п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Колякова ФИО20, его защитника - адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, законного представителя подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колякова ФИО20, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.11.2010 года около 22.30 часов несовершеннолетний Коляков В.В. у второго подъезда дома № 58 по ул. Лихвинцева, г. Ижевска, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения и игнорируя нормы общественной морали, в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений учинил конфликт с ФИО6, затем толкнул его рукой. Далее, разбив бутылку из-под пива и, находясь в непосредственной близости от ФИО6, держа в руке осколок горловины от разбитой бутылки, который использовал в качестве оружия, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья последнего, Коляков В.В. умышленно, из хулиганских побуждений, нанес осколком горловины бутылки один удар потерпевшему в область спины с левой стороны, причинив физическую боль и повреждения в виде порезов на одежде: болоньевой куртке, вязаном свитере, футболке. В продолжение преступного умысла, несовершеннолетний Коляков В.В. из хулиганских побуждений ударил ногой в область колена левой ноги ФИО6, отчего последний упал, а Коляков В.В. нанес ему удар осколком горловины бутылки по лицу, в область левого века и несколько ударов в область головы, рук, левого бедра, причинив физическую боль, телесные повреждения, а также повреждения на одежде в виде порезов джинсовых и спортивных брюк, шапки. После чего, в продолжение своих преступных действий несовершеннолетний Коляков В.В. нанес несколько ударов ногами в область лица, головы и тела ФИО6, причинив ему физическую боль, телесные повреждения, повредив также очки. После этого несовершеннолетний Коляков В.В. с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями несовершеннолетний Коляков В.В. причинил ФИО6 сильную физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на волосистой части головы и лице, на грудной клетке, обеих верхних и нижних конечностях, краевого скола эмали второго верхнего зуба справа, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 09.12.2010 года вреда здоровью не причинили.

Кроме того, в результате хулиганских действий несовершеннолетнего Колякова В.В. была повреждена одежда и очки ФИО6

Вину по предъявленному обвинению Коляков В.В. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Колякова В.В. на предварительном следствии: 26.11.2010 года в вечернее время со знакомыми Павлом и Рустамом распивали спиртное в подъезде д. № 58 по ул. Лихвинцева г. Ижевска между первым и вторым этажами, находились в состоянии алкогольного опьянения, в пространстве ориентировался, происходящее понимал. Через некоторое время, из какой-то квартиры вышел молодой человек и попросил их выйти на улицу, что они и сделали. Что происходило дальше, не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Побоев никому не наносил, не угрожал, горлышком разбитой бутылки ударов не наносил. Задержавшие их сотрудники милиции пояснили, что он избил молодого человека и порезал его. (л.д.71-72), аналогичные показания дал и в ходе очной ставки с потерпевшим (л.д. 75-77).

Законный представитель подсудимого - ФИО5 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с изложенным суду были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания законного представителя на предварительном следствии, согласно которым сын вышел из-под контроля родителей, состоит на учете в ОДН, РНД, имеет ужасный характер, не слушается, выпивает, курит, бывает, что допоздна задерживается. Учебу посещает, хорошо учится, охарактеризовал в целом удовлетворительно. О рассматриваемых событиях узнал от дознавателя. (л.д. 61-62).

Потерпевший ФИО6 суду показал: 26.11.2010 года около 22.10 часов пошел в аптеку, т.к. ребенок заболел. На лестничной площадке между первым и вторым этажами шумели трое молодых людей, распивавшие пиво. Одним из них был подсудимый. Подойдя к ним, спокойно попросил их выйти на улицу или подняться этажом выше, пояснив, что у него дома находится маленький ребенок. Когда в течение 10-15 минут возвращался из аптеки, у подъезда увидел подсудимого и его знакомых, один из которых ушел за угол дома. Подошел к своему подъезду, тогда Коляков в агрессивной грубой нецензурной форме высказал в его адрес недовольство ранее высказанной просьбой покинуть подъезд, толкнул двумя руками в область груди. Далее Коляков разбил бутылку пива об скамейку перед подъездом и направился в его сторону. Знакомый подсудимого попытался его остановить. Решил обойти подсудимого с целью прекращения конфликта, но тот развернул его к себе лицом и нанес один удар «розочкой» в область левой лопатки, причинив сильную физическую боль. Желая прекращения конфликта и защищаясь, он навалился своим телом на молодого человека, хотел у него отобрать «розочку» из рук, в это время испытывал сильную физическую боль, был болевой шок, левая рука перестала двигаться. Коляков повалил его на землю и начал наносить данной «розочкой» удары беспорядочно по всему телу. Где находился в это время молодой человек № 2, сказать не может. Подсудимый нанес ему примерно 5-6 ударов, один пришелся по левой брови, при этом порезав ему бровь, вызвав кровотечение. После этого он стал защищать лицо руками, ввиду чего молодой человек порезал ему руки, нанес ему удар по голове, повредив его шапку. Также нанес два удара по левой ноге, порезав одежду, что вызвало кровотечение. Также подсудимый нанес один удар ногой в область левого глаза, далее последовали беспорядочные удары ногами по всему телу. После этого молодые люди убежали за угол дома, а он пошел домой. Помимо телесных повреждений у него порезаны: куртка, свитер, футболка, шапка, джинсовые штаны, сломаны очки. Далее он обратился в милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, подойдя к служебному автомобилю, он опознал всех трех молодых людей, в том числе Колякова, причинившего телесные повреждения. Наказание полагает необходимым назначить строгое, но без изоляции от общества. Исковые требования намерен заявить в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО7 дала показания, аналогичные потерпевшему, указав, что подсудимого видела около своего подъезда после задержания его сотрудниками милиции. Ранее подсудимого знала, так как тот проживал в соседнем дворе, охарактеризовала его как несдержанного, склонного к употреблению спиртного, агрессивного в нетрезвом состоянии.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

ФИО8: 26.11.2010 года находился в крайнем подъезде дома 58 по ул. Лихвинцева г. Ижевска между 1 и 2 этажами, где ФИО25 и ФИО20 (Коляков) пили пиво. Через некоторое время из крайней правой квартиры вышел молодой человек в очках, одетый в темную куртку и темную шапку, спускаясь, попросил их покинуть подъезд, сказав, что они сильно шумят, а у него болеет ребенок. В ответ на эти слова ФИО20 начал «огрызаться». Через несколько минут они вышли из подъезда и остановились возле стоящей рядом скамейки. Через 10-20 минут молодой человек в очках возвращался к подъезду. ФИО20 подошел к нему, спросил сигарету. Молодой человек сказал, что не курит. После этого ФИО20 начал грубить, вылил пиво из бутылки, разбил ее о скамейку и нанес удар «розочкой» в левую лопатку, повалил потерпевшего на спину и нанес 2 или 3 удара рукой, в которой находилась «розочка» по лицу. Молодой человек закрывал лицо руками. Он пытался их разнять, но ФИО20 его оттолкнул и сказал, чтобы он не лез не в свое дело. После этого ФИО20 поднял молодого человека и снова повалил его на землю. Уронив, ФИО20 нанес 2 удара ногой по лицу молодого человека и несколько ударов по туловищу. После этого он оттащил ФИО20 от молодого человека, они ушли. Во время драки Паша отходил за угол дома 58 по ул. Лихвинцева, драки не видел, ударов потерпевшему не наносил (л.д.48-49).

ФИО11: аналогичные ФИО8, очевидцем рассматриваемых событий не был (л.д. 50-51).

ФИО9: 26.11.2010 года находился на суточном дежурстве совместно с милиционером водителем ГЗ ОВО УВД по г. ФИО1 в составе экипажа 1108. 22.48 часов от дежурной части ПЦО поступило сообщение о нанесении потерпевшему по ул. Лихвинцева г. Ижевска телесных повреждений осколком стекла. Подозревались трое молодых парней, указывали их приметы. Проезжая по ул. Пл. 50 лет Октября у д. 11 ими были обнаружены трое молодых парней похожих по приметам, которые были задержаны и доставлены на место происшествия. Потерпевший уверенно показал на одного из данных лиц, как на лицо, совершившее в отношении него преступление, а двое молодых парней являлись очевидцами данного преступления. После чего все трое молодых парней ими были задержаны и доставлены в УВД по г. Ижевску для дальнейшего выяснения обстоятельств. Данные лица представились как Коляков В.В., ФИО8 и ФИО11 (л.д.52)

ФИО12 (л.д.54-55), ФИО13 (л.д. 56-57), которые пояснили, что участвовали в качестве понятых при ОМП по данному делу, в их присутствии были изъяты две пустые бутылки, «розочка» - часть разбитой бутылки, смыв красно-бурого вещества. После оформления протокола осмотра места происшествия, протокол сотрудником милиции был прочитан вслух. Ни у кого из участвующих лиц замечаний не поступило. После чего все расписались в протоколе.

ФИО14 (л.д. 84-85), ФИО15 (л.д.86-87), ФИО16(л.д. 88-89), которые по месту жительства положительно охарактеризовали подсудимого и его семью.

ФИО17, которая посредственно охарактеризовала подсудимого по месту учебы: допускает пропуски занятий без причины, часто опаздывает, учится средне, по настроению. В группе лидером не является, с ребятами отношения ровные. По характеру эмоциональный, вспыльчивый, на критику со стороны наступает агрессия, может «вспыхнуть». Состоит на учете у нарколога, а также на внутриучилищном учете, в общественной жизни участия не принимает. Из под контроля родителей вышел.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вину Колякова В.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- Рапорта об обнаружении признаков преступления /л. д.5, 6, 8/;

- Заявление ФИО6, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Ижевску за № от 27.11.2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26.11.2010 года около 22.30 часов у второго подъезда дома 58 ул. Лихвинцева г. Ижевска нанесли ему телесные повреждения и повредили имущество /л.д. 7/;

- Протокол осмотра места происшествия у второго подъезда дома 58 по ул. Лихвинцева г. Ижевска, в ходе которого изъято: 2 бутылки из-под пива «Клинское», горлышко от бутылки из-под пива емкостью 0.5 л. «Клинское ультра»; тампон вещество красно-бурого цвета /л.д.9-10/;

Заключение эксперта СМЭ № от 09.12.2010 года, согласно которому у гр. ФИО6, 1982 года рождения имелись повреждения характера кровоподтеков и ссадин на волосистой части головы и лице, на грудной клетке, обеих верхних и нижних конечностях, краевого скола эмали второго верхнего зуба справа, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, которые вреда здоровью не причинили; повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, учитывая данные объективного осмотра давность не противоречит сроку, указанному в постановлении /л.д. 30/;

Протокол выемки от 09.12.2010 года, в ходе которого были изъяты мужская куртка, футболка, вязанная шапка, мужской свитер, спортивные штаны, джинсовые штаны с повреждениями в виде порезов, очки для зрения, которые имеют повреждения /л.д.34/, протокол осмотра вышеуказанных предметов /л.д. 35-36/;

Заключение эксперта № от 21.12.2010 года, согласно которому: среднерыночная стоимость с учетом физического износа и внешнего износа составляет: мужская болоньевая куртка – 1700 рублей; мужской вязанный свитер – 1350 рублей; мужская футболка – 270 рублей; мужские джинсовые брюки – 900 рублей; спортивные штаны – 360 рублей; мужская вязаная шапка – 250 рублей; очки – 340 рублей; общая сумма ущерба – 5170 рублей /л.д.42-44/.

Представленные сторонами доказательства признаны судом допустимыми.

Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Колякова ФИО20 по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалификация действий Колякова полностью подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Потерпевший указал, что для совершения в отношении него противоправных действий Коляков использовал малозначительный повод – правомерную просьбу не шуметь в подъезде ввиду болезни ребенка, чем был нарушен покой граждан. Используя данный малозначительный повод, применяя предмет, используемый в качестве оружия – горлышко стеклянной бутылки – Коляков, грубо нарушая общественный порядок, нетерпимо и дерзко относясь к обоснованному и правомерному обращению ФИО23, выражая явное неуважение к обществу, используя ненормативную лексику, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, беспричинно нанес потерпевшему множественные удары горлышком стеклянной бутылки, ногами, причинив телесные повреждения, а также повредив одежду потерпевшего. Указанные обстоятельства подтверждены и непосредственным очевидцем рассматриваемых событий ФИО8, супругой потерпевшего, протоколом ОМП, осмотра одежды потерпевшего, осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая часть – горловины стеклянной бутылки, повреждения на одежде потерпевшего; заключением СМЭ по телесным повреждениям ФИО6.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для освобождения несовершеннолетнего в порядке ст. 90 УК РФ от уголовной ответственности и применения принудительных мер воспитательного воздействия судом не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колякову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является несовершеннолетие виновного.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности личность Колякова В.В., положительно охарактеризованного по месту жительства, удовлетворительно – по месту учебы, состоящего на учете в РНД, ОДН УВД по г. Ижевску как лицо, склонное к употреблению спиртного, совершению административных правонарушений, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему с учетом положений ч.3 ст.88 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колякова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 ч.3 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.

Меру пресечения Колякову В.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под пива «Клинское ультра», разбитое горлышко бутылки из-под пива «Клинское ультра», марлевый тампон красно-бурого цвета – уничтожить; мужскую куртку, футболку, вязаную шапку, мужской свитер, спортивные штаны и джинсовые штаны, очки – оставить у потерпевшего, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов