ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимой Шишкиной ФИО11,

защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНОЙ ФИО12, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...«а»-8/1, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

-Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

-Дата- Устиновским районным судом ... по п. «г» ч.2 ст.158 (4 эпизода); ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.158 (4 эпизода); ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-Дата- Первомайским районным судом ... по п. «г» ч.2 ст.158 (2 эпизода); ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Завьяловского районного суда ... от -Дата- освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 14-10 часов у северного входа на первый этаж южного крыла ТЦ «<данные изъяты>» (...) Шишкина А.С. незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,37 грамма. Количество наркотического средства, которое Шишкина А.С. незаконно сбыла ФИО6 к крупному или особо крупному размеру не относится.

-Дата- в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов у старого поста ГИБДД МВД УР ..., 4 км. ... тракта у неустановленного лица Шишикина А.С. незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 3,23 грамма, в особо крупном размере. После сбыта части наркотического средства, оставшееся наркотическое средство – героин массой 2,86 грамма, в особо крупном размере Шишкина А.С. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 14-20 минут -Дата-, когда была задержана на первом этаже южного крыла ТЦ «<данные изъяты>» (...).

Подсудимая Шишкина А.С. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Шишкиной А.С. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Шишкиной А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При назначении Шишкиной А.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину признала в полном объеме.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что в ее действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимой суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шишкиной А.С. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Шишкиной А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНУ ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шишкиной А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- Шишкиной ФИО14 отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, окончательно назначить ШИШКИНОЙ ФИО15 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Шишкиной А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- два бумажных конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России ... – уничтожить;

- денежными средствами в сумме рублей и рублей, двумя сотовыми телефонами «<данные изъяты>», выданными ФИО8 – разрешить распоряжаться;

- сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ... – выдать свидетелю ФИО6, разрешив распоряжаться;

- CD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной Шишкиной А.С, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов