причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 02 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Маркова Александра Юрьевича,

защитника Ожегова В.Г., представившего удостоверение № 348 и ордер №006875,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО7- ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, работающего в ООО <данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в ночное время Марков А.Ю. находился в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., где у него возник конфликт с ранее незнакомыми ему ФИО6 и ФИО3 В ходе конфликта Марков А.Ю. с указанными лицами вышли на улицу, где -Дата-, около 03-00 часов у Маркова А.Ю., находящегося вблизи клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла, Марков А.Ю., находясь в указанном месте, в непосредственной близости от ФИО3, со значительной силой, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес неоднократные удары кулаком ФИО3 в область головы и лица, причинив ему сильную физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Марков А.Ю. подставил ФИО3 подножку и со значительной силой толкнул рукой в область спины, в результате чего ФИО3 упал лицом вниз на асфальт, испытав сильную физическую боль. После чего, Марков А.Ю. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь нанес ФИО3 неоднократно удары кулаком в область затылочной части головы, причинив ему сильную физическую боль, после чего свои преступные действия прекратил.

В результате преступных действий Маркова А.Ю. у ФИО3 установлена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, диффузного аксонального повреждения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице, которая согласно заключению эксперта № от -Дата- причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленная закрытая черепно-мозговая травма у ФИО3, согласно заключению эксперта № от -Дата-, образовалась от совокупности травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами и последующего падения пострадавшего с высоты собственного роста на плоскость и ударе затылком (лицом).

Кроме того, -Дата- около 03-10 часов у Маркова А.Ю. в ходе причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, имевшего место -Дата- около 03-00 часов вблизи клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, Марков А.Ю., находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на земле, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W710i», стоимостью 3300 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Марков А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в бессознательном состоянии и не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк ФИО3 принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т650i», стоимостью 4120 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Марков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 120 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Подсудимый Марков А.Ю. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Ожегов В.Г., потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО3(т.1 л.д. 125), законный представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО7, государственный обвинитель Барышникова Н.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Маркова А.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия подсудимого:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания Маркову А.Ю. суд руководс­твуется положениями ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания в отношении подсудимого Маркова А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марковым А.Ю. преступления, тяжесть и все обстоятельства его совершения(объектом преступного посягательства явилось не только нарушение имущественных прав, но и в первую очередь, жизнь и здоровье потерпевшего ФИО3), поэтому, исходя из принципа справедливости, неотвратимости ответственности за преступление, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО3, который настаивает на наказании связанном с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Маркову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности, обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальных пределах. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

По делу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Маркова А.Ю. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 31616 рублей 15 копеек. Суд находит гражданский иск МУЗ МСЧ № обоснованным и признания исковых требований подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Маркова А.Ю. в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 31616 рублей 15 копеек.

Суд не применяет в отношении Маркова А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ с учетом раскаяния в содеянном и возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маркову А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Маркову А.Ю. исчислять с 02 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Маркову А.Ю. время содержания его под стражей с 22 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.

Взыскать с Маркова Александра Юрьевича в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 31616 (тридцать одну тысячу шестьсот шестнадцать рублей) 15 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны марки «Самсунг», «LG», «Сони Эриксон Т650i», «Сони Эриксон W710i» выданные на хранение их законным владельцам – оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА