ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ



1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Будковой К.В. подсудимого Мерзлякова ФИО10, его защитника – адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мерзлякова ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима; по постановлению Сарапульского городского суда УР от -Дата- считать осужденным по ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы общего режима, 22.02.2007 года освобожден по отбытию наказания;

-Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима;

-Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от -Дата-, общий срок 3 года 3 месяца; по постановлению Завьяловского районного суда УР от -Дата- изменен вид режима на колонию-поселение, 22.04.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней,

-Дата- Завьяловским районным судом УР по ст. 166 ч.4 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.08.2010 года около 19.30 часов Мерзляков И.И. у лесопосадки по ул. 10 Лет Октября по ходу движения в центр г. Ижевска в 400 метрах от АЗС «Удмуртнефтепродукт» открыто путем рывка похитил из руки ФИО5 сумку стоимостью 1892 рубля, внутри которой находился паспорт на имя ФИО5 в обложке, стоимостью 522 рубля, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 228 рублей, портмоне стоимостью 587 рублей с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также проездной билет для граждан на сентябрь 2010 года на трамвай стоимостью 605 рублей, принадлежащие потерпевшей, всего на общую сумму 5834 рубля. Обратив похищенное в свою собственность, Мерзляков И.И. с места преступления скрылся.

Кроме того, 05.09.2010 года около 02.00 часов, Мерзляков И.И. на остановке общественного транспорта «ул. Чехова» по ул. 10 Лет Октября г. Ижевска по ходу движения в центр открыто похитил из руки ФИО6, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sony Ericson С 510», стоимостью 3495 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся.

Кроме того, 11.10.2010 года около 08.15 часов, Мерзляков И.И. в кабине мусоропровода дома № 23 по ул. Тимирязева г. Ижевска открыто похитил из кармана куртки ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» стоимостью 4488 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, 11.10.2010 года около 08.30 часов, Мерзляков И.И., находясь в кабине мусоропровода дома № 23 по ул. Тимирязева г. Ижевска, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с ФИО7, в ходе которого высказал угрозу убийством ФИО7, достал из рукава куртки нож, находясь от потерпевшей в непосредственной близости, приставил лезвие ножа в область ее шеи, повторил словесную угрозу убийством. Действия Мерзлякова И.И. ФИО7 восприняла реально, как угрозу убийством, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Мерзляков И.И. свои действия не контролировал, был зол и агрессивно настроен по отношению к ФИО7 Демонстрируя намерения реализовать свой преступный умысел, Мерзляков И.И. приставил лезвие ножа в область шеи ФИО7, у которой были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а у Мерзлякова И.И. имелась реальная возможность осуществить свою угрозу.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевших, от которых в материалах дела имеются письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по каждому эпизоду обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Мерзлякову И.И. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Мерзлякова ФИО10 по:

ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО5);

ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО6);

ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО7);

ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной (по эпизоду в отношении ФИО5 л.д.92, ФИО6 л.д.151, ФИО7 л.д.223).

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении Мерзлякова И.И. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ - сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Завьяловского районного суда УР от -Дата-, окончательно определив к отбытию Мерзлякову И.И. шесть лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мерзлякову И.И. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 25 октября 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов