копейки, на общую сумму 168 рублей 63 копейки,

-шоколад «Баунти», массой 80 гр., в количестве 5 штук, каждый стоимостью 22 рубля 83 копейки, на общую сумму 114 рублей 15 копеек,

-шоколад «Милки Уэй», массой 26 гр. в количестве 5 штук, каждый стоимостью 8 рублей 90 копеек, на общую сумму 44 рубля 50 копеек,

-шоколад «Милки Уэй клубника», массой 26 гр., в количестве 5 штук, каждый стоимостью 8 рублей 90 копеек, на общую сумму 44 рубля 50 копеек,

-шоколад «Милки Уэй», массой 52 гр., в количестве 4 штук, каждый стоимостью 16 рублей 50 копеек. на общую сумму 66 рублей,

-шоколад «Натс», массой 50 гр., в количестве 13 штук, каждый стоимостью 15 рублей 33 копейки, на общую сумму 199 рублей 29 копеек,

-шоколад «Натс», массой 80 гр., в количестве 4 штук, каждый стоимостью 24 рубля 33 копейки, на общую сумму 97 рублей 32 копейки,

-шоколад «Коркунов», массой 100 гр., в количестве 3 штук, каждый стоимостью 58 рублей 16 копеек, на общую сумму 174 рубля 48 копеек,

-шоколад «Дав». Массой 100 гр., в количестве 2 штук, каждый стоимостью 48 рублей 83 копейки, на общую сумму 97 рублей 66 копеек,

-конфеты «Коркунов»,.в количестве 1 коробки, стоимостью 122 рубля 80 копеек,

-шоколад «Пикник», массой 55 гр., в количестве 15 штук, каждый стоимостью 15 рублей 58 копеек, на общую сумму 233 рубля 70 копеек,

-шоколад «Пикник», массой 80 гр., в количестве 11 штук, каждый стоимостью 19 рублей 75 копеек, на общую сумму 217 рублей 25 копеек,

-шоколад «Пикник», массой 110 гр., в количестве 13 штук, каждый стоимостью 25 рубля 45 копеек, на общую сумму 330 рублей 85 копеек,

-чай быстрорастворимый, в количестве 50 пакетов, каждый стоимостью 4 рубля 33 копейки, на общую сумму 216 рублей 50 копеек,

-сотовый телефон марки «Nokia», который материальной ценности для потерпевшего не представляет, взяв указанный товар со стеллажей в торговом зале магазина, а также тайно похитил ноутбук марки «Explorer Roverbook W400WH», стоимостью 6744 рубля, взяв его со стола в кабинете бухгалтера в помещении указанного магазина, денежные средства в сумме 1835 рублей 60 копеек, взяв их из ящика стола в указанном кабинете, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 46 601 рубль 88 копеек.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение. Чурубаев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чурубаев В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 46 601 рубль 88 копеек.

Кроме того, в период времени -Дата- Чурубаев В.В. находился около строящегося объекта «<данные изъяты>, многоквартирный жилой <данные изъяты> расположенного .... В этот момент у Чурубаева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося на территории указанного строящегося объекта. С целью реализации своего преступного умысла, Чурубаев В.В. в указанный период времени, путем свободного доступа незаконно проник на огороженную территорию строящегося объекта «<данные изъяты> расположенного ... где зашел в 8-ой подъезд строящегося многоквартирного дома и поднялся на второй этаж. В продолжение своих преступных действий, Чурубаев В.В., находясь в указанный период времени на втором этаже 8 подъезда указанного строящегося дома, подошел к входной двери подсобного помещения, где хранилось имущество, принадлежащее ФГУП «<данные изъяты> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбил входную дверь и незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФГУП <данные изъяты>», а именно:

-болгарку марки «Hitachi G 23SS», стоимостью 4215 рублей,

-пилу дисковую марки «Skil 50664-АА», стоимостью 2990 рублей,

-перфоратор марки «Прогресс ПЭ-26/900», стоимостью 3750 рублей,

-перфоратор марки «Прогресс ПЭ-26/950», стоимостью 4950 рублей,

-дрель-миксер марки «Зубр ЗДМ -1200Р», стоимостью 3950 рублей,

-перфоратор марки «Makita HR 2020», стоимостью 4599 рублей,

-перфоратор марки «Makita HR 2470», стоимостью 5499 рублей,

-болгарку марки «Bosch GWS 850 CE», стоимостью 3590 рублей,

-дрель марки «Энкор ДЭ -500 ЭР/10», стоимостью 2022 рубля 71 копейка

-дрель «Прораб 2521», стоимостью 1105 рублей,

-замок двухригельный «3В 8-4», в количестве 4 штук, каждый стоимостью 133 рубля 50 копеек, общей стоимостью 534 рубля, а всего похитил имущество на общую сумму 37204 рубля 71 копейка, взяв указанное имущество с пола вышеуказанного подсобного помещения. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Чурубаев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чурубаев В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 37 204 рубля 71 копейку. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

Кроме того, -Дата- в период времени с <данные изъяты> час., Чурубаев В.В. находился на пешеходной тропинке у ..., где увидел ранее незнакомого ему гр. ФИО10, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Чурубаева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла, Чурубаев В.В. подошел к ФИО10 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО10, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. В продолжение своих преступных действий, Чурубаев В.В. вновь нанес несколько ударов ногой по различным частям тела ФИО10, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, Чурубаев В.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 лежит на земле и не может оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 100 рублей, связку ключей в количестве 2 штук, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, достав указанное имущество из кармана брюк, одетых на потерпевшем ФИО10 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Чурубаев В.В. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чурубаев В.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 100 рублей, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, -Дата- в период времени <данные изъяты> Чурубаев В.В. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу ..., заметил, что ключ от двери в помещение гардероба хранится на столе, возле барной стойки. В этот момент у Чурубаева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в гардеробе кафе «<данные изъяты> по адресу .... С целью реализации преступного умысла, Чурубаев В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих, взял ключ от входной двери в помещение гардероба. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Чурубаев В.В., осознавая противоправный характер своих действий, имеющимся при себе ключом, открыл замок на входной двери в помещение гардероба и незаконно проник в указанное помещение, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО3 норковую шубу, стоимостью 66000 рублей, в кармане которой находилась транспортная карта, стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 98 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 66148 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Чурубаев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чурубаев В.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 66 148 рублей.

Подсудимый Чурубаев В.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат ФИО11, потерпевшие ФИО3, а также ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель ФИО2 имеются письменные заявления в т.1 л.д. 107, 121, 193; т.2 л.д. 35, 105) государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства о постановлении в отношении Чурубаева В.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Чурубаева В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по эпизоду хищения имущества в период времени с 09.30 часов -Дата- до 13.00 часов -Дата- у ФИО4и ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище( в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>» – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду хищения имущества у ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Чурубаеву В.В. суд руководс­твуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Чурубаевым В.В. преступления в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чурубаева В.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явки с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ГУССТ при ФИО2, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чурубаева В.В. является особо опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание наличие в отношении Чурубаева В.В. приговора Октябрьского районного суда от -Дата-, при назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от -Дата-.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление Чурубаева В.В. возможно только в случае назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, но не в максимальных пределах, так как чрезмерная суровость наказания может оказать негативное воздействие на здоровье осужденного ( со слов имеет заболевание туберкулез) и его пожилых родителей, а также затруднить последующую социальную адаптацию в обществе.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, при склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений, при назначении наказания Чурубаеву В.В. суд не усматривает, поскольку повлечет несправедливость приговора и не обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наличие отягчающего наказание обстоятельства, не дает оснований для применения при назначении наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденного суд не применяет при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории по каждому преступлению на более мягкую.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Чурубаева В.В. в порядке регресса.

Заявленные гражданские иски потерпевшими потерпевшей ФИО3 на сумму 66148 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 10000 рублей, потерпевшей ФИО5 на сумму 10000 рублей, потерпевшим ФИО6 на сумму 46601 рубль 88 копеек, ФГУП «ФИО2 в лице законного представителя: ФИО2 Е.К. на сумму 37204 рубля 71 копейку, подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, признавшим исковые требования потерпевших.

Вид исправительного учреждения суд назначает Чурубаеву В.В. в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРУБАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества у ФИО4и ФИО5, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО6, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО10, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества у ФИО4и ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ( в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду хищения имущества ФИО2 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по эпизоду хищения имущества у ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда от 22 июня 2012 года и по настоящему приговору, окончательно назначить лишение свободы сроком 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чурубаеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чурубаева В.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН ФИО2 по УР с -Дата- по -Дата-.

Взыскать с Чурубаева Василия Вениаминовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба -66148 (шестьдесят шесть тысяч сто сорок восемь) рублей.

Взыскать с Чурубаева Василия Вениаминовича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба - 10000 (десять тысяч ) рублей.

Взыскать с Чурубаева Василия Вениаминовича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч ) рублей.

Взыскать с Чурубаева Василия Вениаминовича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 46601 ( сорок шесть тысяч шестьсот один) рубль 88 копеек

Взыскать с Чурубаева Василия Вениаминовича в пользу ФИО2» филиал «ЖКУ » в возмещение материального ущерба - 37204 ( тридцать семь тысяч двести четыре) рубля 71 копейку

Вещественное доказательство по уголовному делу:

электрическую дрель марки «Прораб», оставить распоряжаться законному владельцу ФИО2 после вступления приговора в законную силу,

цилиндровый механизм замка, выпил древесины со следом давления гипсовых слепка со следами обуви, находящиеся в камере хранения ОП УМВД ФИО2 по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА