статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 28 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Зубарева А.А.,

защитника - адвоката Горькова И.Г., предоставившего удостоверение № 963 и ордер № 006775,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЗУБАРЕВА АРТУРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не имеющего постоянного места работы, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> -Дата- года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Зубарев А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 20.47 часов -Дата-, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, упакованное в бумажный сверток, наркотическое средство героин в особо крупном размере6 общей массой не менее 2,92 гр.

-Дата- в 20-47 часов Зубарев А.А. у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции -Дата- с 21-01 до 21-30 часов у Зубарева А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток из глянцевой бумаги, в котором находились шесть бумажных свертков с наркотическим средством «героин», массой 0,37г., 0,54г., 0,53 г.,0,37г., 0,53г., 0,58г., общей массой 2,92 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 1061 от 17.12.2010 года и заключению эксперта № 2592 от 23.12.2010 года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Зубарева А.А., общей массой 2,92 грамма, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 2,92 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Зубарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зубареву А.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Зубаревым А.А. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Зубареву А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубареву А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на иждивении <данные изъяты>, что он впервые совершил преступление, имеет ряд тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубареву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а так же с учетом личности обвиняемого, способствовавшего раскрытию преступления, его негативному отношению к наркотикам в период следствия, считает возможным исправление Зубарева А.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАРЕВА АРТУРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зубареву А.А. испытательный срок 3 ( три) года.

Возложить на Зубарева А.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, один раз в месяц посещать врача нарколога, о результатах извещать инспектора, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Зубареву А.А. - до вступления в законную силу приговора - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шесть бумажных свертков с наркотическим средством «героин», шприц с иглой, образцы для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубарев А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина