ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «26» сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., подсудимого Иванова ФИО24, его защитника адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО24, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Увинским районным судом Удмуртской Республики по п.п.«в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы особого режима с конфискацией имущества. По постановлению от -Дата- Завьяловского районного суда Удмуртской Республики считать осужденным по п.п.«в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы строгого режима, конфискацию имущества исключить. По постановлению от -Дата- Можгинского городского суда Удмуртской Республики освобождён условно-досрочно на неотбытый срок .

-Дата- мировым судьёй судебного участка №... Удмуртской Республики по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, ст.ст.79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от -Дата-, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён -Дата- по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.П. совершил тайные хищения имущества ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО17, причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО14 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 16 мая 2012 года по 11 часов 17 мая 2012 года, Иванов С.П., находясь у ..., подошёл к автомобилю «TOYOTA RAV-4» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 и из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: две щётки стеклоочистителя, стоимостью 1292 рубля 70 копеек, сняв указанные щетки со стеклоочистителей указанного автомобиля. Обернув похищенное в свою собственность Иванов С.П. с места преступления скрылся причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1292 рубля 70 копеек.

Кроме того, в период времени с 8 часов 24 мая 2012 года по 9 часов 29 мая 2012 года, Иванов С.П., находясь у ..., подошёл к автомобилю ЗАЗ «CHANCE» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО17 и из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно, похитил принадлежащее ФИО17 имущество: четыре колпака с колес указанного автомобиля, каждый стоимостью 455 рублей, а всего на общую сумму 1820 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 22 часов 16 июня 2012 года по 9 часов 30 минут 17 июня 2012 года, Иванов С.П. находясь у ..., подошёл к автомобилю «NISSAN TIIDA» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО18 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: эмблему, стоимостью 1443 рубля 52 копейки, сняв ее с передней части автомобиля, эмблему, стоимостью 1443 рубля 52 копейки, сняв ее с багажника указанного автомобиля, а всего похитил имущество ФИО18 на общую сумму 2887 рублей 4 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 16 часов -Дата- по 6 часов 55 минут 22 июня 2012 года, Иванов С.П., находясь у ..., увидел автомобиль «ГАЗ-17241» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО7 и подойдя к нему действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: запасное колесо, стоимостью 4332 рубля, сняв его с нижней части кузова указанного автомобиля, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут 30 июня 2012 года по 22 часов 41 минута 30 июня 2012 года, Иванов С.П., находился у здания родильного дома, расположенного по адресу: ..., совместно с ФИО14 Там, между ними произошёл конфликт в ходе которого Иванов С.П. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяв в правую руку нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ножом ФИО14 удар в область груди слева, причинив потерпевшему телесные повреждения характера одной колото-резанной раны на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии на уровне 4 ребра, осложнившуюся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости). Проникающая рана груди причинила ФИО14 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванов С.П. виновным себя в предъявленном обвинении по инкриминируемым ему деяниям признал полностью показал, что где-то в средних числах мая 2012 года действительно у дома по ..., подошёл к автомобилю иностранного производства и снял с машины две щётки стеклоочистителя. Также ближе к концу мая 2012 года у дома по ..., подошёл к автомобилю и похитил четыре колпака с его колес. В июне 2012 года у дома по ..., подошёл к автомобилю иностранного производства и похитил с машины две эмблемы, а также у дома по ..., увидел автомобиль «Газель» с которого похитил запасное колесо. Все похищенные вещи продал, на вырученные деньги покупал продукты. В конце июня 2012 года находился у здания родильного дома, по ..., с ФИО14 Там, употребляли спиртные напитки, ФИО14 угрожал ножом. Иванов С.П. ушёл от ФИО14 в пункт приёма бутылок, где достал спиртосодержащую жидкость «Боярышник». Одну бутылку «Боярышника» принёс ФИО14, однако, тот стал кричать на него, размахивать руками. Иванов С.П. достал нож и нанёс им удар в область груди ФИО14. В содеянных преступлениях раскаивается.

Вина Иванова С.П. в совершении преступлений подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО14, ФИО17 показаниями свидетелей ФИО30 ФИО13, ФИО19, ФИО8, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16, осмотром предметов, проведёнными по делу экспертизами, а также другими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 следует, что в собственности имеет автомобиль «TOYOTA RAV-4» государственный регистрационный знак красного цвета. Приобрела автомобиль в феврале 2012 г. 16.05.2012 г. около 21 часа оставила автомобиль у .... На тот момент щетки стеклоочистителя были на месте. После чего ушла домой. 17.05.2012 г. около 11 часов подошла к своему автомобилю и обнаружила, что с него пропали 2 щетки стеклоочистителя, сами стеклоочистителя были на месте. Одну щетку стеклоочистителя она оценивает в 930 рублей, вторую в 1810 рублей (том ).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО12 следует, что в собственности имеет автомобиль ЗАЗ «CHANCE», государственный регистрационный знак . 24 мая 2012 г. около 8 часов подошел к автомобилю, который находился у ..., осмотрел его, всё было в порядке, колпаки были на месте. -Дата- около 9 часов пришел к автомобилю, осмотрев его обнаружил, что на колесах автомобиля отсутствуют все четыре колпака. Каждый колпак он оценивает в 700 рублей ().

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО18 следует, что в собственности имеет автомобиль «Nissan TIIDA» государственный номер . -Дата- около 22 часов оставил свой автомобиль у .... -Дата- он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что на автомобиле отсутствуют две эмблемы с передней и задней его частей. Одну эмблему находившуюся на передней части автомобиля, оценивает в 2342 рубля, вторую эмблему находящуюся на багажнике, оценивает в 1806 рублей ().

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что в собственности у неё имеется автомобиль «ГАЗ-17241» которым по доверенности управляет ФИО13 Около 16 часов 21 июня 2012 года с водителем подъехали к дому ... ... припарковали его и ушли домой, запасное колесо находилось на месте. В 6 часов 50 минут 22 июня 2012 года, позвонил знакомый ФИО30 и сказал, что проходя мимо её автомобиля обнаружил пропажу запасного колеса. Когда ФИО7 вышла на улицу то увидела, что заднее колесо автомобиля похищено. Похищенное колесо оценивает в 4332 рубля ().

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14 следует, что 30 июня 2012 года совместно с ФИО32, ФИО2 и парнем по имени ФИО3 употребляли спиртные напитки у 6-го родильного дома на деньги вырученные от продажи металла. Когда употребляли спиртное, Иванов стал возмущаться, что ему отдали мало денег за металл, в следствии чего ФИО14 выразился в его адрес нецензурной бранью и Иванов ушёл от них. Через некоторое время Иванов вернулся и позвал употребить спирт ФИО14, тот согласился. Когда ФИО14 стал приближаться к Иванову, тот ударил его ножом в грудь ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что у него есть знакомый Иванов С.П. с которым они познакомились собирая металлолом. В мае 2012 года с Ивановым гуляли по городу. Иванов в районе ... подошёл к автомобилю красного цвета, и снял с него два дворника чёрного цвета, которые продал водителю чёрного автомобиля у магазина «Тимирязевский» за 100 рублей. Через недели две после этого, встретились с Ивановым, и проходя по улице 9 Января г.Ижевска, возле кафе «Гороскоп». Иванов с колёс автомобиля похитил колпаки, всего в количестве 4 штук, которые продал у магазина «Тимирязевский» водителю чёрного автомобиля. Через месяц, точную дату не помнит, встретились с Ивановым, пошли собирать металл. У Иванова при себе был газовый ключ. Когда находились на ул.Дзержинского г.Ижевска, Иванов подошел к автомобилю «Газель» типа фургон, и снял с автомобиля запасное колесо, которое продал водителю автомобиля «Газель» на трамвайном кольце. ()

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В мае 2012 г., когда находился в салоне автомобиля у магазина «Тимирязевский», подошел незнакомый мужчина предложил купить две щётки стеклоочистителя от автомобиля иностранного производства. ФИО15 отказываться не стал и приобрёл данные щётки за 100 рублей. Через две недели после этого, также находясь в своём автомобиле у магазина «Тимирязевский», к нему снова подошел этот же мужчина. У него в руках были четыре колпака от колес автомобиля, предложил их купить. ФИО15 приобрёл данные колпаки от колёс за 500 рублей. Колпаки были пластмассовые серебристого цвета, в центре имелся фирменный знак марки автомобилей «ЗАЗ», по краю отверстия ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30, следует, что 22 июня 2012 года утром вышел на улицу, увидел, что у автомобиля Газель припаркованного у л.101 по ул.Дзержинского г.Ижевска, принадлежащего его знакомой ФИО7, отсутствует запасное колесо. Около автомобиля лежат детали, приспособленные для крепления запасного колеса. Об этом сообщил ФИО35 ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что работает водителем на автомобиле Газель типа автофургон, принадлежащем ФИО7 21 июня 2012 года около 16 часов припарковал автомобиль у ..., после чего ушел домой, запасное колесо автомобиля было на месте. На следующий день когда он пришел к автомобилю, обнаружил что запасное колесо отсутствует ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что в конце июня 2012 г., в дневное время, он на автомобиле Газель находился в районе остановки общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ул.Дзержинского г.Ижевска. Там к нему подошёл ранее незнакомый мужчина и предложил купить у него колесо. Колесо было от автомобиля «Газель» новое, поэтому решил его приобрести за 100 рублей ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает охранником в 6-ом роддоме. 30 июня 2012 года в окно первого этажа постучал мужчина и попросил вызвать скорую помощь, так как его порезали. Когда врачи скорой помощи оказывали помощь мужчине, увидел у него на груди слева рану, кто нанёс её не знает ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 30 июня 2012 года совместно с ФИО14, Ивановым и парнем по имени ФИО3 употребляли спиртные напитки у 6-го родильного дома на деньги, вырученные от продажи металла. Когда употребляли спиртное, Иванов стал возмущаться, что ему отдали мало денег за металл, после чего ушёл. ФИО32 продолжил распивать спиртное с ФИО14, после чего уснул. Проснулся от криков. Встав, увидел, что недалеко от него стоит ФИО14 и держится за грудь, напротив него стоял Иванов, в руке у него был нож ()

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда она находилась на дежурстве в 6-ом роддоме, позвонил охранник учреждения и попросил вызвать скорую помощь ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что выехал в составе оперативно-следственной группы к 6-му роддому по факту нанесения возле него ножевого ранения. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Иванов С.П., у которого был изъят нож ().

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 30 июня 2012 года в 22 часа 43 минуты поступил вызов к 6-му родильному дому по ул.Ленина г.Ижевска, сообщили о том, что мужчине нанесли ножевое ранение. Прибыв, на лестницах при входе в родильный дом, обнаружен мужчина, который представился ФИО14 При осмотре у него обнаружена проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, ушибленная рана верхней челюсти. ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что его ударили ножом ().

Кроме того, вина подсудимого Иванова С.П. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия автомобиля «TOYOTA RAV-4», регистрационный знак , в ходе которого установлено, что на нём отсутствуют две щетки стеклоочистителя (), свидетельством о регистрации указанного транспортного средства ФИО6 (), заключением оценочной экспертизы установлено, что стоимость щетки стеклоочистителя автомобиля «TOYOTA RAV-4» составляет 656 рублей 35 копеек (), протоколом явки с повинной Иванова С.П., в котором указал о хищении щёток стеклоочистителеей с автомобиля (), протоколом проверки показаний на месте с его участием, при котором он указал на место хищения (), протоколом очной ставки между Ивановым С.П. и свидетелем ФИО16, в ходе чего ФИО16 подтвердил данные им ранее показания, Иванов С.П. подтвердил показания свидетеля (), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16, где он показал место совершённого Ивановым С.П. преступления (), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал Иванова С.П., как продавшему ему щетки стеклоочистителей (), протоколом осмотра места происшествия автомобиля ЗАЗ «CHANCE», при котором установлено отсутствие колпаков на колёсах автомобиля (том ), копией свидетельства о регистрации данного транспортного средства, собственником которого является ФИО17 (), заключением оценочной экспертизы о том, что стоимость одного колпака от автомобиля ЗАЗ «CHANCE» составляет 455 рублей, стоимость четырех колпаков составляет 1820 рублей (), протоколом явки с повинной Иванова С.П., в который отразил обстоятельства хищения 4-х колпаков с автомобиля (), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2, где указал место хищения четырёх колпаков с колёс ЗАЗ «CHANCE» (), протоколом очной ставки между Ивановым С.П. и свидетелем ФИО16, где Иванов подтвердил показания свидетеля (), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16, при котором указал место хищения Ивановым С.П. 4-х колпаков (), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал Иванова С.П., продавшему ему четыре колпака от колес (), протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Nissan TIIDA» гос.номер , установлено, что на автомобиле отсутствуют две эмблемы (), копией свидетельства о регистрации указанного транспортного средства, собственником которого является ФИО18 (), заключением оценочной экспертизы, о том, что стоимость эмблемы от автомобиля «NISSAN» составляет 1443 руб. 52 коп., стоимость двух эмблем составляет 2887 рублей 4 коп (), протоколом явки с повинной Иванова С.П., где указал обстоятельства хищении двух эмблем с автомобиля (), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Иванова С.П., при котором указал на место совершения им преступления (), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2, в ходе которого он указал на место хищение эмблем (), протоколом осмотра предметов – эмблемы от автомобиля «NISSAN» (), заключение оценочной экспертизы, где указано, что стоимость изъятой при проверке показаний на месте с участием Иванова С.П. эмблемы составляет 1443 рубля 52 копейки (), протоколом осмотра места происшествия, установлено, что на автомобиле отсутствует запасное колесо (), копиями документов, согласно которым собственником автомобиля ГАЗ является – ФИО7 (), заключением оценочной экспертизы, где указано, что стоимость запасного колеса автомобиля Газель составляет 4332 рублей (), протоколом явки с повинной Иванова С.П. об обстоятельствах хищении запасного колеса с автомобиля Газель (), протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова С.П., в ходе которого указал на место совершения преступления (), протоколом очной ставки между Ивановым С.П. и свидетелем ФИО16, при которой Иванов С.П. подтвердил показания ФИО16 (), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16, где он указал на место хищения Ивановым 4-х колпаков (), протоколом предъявления лица для опознания ФИО19, Иванова С.П., как продавшего ему запасное колесо от автомобиля Газель (), протоколом осмотра места происшествия участка местности у 6-го родильного дома (), протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО14, в ходе которого он указал каким образом Иванов С.П. нанес ему удар ножом (), заключением эксперта, что у ФИО14 имелись следующие повреждения: одна колото-резанная рана грудной клетки слева по передней подмышечной линии на уровне 4 ребра, осложнившаяся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости; одна резаная рана в области правой щеки. Указанные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (), согласно заключения эксперта от -Дата-, проникающая рана груди причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаная рана на правой щеке причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (), копией карты вызова скорой медицинской помощи, о доставлении потерпевшего ФИО14 в ГКБ с диагнозом «проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева» (), протокол личного досмотра Иванова С.П. входе которого изъят нож (), протоколом выемки ножа (), протоколом осмотра ножа (), протоколом предъявления ножа на опознание (), протоколом явки с повинной Иванова С.П., в который указал обстоятельства нанесения ножевого ранения ФИО14 ( протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова С.П., где он указал место нанесения ножевого ранения (), протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевший ФИО14 опознал Иванова С.П., как нанёсшего ему ножевое ранение (), протокол очной ставки между потерпевшим ФИО14 и Ивановым С.П., при которой послелний подтвердил показания ФИО14 (), протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Иванова С.П., в ходе которого Иванов С.П. продемонстрировал каким образом нанёс ножевое ранение ФИО14 ().

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Иванова С.П. в совершении тайных хищений имущества ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО17, причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО14

Вина подтверждается как после­довательными показаниями подсудимого по обстоятельствам происшедшего так и оглашенными показаниями указанных потерпевших, в которых они указали обстоятельства совершенных преступлений.

Свидетели ФИО30 подтвердили факт хищения колеса с автомобиля «Газель», свидетель ФИО16 описал совершения Ивановым хищений колеса, 4-х колпаков с колёс автомобиля, двух щёток стеклооочестителей, а также дальнейшей продажи Ивановым указанного похищенного имущества, свидетель ФИО15 пояснил о приобретении у Иванова двух щёток стеклоочистителей от автомобиля, а также четырёх колпаков с автомобиля, свидетель ФИО19 приобретение у Иванова колеса от автомобиля «Газель», свидетель ФИО20 услышав крик ФИО14, увидел стоящего напротив него Иванова в руках которого был нож, который был изъят и осмотрен. При этом, обстоятельства указанные потерпевшими и свидетелями подтверждаются проведёнными осмотрами мест происшествий, при которых обнаружен факт хищения имущества, свидетелями ФИО15 и ФИО19, ФИО2 опознан ими как лицо у которого они приобретали имущество, в ходе личного досмотра Иванова изъята эмблема автомобиля «NISSAN» и в дальнейшем осмотрена, в ходе проверок показаний на месте Ивановым указаны места совершения им преступлений, которые подтверждены проверками с участием свидетеля ФИО16, при следственном эксперименте Иванов показал обстоятельства нанесения ФИО14 ножевого ранения. Проведёнными экспертизами определена стоимость похищенного имущества, которую суд принимает за основу, так как проведёнными исследованиями установлена действительная цена похищенного имущества на день кражи. Вместе с тем, проведённой судебной медицинской экспертизой установлены телесные повреждения ФИО14, определены локализация, тяжесть, механизм повреждений.

Согласно проведённой судебной психиатрической экспертизы Иванов С.П. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает ().

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит их научно-обоснованными, полными, и достоверными. При этом, исходя из заключения судебной психиатрической экспертизы, суд, признаёт Иванова С.П. вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.П.:

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО17 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО18 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду в отношении ФИО14 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов С.П. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести и тяжкое преступление. При этом, исходя из личности подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, его состояние здоровья в виде хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Иванову С.П. при рецидиве преступлений, суд, руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Иванову С.П., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Иванову С.П., связанного с лишением свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд не назначает более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, так как полагает, что назначенное наказание виде лишения свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Иванову С.П. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего БУЗ ГКБ МЗ УР ФИО21 о возмещении им материального ущерба, суд находит обоснованными и с учетом признания исковых требований подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Иванова С.П. в пользу ФИО17 денежную сумму в размере 2800 рублей; в пользу БУЗ ГКБ МЗ УР денежную сумму в размере 31144 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО24 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО17) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО7) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ч.1 ст.111 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.П. оставить без изменений – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Взыскать с Иванова ФИО24 в пользу БУЗ ГКБ МЗ УР в возмещение материального ущерба сумму в размере 31144 рубля, в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба сумму в размере 2800 рублей.

Вещественные доказательства: два ножа, тампон – уничтожить, эмблему от автомобиля – выдать потерпевшему ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит