причинение тяжкого вреда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 01 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Молчановой Оксаны Владимировны,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение N 917 и ордер N 047,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОЛЧАНОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей образование 8 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ул. ..., ..., ране судимой:

-Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 октября 2010 года в течение дня Молчанова О.В. и ФИО3, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ул. ..., ..., совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений Молчанова О.В. учинила конфликт со своим сожителем ФИО3, в ходе которого у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Молчанова О.В. 08 октября 2010 года, около 22-20 часов, взяла с подоконника окна в комнате кухонный нож, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, удерживая нож в руке, подошла к лежавшему на диване в комнате ФИО3, и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО3 указанным ножом один удар в область брюшной стенки слева

Своими преступными действиями Молчанова О.В. причинила ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 10720 от 16 декабря 2010 года телесные повреждения характера колото- резаной раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с поверхностным ранением желудка и развитием внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Молчанова О.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Ганцев М.В., потерпевший ФИО3(л.д.28), государственный обвинитель Барышникова Н.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Молчанову О.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Суд считает вину Молчановой О.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Молчановой О.В. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, явку с повинной. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Молчановой О.В. наличие на иждивении двоих малолетних детей(сын <данные изъяты> года рождения и дочь <данные изъяты> года рождения), поскольку Молчанова длительное время не проживает с детьми, их воспитанием не занимается, материальной поддержки им не оказывает, так как сын находится в МУ <данные изъяты> ...», дочь в МУЗ ДГБ № <данные изъяты>», в настоящее время решается вопрос о лишении Молчановой родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчановой О.В., предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает Молчановой О.В. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

По делу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Молчановой О.В. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 24 998 рублей 83 копейки. Суд находит гражданский иск МУЗ МСЧ № обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Молчановой О.В. в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 24 998 рублей 83 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛЧАНОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Молчановой Оксаны Владимировны условное осуждение по приговору Индустриального районного суда от -Дата-.

На основании ч.1 и ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молчановой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Молчановой О.В. исчислять с 01 марта 2011 года.

Взыскать с Молчановой Оксаны Владимировны в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 24 998 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяноста восемь) рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства по делу: нож, приобщенный к уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; мужскую футболку, выданную потерпевшему ФИО3 – оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА