ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-339-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 01 октября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Арафаилова Н.П.,

защитника Загребина А.А., представившего удостоверение №1024 и ордер №009440,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРАФАИЛОВА Н.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арафаилов Н.П., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до -Дата-, незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 21102 регион, принадлежащем ФИО5, без цели последующего сбыта, для личного употребления вещество - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и являющаяся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере общей массой не менее 0,46 грамм.

-Дата-, около <данные изъяты>, Арафаилов Н.П. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле ВАЗ 21102 регион, принадлежащего ФИО5, припаркованном у ..., в .... В ходе досмотра указанного автомобиля, произведенного сотрудниками полиции в тот же день в период времени с -Дата-, во дворе ..., было обнаружено и изъято вещество - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин- 1-ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и являющаяся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине, массой 0,46 гр., незаконно хранимое Арафаиловым Н.П. в автомобиле ВАЗ 21102 регион, без цели последующего сбыта, для личного употребления.

Согласно справке специалиста ЭКЦ при МВД по УР от -Дата--года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 регион -Дата-, является соединением: 1). (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210) и 2). (нафталин- 1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и являются производными наркотических средств: 1). (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), 2). (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,46г; В процессе исследования израсходовано 0,02г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 регион -Дата-, является смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) – производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы 0,44 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата-
(в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-)
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав
которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-.), масса 0,46 г. смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и являющейся наркотическим средством в целом, является особо крупным размером.

Подсудимый Арафаилов Н.П. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Арафаилову Н.П. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Загребин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Арафаилова Н.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из действий Арафаилова Н.П. признак «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обвинение Арафаилову Н.П. в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Арафаилова Н.П. суд учитывает:

Постановление Правительства РФ от -Дата-
(в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-)
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому, смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ от -Дата-.), согласно которому масса 0,46 г. смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и являющейся наркотическим средством в целом, является особо крупным размером.

При назначении наказания Арафаилову Н.П. суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное Арафаиловым Н.П. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арафаилова Н.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арафаилову Н.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Арафаилову Н.П., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Арафаилова Н.П., полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Арафаилова Н.П. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Арафаилов Н.П. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Арафаилова Н.П. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменения категории по преступлению на более мягкую.

Суд не применяет к Арафаилову Н.П. с учетом его материального положения и наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что будучи условно осужденным Арафаилов Н.П. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Арафаилов Н.П. в порядке регресса.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРАФАИЛОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Арафаилову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Арафаилова Н.П. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество, являющееся смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этшшафталин-1-ил)метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), и являющеесяся наркотическим средством в целом, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина