ч.1 ст.108 УК РФ



1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимой Аникеевой ФИО8, ее защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникеевой ФИО8, -Дата- года рождения, уроженки ... АССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникеева М.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года в утреннее время Аникеева М.А. и ее сожитель ФИО4 у ФИО5 по адресу: ..., употребили спиртные напитки. В период времени с 13 до 15 часов между Аникеевой М.А. и ФИО4 произошла ссора, в ходе чего ФИО4 на почве личной неприязни нанес Аникеевой М.А. удары руками по телу и попытался схватить ее за шею. Указанные действия по характеру не были сопряжены с насилием, опасным для жизни и здоровья Аникеевой М.А., либо с непосредственной угрозой применения такового. Вследствие действий ФИО4 у Аникеевой М.А. в соответствии с положениями части второй ст. 37 УК РФ возникло право на необходимую оборону, то есть защиту личности и прав обороняющегося в объеме, соответствующем характеру и опасности посягательства. При этом Аникеева М.А., зная характер сожителя, особенности его поведения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, степень ранее проявлявшейся агрессии, а также конкретные действия в процессе рассматриваемого посягательства, учитывая данные факторы, должна была осознавать и фактически осознавала, что действия ФИО4, хотя и посягают на ее права, однако не сопряжены с насилием, опасным для ее жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В этот момент у Аникеевой М.А., осознающей наличие права на необходимую оборону в установленных законом пределах, возник преступный умысел на совершение убийства ФИО4, реализуя который, обороняясь от действий сожителя, но превышая допустимые пределы необходимой обороны, взяла со стола кухонный нож, и нанесла им со значительной силой приложения один удар в жизненно важный орган ФИО4 – грудную клетку, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение характера одиночной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, правого предсердия, нижней доли правого легкого, которое для живых лиц квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного повреждения ФИО4 ввиду массивного внутреннего кровотечения, возникшего в результате ранения грудной клетки, скончался на месте преступления.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевший в судебном заседании участия не принимал, представив заявление о согласии на рассмотрение в особом порядке в его отсутствие.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Аникеевой М.А. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Аникеевой ФИО8 по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной на иждивении.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Аникеевой М.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Оценивая в совокупности личность Аникеевой М.А., склонной к злоупотреблению спиртным, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникееву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Аникееву М.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Аникеевой М.А. - оставить без изменения – домашний арест - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, окурки сигарет – уничтожить; одежду Аникеевой М.А.: джинсы, 2 свитера, кроссовки – выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов