п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «2» марта 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях: Ожеговой Н.В., Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А., Барышниковой Н.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО7, законного представителя потерпевшей ФИО7- ФИО9,

подсудимого Ашихмина ФИО32,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение №917 и ордер №070,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АШИХМИНА ФИО33, -Дата- года рождения, уроженца ..., регистрации на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: ... гражданина ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-Дата- осужден Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы общего режима. -Дата- освобожден по отбытию наказания.

-Дата- осужден Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 1 год.

-Дата- осужден Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ – присоединен приговор от -Дата-, общий срок 1 год 3 месяца.

-Дата- осужден Первомайским районным судом г. Ижевска по п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата-, окончательно назначено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ашихмин С.А. совершил ряд открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасных для жизни и здоровья, а также покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 г. около 22 ч. 45 мин. Ашихмин С.А., находясь на пешеходной дорожке, расположенной вдоль проезжей части ..., недалеко от здания клуба «Десятка», расположенного по адресу: ..., увидел идущую к нему на встречу, ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО7, на плече которой висела женская сумка. В этот момент у Ашихмина С.А. возник преступный умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО7 Реализуя умысел Ашихмин С.А. подойдя к ФИО7 потребовал отдать ему сумку. Получив отказ от потерпевшей, реализуя умысел схватился за лямки её сумки и преодолевая сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой, путем рывка, потянул за лямки сумку, отчего ФИО7, потеряв равновесие, упала на землю. В это момент Ашихмин С.А. желая завладеть похищенным потянул за собой потерпевшую, которая держалась за сумку, отчего ФИО7 скатилась вниз по лестницам, испытав физическую боль. В этот момент лямки сумки оторвались и Ашихмин С.А., в продолжение своих преступных действий, находясь на ступенях лестницы, ведущей вниз к домам частного сектора, расположенных по проезду Бабушкина г. Ижевска, в указанное время, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, стоимостью 630 рублей, принадлежащую ФИО7, в которой находилось следующее имущество: зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», пудра «Максфактор», стоимостью 270 рублей, два маскирующих карандаша марки «Руби Роуз», общей стоимостью 144 рубля, два карандаша для глаз марки «Рута», общей стоимостью 72 рублей, два блеска для губ «Руби Роуз», общей стоимостью 54 рубля, тушь для ресниц марки «Эвелин», стоимостью 81 рубль, портмоне, стоимостью 180 рублей, очки солнцезащитные «Паларойд», стоимостью 537 рублей, деньги в сумме 80 рублей, а также документы на имя потерпевшей, а именно: паспорт гражданина РФ, в обложке, стоимостью 14 рублей, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, временная регистрация, принадлежащие ФИО7 После чего Ашихмин С.А., не останавливаясь на достигнутом, воспользовавшись тем, что ФИО7 лежит на земле и не может оказать сопротивления его преступным действиям, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшей похитил из её внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг GT-3510», стоимостью 3536 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, с флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 432 рубля, принадлежащие ФИО7, а всего похитил имущества ФИО7 на сумму 6030 рублей.

Обернув похищенное имущество в свою собственность Ашихмин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин С.А. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 6030 рублей и, согласно заключению эксперта № от -Дата-, телесные повреждения характера кровоподтека с осаднением эпидермиса в проекции правого теменного бугра, полосовидного кровоподтека правого бедра и кровоподтека правого надплечья, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, 19 сентября 2010 г. около 18 часов Ашихмин С.А., находясь на пешеходной тропинке, пролегающей вдоль проезжей части по ..., у строящегося объекта по ..., напротив ..., увидел идущую впереди себя ранее незнакомую ему гр. ФИО8 В этот момент у Ашихмина С.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, находившегося при ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин С.А. подошел к ФИО8 со стороны спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой толкнул ее двумя руками в спину, причинив физическую боль, отчего ФИО8 выронила из рук находящийся при ней пакет. После этого Ашихмин С.А., находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, путем рывка, похитил имущество ФИО8, выхватив из руки последней ее сумку, стоимостью 1181 рубль, а также открыто похитил пакет, выпавший из её рук, который для потерпевшей материальной ценности не представляет, в которых находилось принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 19 рублей с деньгами в сумме 1320 рублей, косметичка, стоимостью 23 рубля, очки для улучшения зрения, стоимостью 173 рубля, солнцезащитные очки, стоимостью 118 рублей, женские прокладки «Милана», стоимостью 9 рублей, зубная щетка «Бленда -Мед», материальной ценности для потерпевшей не представляет, зубная паста «Колгейт», стоимостью 21 рубль, пряжа «Носочная», стоимостью 72 рубля, косметичка, стоимостью 68 рублей, женские штаны «штропсы», стоимостью 131 рубль, женская футболка, стоимостью 630 рублей, помада для губ фирмы «Ив-Роше», стоимостью 126 рублей, две помады для губ фирмы «Ив-Роше», стоимостью 252 рубля каждая, общей стоимостью 504 рубля, тушь для ресниц «Ив-Роше», стоимостью 306 рублей, карандаш для губ «Ив-Роше», стоимостью 13 рублей, карандаш для глаз «Ив-Роше», стоимостью 13 рублей, тени для век «Ив-Роше», стоимостью 72 рубля, а всего похитил имущества на общую сумму 4799 рублей.

Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Ашихмин С.А. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин С.А. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4799 рублей.

Кроме того, 02 октября 2010 г. около 05 часов Ашихмин С.А., находясь у ... по ... ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Ашихмина С.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин С.А. подошел к ФИО10 со стороны спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове ФИО10, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий Ашихмин С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, затащил ФИО10 во второй подъезд ... ... ..., на лестничную площадку первого этажа, где в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана брюк ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Ашихмин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин С.А. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей и, согласно заключения эксперта № от -Дата-, повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и лица, которые объективными данными в медицинской справке не подтверждены, оценке вреда здоровью не подлежат.

Кроме того, 18 октября 2010 года около 00 ч. 10 мин. Ашихмин С.А., находясь у здания отеля «Дерябинъ», расположенного по адресу: ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО2, у которой в руке находилась дамская сумка. В этот момент у Ашихмина С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества у гр. ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин С.А. подошел к ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обхватил потерпевшую одной рукой за шею, а второй рукой стал с силой дергать сумку, стоимостью 203 рубля, в которой находился купальник, стоимостью 1103 рубля, металлический ключ от квартиры, стоимостью 180 рублей и деньги в сумме 250 рублей. От действий Ашихмина С.А., ФИО2, потеряв равновесие, упала на землю.

В продолжение своих преступных действий, Ашихмин С.А., желая завладеть имуществом ФИО2, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватился обеими руками за ручки сумки, которую она продолжала удерживать при себе не желая отдавать Ашихмину С.А., и проволок ФИО2 по тротуарной плитке, причинив своими действиями последней сильную физическую боль и телесные повреждения. Однако Ашихмин С.А. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками охраны отеля «Дерябинъ».

Своими преступными действиями Ашихмин С.А. причинил потерпевшей ФИО2, согласно заключению эксперта № от -Дата-, телесные повреждения характера ссадин в области коленных суставов, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Ашихмин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В полном объеме признал вину в совершении покушения на грабеж в отношении потерпевшей ФИО2, подтвердил обстоятельства указанные в обвинительном заключении. По остальным фактам совершения грабежей в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО10 вину не признал, и показал, что нападения на граждан не совершал, так как на предварительном следствии оговорил себя, и на тот период времени находился в училище №, проживал у брата, который контролировал его действия, а также в сентябре, октябре 2010 года находился на стационарном лечении в Городской больнице № МЗ УР.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний обвиняемого Ашихмина С.А. следует, что в октябре 2010 года он подошел к девушке у отеля «Дерябин» по ..., и попытался вырвать сумку из ее рук. Не согласен с тем, что он совершил разбойное нападение, считает, что совершил грабеж.

Кроме того, по факту совершенных им других грабежей пояснил, что в начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время он шел к клубу «Десятка», расположенного вдоль проезжей части по .... Когда он проходил мимо лестниц, ведущих от проезжей части к частному сектору, поравнялся с ранее незнакомой ему девушкой, у которой на плече висела сумка, а в ушах были наушники от сотового телефона. Перегородив ей дорогу, он сказал, чтобы она отдала ему сумку. Но девушка ответила отказом, и в ответ он схватил ее за сумку и начал дергать на себя. Сумка у девушки слетела с плеча, он продолжал тянуть сумку на себя, удерживая ее за основание. Девушка упала на лестницы. Он вырвал сумку из рук девушки и из ее кармана куртки забрал сотовый телефон и побежал в сторону частного сектора. За его действиями наблюдал молодой человек, который прибежал на крики девушки. В один из дворов дома он обранил сотовый телефон. Добежав до ..., в одном из дворов осмотрел содержимое похищенной сумки, забрал деньги, а все остальное он выбросил в мусорную мульду. В последствии похищенные деньги он потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается.

Кроме того, после указанного преступления, примерно через две недели, он находился со своим давним другом ФИО20 Николаем, с которым в вечернее время около 18.00 часов они пошли прогуляться в центр города. Когда они стали проходить мимо стройки, которая расположена напротив корпуса УдГУ, впереди себя Ашихмин увидел, ранее ему не знакомую женщину, в руке которой находилась сумка и пакет. Ашихмин поспешил к женщине и толкнул ее двумя руками в спину, от чего она выронила пакет из руки. Он сорвал сумку с плеча женщины и побежал. ФИО20 тоже побежал за ним. В одном из дворов домов он осмотрел похищенное имущество. Забрав из сумки деньги, все остальное он выбросил в мусорную мульду. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в начале октября 2010 года, точную дату не помнит, около 04.00-05.00 часов он гулял по ул. .... Подошел к незнакомому мужчине, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, находящегося у подъезда одного из домов. Он ударил его со спины по голове, отчего мужчина упал на землю. За его действиями наблюдал прохожий мужчина. Ашихмин дотащил потерпевшего до подъезда, поднял на площадку первого этажа подъезда. В подъезде он осмотрел одежду мужчины, забрал деньги в сумме 1000 рублей и ушел. В последующем деньги потратил на личные нужды. (том №, л.д. №). После оглашения показаний подсудимый частично подтвердил данные им показания.

Вина Ашихмина С.А. в совершении открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасных для жизни или здоровья, в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО10 и совершении покушения на открытое хищение имущества ФИО2 подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО7, ее законного представителя ФИО9, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО26, исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных в судебном заседании, а также оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 06 сентября 2010 года вечером она шла пешком домой с работы. В пути следования по ..., возле клуба «Десятка» к ней подошел молодой человек и потребовал отдать сумку. В ответ на ее отказ, парень выхватил сумку из ее руки. Ручки от сумки оторвались и остались у нее в руках. Парень, заметив наушники в ушах потерпевшей, расстегнул ее куртку и из внутреннего кармана курки достал сотовый телефон марки «Самсунг». После чего парень с похищенным имуществом убежал. Она побежала за ним и ударилась об лестницу, ведущую в частный сектор. Мужчина похитивший её имущество с места скрылся, сумму похищенного указанного в исковом заявлении подтвердила.

Законный представитель потерпевшей ФИО7- ФИО9 суду показала, что 06 сентября 2010 года около 23.00 часов, находясь дома, ждала прихода дочери с работы. В это время ей на телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ее дочь ограбили, у нее пробита голова, дочь находится около его дома. Вызвали сотрудников милиции. О случившемся событии разговаривала с дочерью, которая пояснила, что плохо помнит как все произошло.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в ночь с 17 на 18 октября 2010 года она вышла из здания отеля «Дерябин» по ... и ждала приезда такси. К ней подошел молодой человек и попросил закурить. Она ответила отказом. Отошла в сторону и направилась к ящику для мусора с тем, чтобы выбросить мусор. В этот момент к ней снова подошел данный молодой человек, схватил ее левой рукой за шею и начал отнимать сумку. Она не отпускала сумку из рук, парень начал вырывать сумку, от чего она упала на землю. Молодой человек продолжал тянуть за лямки сумки. Она не отпуская из рук сумку, начала кричать. После чего выбежали охранники отеля, парень побежал в сторону. В последующем охранники отеля задержали парня. Сумма имущества, на хищение которого покушался Ашихмин С.А. в обвинении указана верно.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что 02 октября 2010 года около 04.00 часов, находясь в средней степени алкогольного опьянения, он шел по ул. ... в направлении .... Подойдя к подъезду указанного дома, он открыл ключом дверь подъезда, после чего почувствовал удар в голову, что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в лежачем положении на правом боку в соседнем подъезде указанного дома на втором этаже. У него болела голова и была разбита нижняя губа. Он поднялся с пола и вышел на улицу, позвонил своей подруге и рассказал о случившемся происшествии. В последующем он обнаружил пропажу ключей и денег в сумме 1000 рублей. Нападавшего на него человека не видел.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО8 следует, что 19 сентября 2010 года около 18.00 часов она шла с работы по ... в направлении остановки «Университет», расположенную по .... В этот момент она почувствовала толчок в спину, от неожиданности она расслабила руку и парень вырвал сумку у нее из руки, поднял упавший с ее руки пакет с земли и побежал в сторону остановки «Университет» по .... За парнем побежал еще один молодой человек. Вслед молодому человеку она ничего не кричала, так как находилась в шоковом состоянии. Данный молодой человек выглядел следующим образом: на вид 25-30 лет, среднего телосложения, ростом 170 см, темные волосы, был одет в черную болоневую куртку, темные штаны. Более примет она не запомнила. Второй молодой человек выглядел примерно также, точнее его приметы она описать не смогла. После чего она пошла пешком до своего дома, так как все деньги остались у неё в сумке. Подходя к дому она встретила свою знакомую, рассказала ей данную историю. Знакомая посоветовала ей в милицию пока не обращаться и подождать может быть ей вернут документы, которые находились в сумке. Также в сумочке лежал её блокнот, в котором был номер её сим-карты, то есть абонентский номер. Она послушала подругу и в милицию звонить не стала. Через два дня она заболела. Выздоровела только через неделю, после чего обратилась в отдел милиции № при УВД по г.Ижевску и по данному факту написала заявление. Причиненный ей материальный ущерб оценивает в 3000 рублей. Кто мог совершить данное преступление, она не знает, никого не подозревает. Желает привлечь к уголовной ответственности виновное лицо и взыскать с него сумму причиненного ей материального ущерба. Согласно заключения оценочной экспертизы, общий ущерб составил 4799 рублей. (т.1, л.д. 157-158, 159-161, 162).

Свидетель ФИО11 суду показал, что состоит в должности охранника отеля «Дерябин», расположенного по адресу: .... -Дата- он заступил на смену. Около 24 часов того дня из сауны отеля вышли 5 человек, четверо из них уехали на такси, а пятая девушка, ожидая следующее такси, осталась на улице с молодым человеком. Через некоторое время он услышал крики. Выбежав из здания отеля на улицу, он увидел, что человек в черной куртке и черных штанах пытается вырвать у этой девушки сумку. Девушка, держав в руках сумку, лежала на земле и кричала. Парень, увидев охранника, побежал. ФИО11 побежал за ним, схватил парня за куртку. Куртка спала с него, но он продолжал бежать. ФИО11 удалось задержать парня. Тут же на улицу выбежал охранник отеля ФИО12, который оказал помощь в задержании парня. В последующем они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 суду показал, что состоит в должности охранника отеля «Дерябин». Его рабочее место находится в холле отеля. Около 24 часов 17 октября 2010 года, находясь на рабочем месте, увидел, что из сауны вышло несколько человек, большая часть из которых уехали из отеля на такси. Одна девушка осталась ждать такси на улице. Особого внимания на ней он не заострял. Он увидел, как к девушке подошел парень, подумал, что они вместе были. Парень с девушкой исчезли из камер видеонаблюдения. Затем он услышал крик, посмотрел в окно, и увидел, что его напарник ФИО11 борется с парнем. Он выбежал на улицу и помог схватить парня. Затем с ФИО11 затащили парня в тамбур отеля, а девушку занесли в холл. Со слов девушки он понял, что парень хотел вырвать сумку из ее рук. В последующем он увидел, что парень был неадекватен, находился под воздействием психических веществ.

Свидетель ФИО13 суду показала, что потерпевшему ФИО10 приходится подругой. 02 октября 2010 года около 08.00 часов она позвонила Артему на телефон. Друг сообщил, что возле третьего подъезда ... по ул. ... его избили неизвестные лица, пропали ключи и деньги в сумме 2000 рублей. Как произошло, он ничего не рассказал, поскольку не помнит произошедшее событие.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в сентябре месяце 2010 года вечером, точную дату не помнит, он ждал друга у кафе «Десятка» по .... В тот момент мимо него прошла девушка, которая направлялась в сторону частного сектора. Продолжая ждать друга, он обратил внимание, что с этой девушкой уже стоит и разговаривает молодой человек. Парень с девушкой стали ругаться. Он увидел как молодой человек схватил девушку за куртку или сумку, после чего начали толкаться. Девушка упала на землю, парень стал выхватывать сумку из ее рук. Видя происходящее, ФИО14 побежал к ним. В этот момент парень продолжал дергать сумку девушки, что-то доставал из ее кармана. ФИО14 крикнул ему : «Что ты делаешь?». Молодой человек посмотрел на него и побежал, девушка побежала за парнем. ФИО14, добежал до конца улицы и не увидел ни девушки, ни парня, посчитал, что может быть они выясняли отношения или поругались.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, около 22.00-24.00 часов, находясь дома по адресу: ..., услышал стук в ворота своего дома. Он вышел посмотреть на улицу и увидел, что стоит девушка с пробитой головой. Он осмотрел улицу, не увидев больше никого, он провел девушку в дом. Девушка смыла кровь с головы, он позвонил ее маме, и рассказал ей, что ее дочь ограбили около клуба «Десятка». Позднее приехали сотрудники милиции и опрашивали девушку.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 17 октября 2010 года вечером в составе оперативной группы приехали на вызов по тревожной кнопке отеля «Дерябин». Со слов охранника было установлено, что молодой человек пытался у девушки вырвать сумку. Парень был задержан охранниками отеля. При задержании грабителя, установили его личность по паспорту, фамилия парня была Ашихмин.

Свидетель ФИО17 суду показал, что состоит в должности мастера производственного обучения ПТУ № .... Охарактеризовал подсудимого Ашихмина с удовлетворительной стороны. Ашихмин С.А. прибыл к ним из мест лишения свободы для обучения по профессии столяр- плотник. Проживал в общежитии училища, нарушал режим дня, воспитатели на Ашихмина часто жаловались. Ашихмин является сиротой, занимался токсикоманией, периодически прогуливал занятия. В последующем был отчислен по собственному желанию из училища.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в один из дней сентября 2010 года, точную дату не помнит, около 24.00 часов он возвращался с женой домой. Около своего дома он увидел сотрудников милиции, которые допрашивали брата жены- ФИО15 в качестве свидетеля. На следующий день он обнаружил на земле во дворе своего ..., сотовый телефон в разобранном виде, белого цвета, марки «LG» и пудреницу. В последующем он взял себе телефон, поставил свою сим- карту. Брат жены рассказал о случившемся, и он понял, что телефон принадлежал девушке, в отношении которой было совершено нападение. Но в милицию он не обратился и стал пользоваться данным телефоном. Позднее он продал телефон знакомому. Через месяц после этого его задержали сотрудники милиции. Ему пришлось забрать телефон у знакомого и выдать сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО19 суду показала, что в один из дней конца сентября 2010 года вечером они с мужем ФИО18 возвращались домой. Подходя к дому, увидели машины сотрудников милиции. Подошли к сотрудникам и спросили о том, что произошло. Работники милиции ответили, что им они не нужны. После чего она прошла к своему дому. На следующий день ей сообщил брат, что к ним домой стучалась девушка, у которой была повреждена голова. Брат открыл ей ворота своего дома, вызвал милицию. Девушка ему рассказала, что ее избили и украли телефон. О том, что телефон у девушки был найден в их огороде, она узнала уже в милиции.

Свидетель ФИО20 суду показал, что приходится подсудимому другом, с которым учился в школе. В один из дней сентября 2010 года вечером он вместе с Ашихминым гуляли в районе УдГУ г. Ижевска. Увидели впереди идущую женщину. Ашихмин поспешил к женщине, толкнул ее руками, выхватил у нее сумку, подобрал пакет, и побежал. Испугавшись, ФИО20 тоже побежал в другую сторону. Они забежали во дворы и Ашихмин из пакета достал деньги и телефон, которые положил сразу в карман, сумку выбросил в ящик для мусора.

Свидетель ФИО21 суду показала, что состоит в должности заведующей общежитием училища № .... С сентября по октябрь 2009 года Ашихмин обучался в ПУ № по специализации- плотник. В октябре 2009 года был отчислен из училища. Ашихмин является сиротой. За время проживания в общежитии имел нарушения проживания, токсикоманил, вечером куда-то уходил из общежития, не сообщая об этом.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в один из дней начала октября 2010 года около 04.00-05.00 часов он шел по ул. .... Увидел, как двое молодых пьяных парней возвращались домой, один из них тащил на себе другого. ФИО22 предложил парню помочь донести другого парня. Но парень отказался, сказал, что донесет друга сам. Парни зашли в подъезд дома, больше он их не видел. В последующем он участвовал при следственных действиях, в ходе которых опознал Ашихмина как одного из тех парней.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании, а также оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что подсудимому Ашихмину приходится знакомой, подругой. Охарактеризовала его с положительной стороны как доброго человека, употребляющего спиртные напитки. Ашихмин рассказал ей о том, что у девушки забрал телефон и сумку, которую в последующем продал. Также ей рассказал о других совершенных преступлениях, потому что ему нужны были деньги.

Кроме того, вина подсудимого Ашихмина С.А. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г.Ижевску ФИО23 от 06 сентября 2010 года, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 06 сентября 2010 года, согласно которому 06 сентября 2010 года в 22:57 часов от оператора 02 поступило сообщение о том, что по адресу: ... около 22:45 часов, неустановленный мужчина выхватил из рук сумку с документами, сотовым телефоном и деньгами в сумме 60 рублей. Звонила ФИО7, проживающая по ... «А» .... (т.№, л.д. №);

- заявлением ФИО7 от 07 сентября 2010 года, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 07 сентября 2010 года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 06 сентября 2010 года, находясь на пешеходной тропинке вдоль проезжей части по ... и развлекательного клуба «10-ка» по адресу: ..., похитило принадлежащее ей имущество на сумму 7822 рублей, при этом неизвестное лицо, пытаясь похитить её имущество причинило ей телесные повреждения и физическую боль. (т.№ л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вдоль проезжей части .... В ходе осмотра места происшествия было изъято: металлическая пряжка и два ремешка. (№);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: металлическая пряжка и два ремешка. (№

- заключением эксперта № от 30 ноября 2010 года, согласно которому: У ФИО7, 1993 г.р., имелись телесные повреждения характера кровоподтека с осаднением эпидермиса в проекции правого теменного бугра, полосовидного кровоподтека правого бедра, и кровоподтека правого надплечья, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Давность образования повреждений, с учетом цвета кровоподтеков на момент освидетельствования, находится в пределах 3-5 суток, что не противоречит сроку, указанному в постановлении. (№);

- копиями документов на похищенное имущество. (№);

- справкой Теле2, согласно которой похищенным сотовым телефоном с номером имэй: №, 07 сентября 2010 года пользовался гражданин ФИО18, -Дата- г.р., зарегистрированный по адресу: ... (№);

- протоколом выемки от 19 октября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете № УВД по г.Ижевску у свидетеля ФИО18 был изъят сотовый телефон марки «САМСУНГ GT C 3510». (№

- протоколом осмотра предметов от 19 октября 2010 года, в ходе чего был осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО18, телефон повреждений не имеет, номер ИМЕЙ №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 октября 2010 года – сотового телефона марки«САМСУНГ GT C 3510», номер ИМЕЙ №

- протоколом явки с повинной Ашихмина С.А. от 28 октября 2010 года, согласно которому последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале сентября 2010 года, он находясь недалеко от клуба «10-ка» по проезду Бабушкина ограбил девушку, у которой забрал сумку, в которой находились документы, и сотовый телефон, после чего убежал. Протокол явки написан им собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции. (№

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ашихмина С.А. от 25 ноября 2010 года, в ходе которой он указал места совершенных им преступлений и подтвердил данные ранее показания. №

- протоколом предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно опознал Ашихмина С.А. как молодого человека, которого видел у клуба «Десятка» г. Ижевска в сентябре 2010 года в тот момент, когда он схватил проходящую мимо девушку за сумку, стащил ее вниз по лестницам к частному сектору, выхватил сумку и убежал в сторону домов. Опознал уверенно по чертам лица. №

- заключением эксперта №-Э от 03 декабря 2010 года, согласно которому стоимость похищенного имущества: сумка - 630 рублей, пудра «Максфактор» - 270, два маскирующих карандаша марки «Руби Роуз» - 144 рублей, два карандаша для глаз, марки «Рута» - 72 рубля, два блеска для губ «Руби Роуз» - 54 рубля, тушь для ресниц – 81 рубль, портмоне – 180 рублей, сотовый телефона марки «Самсунг GT-3510» - 3536 рублей, флеш-карта – 432 рубля, очки солнцезащитные – 537 рублей, обложка для паспорта – 14 рублей, сумка - 1181 рубль, портмоне – 19, косметичка из полимерного прозрачного материала – 23 рубля, очки для улучшения зрения на «-3», - 173 рубля, солнцезащитные очки - 118 рублей, женские прокладки «Милана» - 9 рублей, зубная щетка «Бленда -Мед» - материальной ценности не представляет, зубная паста «Колгейт» - 21 рубль, полимерный пакет - ценности не представляет, пряжа «Носочная» - 72 рубля, косметичка из материала - 68 рублей, женские штаны «штропсы» - 131 рубль, женская футболка - 630 рублей, три помады для губ фирмы «Ив-Роше» - 126, 252, 252 рубля соответственно, тушь для ресниц «Ив-Роше» - 306 рублей, карандаш для губ «Ив-Роше» - 13 рублей, карандаш для глаз «Ив-Роше» - 13 рублей, тени для век «Ив-Роше» - 72 рубля, сумка – 203 рубля, купальник – 1103 рубля и металлический ключ – 180 рублей. №

- заявлением ФИО8 от 26 сентября 2010 года, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 05 октября 2010 года, согласно которому последняя пояснила, что 19 сентября 2010 года, проходя мимо УдГУ, идя с работы, у неё была похищена женская сумка, черная, кожаная, в которой находились личные вещи, в том числе в сумке находился паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Всё произошло около 18:00 часов. Просит оказать содействие в поиске личных вещей и документов. №

- протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вдоль забора у стройки по .... В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. №

- протоколом явки с повинной Ашихмина С.А. от 27 октября 2010 года, согласно которому последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в середине сентября 2010 года, он находился возле УдГУ, в вечернее время. Вскоре он увидел девушку. В руках у девушки была сумочка. Он подбежал сзади и толкнул её, после чего он вырвал у неё сумочку и пакет. После чего убежал. В сумочке находились документы, деньги в сумме около 1000 рублей и косметика. Все вещи и документы он выбросил, деньги потратил на собственные нужды. Протокол явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (№);

- рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г.Ижевску ФИО24 от 03 октября 2010 года, зарегистрированный в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 03 октября 2010 года, согласно которому 03 октября 2010 года в 17:37 часов в д/ч УВД по г.Ижевску позвонила ФИО13, проживающая по адресу: ... и сказала, что 02 октября 2010 года в 04:30 часов у ... ... ..., у второго подъезда неизвестные лица избили ФИО10, 1989 года рождения. (№

- заявлением ФИО10 от 03 октября 2010 года, зарегистрированное в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 03 октября 2010 года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 02 октября 2010 года, около 04:00 часов, находясь около ... ... ..., нанесло ему побои, чем причинило ему физическую боль и телесные повреждения. (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2010 года, согласно которому была осмотрена лестничная площадка второго подъезда ... ... .... В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято. (№);

- заключением эксперта № от 30 ноября 2010 года, согласно которому: У ФИО10 имелись ушибы мягких тканей головы и лица, которые объективными данными в медицинской справке не подтверждены, оценке вреда здоровью не подлежат. Достоверно судить о механизме образования и о их давности не представляется возможным. (№);

- протоколом явки с повинной Ашихмина С.А. от 27 октября 2010 года, согласно которому последний чистосердечно сознался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале октября 2010 года, в ночное время, он находясь на Воткинском Шоссе, возле одного из пятиэтажных домов, он увидел молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему сзади и ударил рукой по голове. Он упал, после чего из его кармана он достал 1000 рублей и сотовый телефон, после чего он убежал. Также желает пояснить, что сотовый телефон он у него не забирал. Протокол явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (№);

- протоколом предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО22 уверенно опознал Ашихмина С.А. как человека, которого в начале октября 2010 года видел у ... ... ..., в тот момент, когда тот перетаскивал другого молодого человека от третьего подъезда во второй подъезд указанного дома. Опознал уверенно по чертам лица и другим признакам внешности. (№);

- рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г.Ижевску ФИО25 в порядке ст.143 УПК РФ от 18 октября 2010 года, зарегистрированный в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 17 октября 2010 года, согласно которому из службы «Телефон доверия» в 02:29 часов поступило сообщение о том, что доставлена гражданка ФИО2, 1984 года рождения, проживающая по адресу: ..., с диагнозом: закрытый перелом нижней трети левой берцовой кости, алкогольное опьянение. Врачам пояснила, что в 00:20 часов, неустановленные лица пытались вырвать сумку. (№);

- заявлением ФИО2 от 18 октября 2010 года, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Ижевску за № от 18 октября 2010 года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 18 октября 2010 года около 00:20 часов, находясь возле отеля «Дерябин» по адресу: ..., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пыталось открыто похитить имущество, однако свои преступные действия до конца не довело. (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у отеля «Дерябин» со стороны кафе «Малика» по .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: полиэтиленовый пакет с резким запахом бытовой химии и с пятнами желтовато-прозрачного цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, специалиста, следователя, печатью д/ч УВД по г.Ижевску; металлический ключ, упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, следователя, специалиста, печатью д/ч УВД по г.Ижевску. (№);

- заключением эксперта № от 11 ноября 2010 года, согласно которому: у ФИО2, 1987 года рождения, имелись телесные повреждения характера ссадин в области коленных суставов, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались от воздействия твердых, тупых предметов, либо при падении на таковые, и, учитывая данные амбулаторной карты, давность их образования можно отнести к дате указанной в постановлении. (№

- протоколом выемки от 02 ноября 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО2 в служебном кабинете № УВД по г.Ижевску была изъята принадлежащая ей сумка с купальником. Данная сумка находилась при ФИО2 возле отеля «Дерябин» по адресу: ... 18 октября 2010 года, в тот момент, когда в отношении неё было совершено преступление. (№);

- протоколом осмотра предметов от 02 ноября 2010 года, в ходе чего осмотрена изъятая у потерпевшей ФИО2 сумка и купальник. (№);

- протоколом выемки от 08 ноября 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО12 в помещении служебного кабинета № УВД по г.Ижевску был изъят диск с видеонаблюдением от 18 октября 2010 года у отеля «Дерябин» по адресу: .... (№

- протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2010 года, в ходе чего осмотрен диск, изъятый у свидетеля ФИО12 (т№);

- рапортом милиционера ГЗ ОВО при УВД по г.Ижевску ФИО16 от 18 октября 2010 года, согласно которому 18 октября 2010 года в 00:30 часов, по адресу: ... в здании отеля «Дерябин», был задержан гражданин Ашихмин ФИО34, -Дата- года рождения, зарегистрированный по адресу: ..., проживающий по адресу: ..., который пытался похитить сумку у ФИО2, -Дата- года рождения. Задержанный Ашихмин С.А. был доставлен в УВД по г.Ижевску для дальнейшего разбирательства. (№);

- протоколом явки с повинной Ашихмина С.А. от 18 октября 2010 года, согласно которому последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 18 октября 2010 года около 02:00 часов, находился возле отеля «Дерябин» по адресу: .... У входа в данный отель он заметил девушку, которая стояла с сумкой в руках. У него возник умысел похитить у девушки сумку. Он подошел к данной девушке и начал вырывать сумку из рук. Девушка сильно держалась за сумку. Он сделал сильный рывок отчего девушка упала, но сумку не отпустила. Он поволочил её вместе с сумкой за собой. После этого из отеля выбежал мужчина и его задержал. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по г.Ижевску. Протокол явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (т№

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Ашихминым С.А. от 18 октября 2010 года, в ходе которого ФИО2 опознала Ашихмина С.А. как лицо, совершившее в отношении нее открытое хищение имущества. (№

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Ашихмина С.А., в совершении преступлений.

Вина подтверждается как протоколами его явок с повинными, признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу, в которых он излагает обстоятельства совершенных им деяний, так и показаниями по обстоятельствам происшедшего потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО2, оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 Указанные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, что говорит о их совокупности.

Очевидцы преступлений, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО14, ФИО22 пояснили по обстоятельствам совершенных Ашихминым С.А. деяний в отношении ФИО7, ФИО10, и опознали его как лицо совершившее данные преступление, свидетель ФИО20 являясь знакомым подсудимого, рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества ФИО8, свидетели ФИО11, ФИО12 задержали ФИО1 при событиях покушения на открытое хищение имущества ФИО2, ФИО26 являясь знакомой ФИО1, пояснила, что знает с его слов о совершенных им преступлениях.

Кроме указанных доказательств, допрошенные по делу законный представитель ФИО9, свидетели ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО27, ФИО28 и другие дали показания относительно совершенных общественно-опасных деяний Ашихминым С.А.

Кроме того вина Ашихмина С.А. подтверждается протоколами осмотра места происшествия, при которых осмотрено место нападения и открытого хищения имущества потерпевших, их заявлениями о привлечении к уголовной ответственности лица, за совершенное в отношении них преступлений, рапортами сотрудников милиции в порядке ст.143 УПК РФ, заключениями экспертиз, согласно которых определена тяжесть телесных повреждений, причинённых Ашихминым С.А. потерпевшим, оценки похищенного имущества, и другими материалами уголовного дела.

В связи с вышеизложенным, суд отвергает версию Ашихмина С.А., что он не совершал открытых хищений имущества ФИО7, ФИО10, ФИО8 и расценивает её как желание смягчить уголовную ответственность за содеянное. Ашихминым С.А. не представлено алиби, каких-либо других доказательств, которые позволили бы судить о его невиновности в указанных общественно-опасных деяниях. Показания Ашихмина С.А. о том, что он в период инкриминируемых ему деяний находился дома, кроме его слов более ничем не подтверждаются и более того, опровергаются вышеуказанными исследованными в суде доказательствами.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что вина Ашихмина С.А. в открытом хищении имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, ФИО10, ФИО8, покушении на открытое хищение имущества ФИО2 с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Исследованные по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Ашихмин С.А. до совершения инкриминируемых ему преступлений, и в их период совершения, в настоящее время обнаруживает и обнаруживал признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и токсикоманией, что не ограничивало произвольность и целенаправленность его действий, и в юридически значимые периоды времени он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (№)

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Ашихмиина С.А., обстоятельств совершенных им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного суд считает установленным, что Ашихмин С.А. действуя умышленно, подойдя к ФИО7, ФИО10, ФИО8, открыто похитил их имущество, а также открыто покушался на хищение имущества ФИО2, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ашихмина С.А. по эпизоду 6 сентября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду 19 сентября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО8 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду 2 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО10 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду 18 октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО2 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, его состояние здоровья, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ашихмин С.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, характеризуется посредственно.

Суд, принимает во внимание, что Ашихмин С.А. ранее судим, однако, учитывает, что судим он в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительства, хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ашихмина С.А., согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ашихмину С.А., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Ашихмину С.А., связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Принимая во внимание материальное положение, обстоятельства преступных деяний Ашихмина С.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда ФИО7 на сумму 2494 рублей, ФИО8 на сумму 4799 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашихмина ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничений свободы;

- п.«г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничений свободы;

- п.«г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничений свободы;

- ч.3 ст.30, п.«г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничений свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ашихмину ФИО36 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ашихмину С.А. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Ашихмину С.А. исчислять с -Дата-.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить, взыскав с подсудимого Ашихмина С.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 494 рубля.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить, взыскав с подсудимого Ашихмина С.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4799 рублей.

Вещественные доказательства: металлическую пряжку, два ремешка от женской сумки, сотовый телефон марки «Самсунг» - считать выданными потерпевшей ФИО7, полиэтиленовый пакет – уничтожить, металлический ключ серебристого цвета, женскую сумку и купальник – считать выданными по принадлежности потерпевшей ФИО2, диск с записью с камер видеонаблюдения отеля «Дерябин» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит