п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «1» октября 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Горностаева Н.А., Сандракова И.А.,

обвиняемого Малых ФИО2, его защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малых ФИО2, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Первомайским районным судом ... Республики по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -Дата- освобожден по отбытию наказания;

-Дата- Мировым судьей судебного участка №... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

-Дата- Мировым судьей судебного участка №... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го... месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малых А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО10 с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2012 года в период времени с 15 часов до 19 часов 30 минут, Малых А.А. находясь у ФИО10 в ... распивал с ней спиртные напитки. Увидев, что ФИО10 уснула, Малых А.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10 жидкокристаллический телевизор «Philips» стоимостью 35000 рублей, ноутбук «ASUS» стоимостью 26000 рублей, сотовый телефон «Nokia С3-00» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб. стоимостью 500 рублей, жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 5000 рублей, золотой крестик «Богу Ра» стоимостью 5000 рублей, с каучуковым ободком стоимостью 5700 рублей, туфли-сабо стоимостью 570 рублей, туалетную воду «MEXX» стоимостью 500 рублей, пятирожковую люстру стоимостью 3000 рублей, солнцезащитные очки «CUCCI» стоимостью 4600 рублей, куллер – подставку под ноутбук стоимостью 1100 рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился портмоне стоимостью 500 рублей, с дисконтными картами материальной ценности не представляющие, с паспортом гражданки РФ на имя ФИО10 денежными средствами в сумме 3500 рублей, связку из трех ключей материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После этого Малых А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 95470 рублей.

Подсудимый Малых А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём имеется письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Малых А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Малых А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Малых А.А. судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ исходя из личности подсудимого, суд, не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание Малых А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, его состояние здоровья в виде хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд при назначении наказания, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Одновременно суд, учитывает, что Малых А.А. инкриминируется деяние в период испытательного срока по приговору от -Дата- мирового судьи судебного участка №..., и от -Дата- мирового судьи судебного участка №....

Оснований для применения в отношении Малых А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижение целей наказания в отношении Малых А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не назначает более мягкое наказание и не применяет положения ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного, с учётом личности ФИО2 суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания Малых А.А. в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд, изучив материалы уголовного дела, касающиеся исковых требований ФИО10 на сумму 50000 рублей, в счёт возмещение материального ущерба и сумму в размере 100000 рублей в счёт возмещения морального вреда считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО10 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Малых ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от -Дата- мирового судьи судебного участка №..., и от -Дата- мирового судьи судебного участка №... отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения присоединить к назначенному наказанию частично в размере 2 (двух) месяцев наказание по приговору от -Дата- мирового судьи судебного участка №..., и частично в размере 2 (двух) месяцев наказание по приговору от -Дата- мирового судьи судебного участка №..., окончательно к отбытию назначить 1 (один) го... (десть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда в период с -Дата- по -Дата-.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО10 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор «Philips», картонную коробку, ноутбук «ASUS», сотовый телефон «Nokia С3-00», жидкокристаллический монитор «LG», золотой крестик «Богу Ра», с каучуковым ободком, туфли-сабо, туалетную воду «MEXX», люстру, солнцезащитные очки, кулер, женскую сумку, паспорт на имя ФИО10 – считать выданными по принадлежности ФИО10 Две пустые банки, одну пустую пластиковую бутылку в картонной коробке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит