статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 28 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Корепанова М.А.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер № 010817,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРЕПАНОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося -Дата-, в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, будучи ранее не судим, совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- около 15-00 часов, у Корепанова М.А., находящегося в раздевалке помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты>. Реализуя свой умысел в от же день около 18-00 часов Корепанов М.А., достоверно зная о том, что в холодильной камере на складе имеются пельмени, прошел в складское помещение, где с помощью ножа раскрутил саморезы замка двери холодильной камеры, незаконно проник туда и тайно похитил три коробки пельменей весом 6 кг. каждая, стоимостью 108 рублей 90 копеек за кг. После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Корепанов М.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1960 рублей 20 копеек.

Подсудимый Корепанов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Корепанову М.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Корепанов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшая ФИО4, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Корепанова М.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Корепанову М.А. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, вину признал, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает, что исправление Корепанова М.А. возможно без изоляции от общества, такой вид наказания как обязательные работы будут соответствовать целям восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений.

Иск в сумме 1960 рублей 20 копеек признан подсудимым и подлежит удовлетворению согласно ст. 173 ГПК РФ в пределах предъявленного ему обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРЕПАНОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Корепанову М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Корепанова Михаила Александровича в пользу <данные изъяты> 1960рублей 20 копеек в возмещение причиненного материального ущерба, о чем выпустить исполнительный лист.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – акт инвентаризации, копию товарной накладной № 33035 от 24.12.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корепанов М.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина