ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-317-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 03 октября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Зубарева А.В.,

защитника Петрова А.В., представившего удостоверение №817 и ордер №01645,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБАРЕВА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.В., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 19 часов 38 минут -Дата- незаконно хранил при себе вещество содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и (нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере общей массой не менее 0,40 грамм, без цели последующего сбыта.

-Дата- около 19 часов 38 минут Зубарев А.В. был задержан сотрудниками полиции у ..., в .... В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, в помещении магазина «21 век», расположенного по адресу: ..., у Зубарева А.В. было обнаружено и изъято вещество содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине, массой 0,19 гр., 0,21гр., соответственно, общей массой 0,40 гр., незаконно хранимое Зубаревым А.В. при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке специалиста ЭКЦ при МВД по УР от -Дата-, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Зубарева А.В. -Дата-, являются соединением: 1). (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210) и 2) (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) и являются производными наркотических средств: 1). (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), 2). (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). Представленные смеси являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,19г; 0,21... 1-2. В процессе исследования израсходовано по 0,02г. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ,773 от -Дата- 0 года, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр. Зубарева А.В. -Дата-, содержат в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, 0,17г, 0,19г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь в состав которой входит вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин- 1-ил) ( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил ) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил )метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-.), масса 0,40 г. смеси, в состав которой входит вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и являющейся наркотическим средством в целом, является особо крупным размером.

Подсудимый Зубарев А.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зубареву А.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Петров А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Зубарева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из действий Зубарева А.В. «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обвинение Зубареву А.В. в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Зубарева А.В. суд учитывает:

Постановление Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, смесь в состав которой входит вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин- 1-ил) ( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил ) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил )метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-.), согласно которому, масса 0,40 г. смеси, в состав которой входит вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и являющейся наркотическим средством в целом, является особо крупным размером.

При назначении наказания Зубареву А.В. суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное Зубаревым А.В. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубарева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Зубареву А.В., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Зубарева А.В. и то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, социально адаптирован, имеет постоянное место работы, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Зубарева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Зубарева А.В. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Зубарева А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменения категории по преступлению на более мягкую.

Суд не применяет к Зубареву А.В. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что будучи условно осужденным Зубарев А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Зубареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зубарева А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу: - вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) ментанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), общей массой 0,67 г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин гр. Зубарева А.В., образец люминесцентного порошка -, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ... - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина