ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Чванова С.П.,

подсудимого Кривоногова Александра Николаевича,

защитника Быкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОНОГОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, семейное положение холост, несовершеннолетних детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...4, судимого -Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 10 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 13-20 часов у ... Кривоногов А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – героин массой 2,71 грамма – в особо крупном размере.

Подсудимый Кривоногов А.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, воспользовавшись конституционным правом, от дачи показаний отказался. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ следует, что употребляет героин около полутора месяцев. -Дата- у «Трамвайного кольца» на ... за полторы тысячи рублей приобрел героин в семи свертках, указанный героин хранил при себе в кармане куртки до задержания у ... (л.д.49).

Вина Кривоногова А.Н. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что имелась оперативная информация о причастности Кривоногова к незаконному обороту наркотиков. В ходе ОРМ «Наблюдение» у ... подсудимый был задержан. В ходе досмотра у Кривоногова было изъято вещество в семи свертках (позже установлено, что это был героин массой более 2,5 грамма).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что подсудимого Кривоногова А.Н. характеризует положительно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что -Дата- в дневное время был приглашен участвовать понятым при личном досмотре молодого человека. Второй понятой присутствовал, протокол был составлен правильно. В ходе личного досмотра у молодого человека (он представился) из правого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с семью свертками из фольгированной бумаги с порошком. Досматриваемый пояснил, что порошок является героином, приобретенным для личного употребления (л.д.17-19).

Кроме того, вина Кривоногова А.Н. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что из правого кармана куртки подсудимого изъят прозрачный пакет с семью свертками с порошком (л.д.14);

-справкой об исследовании, из которой следует, что масса изъятого у Кривоногова А.Н. вещества составила 2, 71 грамма (л.д.16);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого сле­дует, что изъятое у Кривоногова А.Н. вещество является наркотическим средством – героином (л.д.25-26).

Суд приходит к выводу, что вина Кривоногова А.Н. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Полное признание подсудимым вины подтверждено личным досмотром подсудимого, в ходе которого изъят героин.

При квалификации содеянного Кривоноговым А.Н. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в ред. -Дата-), согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в ред. -Дата-) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Кривоноговым А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Кривоногову А.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал, положительно характеризуется.

Поскольку подсудимому было отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку инкриминируемое деяние подсудимым совершено в период испытательного срока при условном осуждении, оно на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для применения в отношении Кривоногова А.Н. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Кривоногова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Однако, учитывая в качестве исключительных обстоятельств наличие у подсудимого тяжких заболеваний – ВИЧ-инфекция, гепатит «С», суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом признания вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОНОГОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, окончательно назначить КРИВОНОГОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Кривоногову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Кривоноговым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов