причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «29» декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.

потерпевшего ФИО2подсудимого Дуванова Станислава Игоревича,

защитника Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение №713 и ордер №004946

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дуванова Станислава Игоревича, -Дата- года рождения, уроженца ... АССР, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего грузчиком ООО <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 октября 2010 года около 13 часов Дуванов С.И. находясь в ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года около 13 часов Дуванов С.И., ФИО2, ФИО5 находились в квартире знакомой подсудимого ФИО6, расположенной по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО2 уединился с ФИО6 в уборную. Когда они вышли оттуда между Дувановым С.И. и ФИО2 произошёл конфликт, в ходе которого последний нанёс Дуванову С.И. удар рукой в область головы. В следствии этого у Дуванова С.И. на почве ревности к ФИО6 и возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО2

Реализуя умысел Дуванов С.И. прошёл на кухню указанного жилища, где взял в руки два ножа, однако, его преступные действия попытался пресечь ФИО5, который отобрал у него нож находящийся в левой руке. Дуванов С.И. не прекращая своих преступных действий подошёл к ФИО2 и попытался нанести ему удар ножом, однако, потерпевший перехватив правую руку подсудимого с ножом смог отразить удар. Не останавливаясь на достигнутом Дуванов С.И. нанёс потерпевшему удар коленом в пах, после чего вновь попытался нанести удар ножом. ФИО2 защищая свою жизнь и здоровье, схватил лезвие ножа, находящегося в правой руке Дуванова С.И. своей правой рукой, однако, испытав сильную физическую боль отпустил нож.

Преодолев сопротивление потерпевшего, Дуванов С.И. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и желая их наступления, нанёс удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку слева, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Дуванов С.И. причинил ФИО2 телесное повреждение характера одной коло-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением и проникновением в полость сердца и ранением передней стенки левого желудочка осложнившуюся внутренним кровотечением (гемоперикард, гемоторакс), резаной раны 1-го пальца правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дуванов С.И. вину в предъявленном обвинении признал частично показал, что 8 октября 2010 года с утра стали употреблять спиртное совместно с ФИО2 и ФИО5 предложил им съездить к своей подруге ФИО6, которая живёт на .... Приехав к ней стали продолжать употреблять спиртные напитки. Около 13 часов указанного дня ФИО2 уединился с ФИО6 в уборной, о чём они разговаривали не знает. Когда вышли оттуда ФИО2 сказал, что он переспит с его подругой, Дуванов С.И. сказал, что этого не надо делать. После этого ФИО2 нанёс ему рукой удар в голову. Дуванов С.И. сходил на кухню и взял два ножа, чтобы испугать потерпевшего. Один нож, который находился в его левой руке у него отобрал ФИО5 Когда он подошёл к ФИО2 тот схватил нож правой рукой за лезвие, но потом отпустил и Дуванов С.И. в это время защищаясь нанёс удар ножом в грудь потерпевшему. После этого вызвал скорую помощь. Поясняет, что это была самооборона, так как ФИО2 ударил его первым. Исковые требования не признаёт.

Вина Дуванова С.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 подтверждается показаниями самого подсудимого, а также потерпевшего ФИО2, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО11, оглашёнными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, исследованными письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 8 октября 2010 года у знакомой Дуванова С.И., ФИО6 ФИО17 употребляли спиртное, там же находилась подруга ФИО18 и знакомый ФИО19. ФИО2 уединился с ФИО20 в уборную, поговорив там около 10 минут вышли оттуда, к нему подошёл подсудимый который приревновал к нему ФИО6. Между ними произошла ссора и ФИО2 нанёс удар рукой в область головы Дуванова С.И. Последний зашёл на кухню и вышел с ножом. Подойдя к ФИО2 попытался нанести удар, но ФИО2 его отразил, после этого подсудимый нанёс ему удар коленом в пах. ФИО2 от удара наклонился и схватил нож за лезвие, но так как стало больно отпустил его. После этого Дуванов С.И. нанёс ему удар ножом в область груди. Затем вызвали скорую помощь. Исковые требования поддерживает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и показаний в судебном заседании следует, что 8 октября 2010 года она с подругой ФИО21, Дувановым С.И., ФИО2 и парнем по имени ФИО22 употребляли спиртные напитки. Пошли покурить с ФИО2, когда вышли Дуванов приревновал к ней потерпевшего и стал с ним выяснять отношения, видела как ФИО2 нанёс удар рукой Дуванову. Что после этого происходило не видела, видела как через непродолжительное время Дуванов С.И. упал на пол на груди в районе сердца у него была кровь, вызвали скорую помощь и милицию (л.д.74-74, 76-77).

Свидетель ФИО11 показала, что с подругой ФИО23, Дувановым С.И., ФИО2 и парнем по имени ФИО24 употребляли спиртные напитки. Со слов ФИО6 знает, что между ФИО2 и Дувановым произошёл конфликт и последний нанёс ножевое ранение ФИО2. Сама подробностей не видела так как спала.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проходил курс от наркозависимости в г.Ижевске, где познакомился с ФИО33, Стасом родом из <данные изъяты>. 8 октября 2010 года около 10.30 часов ему позвонил Стас и сказал, что в настоящее время он с ФИО27 находятся у его подруги ФИО28 он предложил ему приехать к ним. Около 16 часов ФИО13 встретился с ФИО29 которые былм в состоянии алкогольного опьянения. В это же время заметил, что правая рука Стаса, а именно тыльная часть и ладонь в крови. На его вопрос Стас ответил, что подрался с ФИО32 что его увезли на скорой помощи в больницу, также Стас пояснил, что ударил ФИО34 ножом в область сердца. Стас, пояснил, что конфликт между ним и ФИО35 произошел из за девушки Стаса. Затем они поехали домой к ФИО36 где их задержали сотрудники милиции. Характеризует Дуванова с положительной стороны (л.д.87-89)

Свидетель ФИО12 показал, что является соседом ФИО6 к которой ходят различные люди употребляющие спиртные напитки. 8 октября 2010 года из квартиры ФИО6 работники скорой помощи вынесли молодого человека, со слов приехавших сотрудников милиции знает, что в квартире ФИО6 ему нанесли ножевое ранение.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она просит взыскать с Дуванова С.И. в счёт возмещения ущерба денежную сумму в размере 48138 рублей 00 копеек, потраченную на лечение ФИО2 МУЗ МСЧ №3 (л.д.108).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он лежал с ФИО2 в одной палате с его слов знает, что ножевое ранение в область сердца ему нанёс его друг, подробностей происшедшего не знает, поясняет лишь то, что ФИО2 в момент конфликта схватился рукой за нож, отчего у него образовался порез (л.д.102).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что по обстоятельствам происшедшего он ничего не знает (л.д.103).

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого из службы «Телефон доверия» в 13 часа 45 минут поступило сообщение о том, что доставлен ФИО2 с диагнозом ножевое ранение левой половины грудной клетки, алкогольное опьянение, проникающая колото-резаная рана грудной клетки. Врачам пояснил, что 08 октября 2010 года в 12 часов дома ударил знакомый в грудь ножом (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, в ходе которого был произведен осмотр .... С места происшествия изъяты отпечатки следов рук, нож, куртка, соскобы вещества красно-бурого цвета (л.д.8-13);

- протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрен кухонный нож с пятнами красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года по адресу: ... (л.д.34);

- протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал нож под №3, как предмет которым обвиняемый Дуванов С.И. 08 октября 2010 года нанес ему ножевое ранение в область сердца, находясь в ... (л.д.35-36);

- заключением эксперта №8546 от 11 октября 2010 года, в котором содержатся следующие выводы: у ФИО2, -Дата- года рождения имеются повреждения характера одной колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением и проникновением в полость сердца и ранением передней стенки левого желудочка, осложнившаяся внутренним кровотечением (гемоперикард, гемоторакс), резаной раны 1 пальца правой кисти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.46-47);

- заключением эксперта №9444 от 09 ноября 2010 года, в котором содержатся следующие выводы: у ФИО2, -Дата- года рождения имелись повреждение характера одной колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением и проникновением в полость сердца и ранением передней стенки левого желудочка, осложнившаяся внутренним кровотечением (гемоперикард, гемоторкс), резаной раны 1 пальца правой кисти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения образовались от воздействия предметом с колюще-режущими свойствами и учитывая данные медицинской карты, давность образования не противоречит 08 октября 2010 года (л.д.53);

- заключением эксперта №2317 согласно которого на двери балкона обнаружен след руки Дуванова С.И. (л.д.68-70);

- протоколом явки с повинной, в которой Дуванов С.И. пояснил, что 8 октября 2010 года около 12.30 часов он находился дома у своей подруги ФИО6 ФИО37, по адресу: ... с ним также был его знакомый ФИО2 ФИО38. После распития спиртного из-за ревности между ним и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого он взял со стола кухонный нож, и этим ножом нанес ФИО2 один удар в область груди слева, от удара ФИО2 упал на пол у него побежала кровь, в содеянном полностью раскаивается (л.д.115);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 ноября 2010 года, в ходе которой обвиняемый Дуванов С.И., указал на ... и пояснил что, находясь в данной квартире, 8 октября 2010 года нанес потерпевшему ФИО2 один удар ножом в область тела. После нанесения данного удара потерпевший ФИО2 упал в коридоре у порога квартиры. Затем обвиняемый Дуванов С.И., осмотрев потерпевшего, вызвал сотрудников скорой медицинской помощи (л.д.155-160);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Дувановым С.И. от 18 ноября 2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (л.д.185-187).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Дуванова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2

Вина Дуванова С.И. подтверждается после­довательными и неизменными как его показаниями по обстоятельствам происшедшего, так и данными в судебном заседании показаниями потерпевшим ФИО2, свидетелями и исследованными в ходе судебного заседания осмотром места происшествия в ходе которого обнаружен нож, протоколом проверки показаний на месте с участием Дуванова С.И., в ходе которой он показал механизм и место причинения телесных повреждений ФИО2, протоколом опознания потерпевшим ножа, изъятого при осмотре места происшествия, заключением судебной медицинской экспертизы по имеющимся у ФИО2 телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Так, потерпевший ФИО2 подтвердил факт нанесения ему тяжких телесных повреждений Дувановым С.И., пояснив, что в ходе конфликта нанёс подсудимому один удар в область головы, после этого Дуванов С.И. нанёс ему ножевое ранение в область сердца. Свидетель ФИО6 видела конфликт, между Дувановым и ФИО2, в ходе которого последний упал в коридоре и из его груди бежала кровь, что с её слов также подтвердила свидетель ФИО11.

Свидетель ФИО13 подтвердил показания подсудимого, пояснив, что с его слов знает о том, что он нанёс ножевое ранение ФИО2

Свидетель ФИО14 пояснил, что со слов потерпевшего знает о том, что ножевое ранение ему нанёс его друг в ходе конфликта, при котором ФИО2 хватался за лезвие ножа, из-за чего у него произошёл порез руки.

Таким образом, между действиями Дуванова С.И. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

В связи с вышеизложенным, суд отвергает версию Дуванова С.И., что в его действиях была необходимая оборона, так как в судебном заседании не установлено, что жизни или здоровью Дуванова С.И. что-либо угрожало со стороны ФИО2 и расценивает это как желание подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное. Подсудимый Дуванов С.И. сам поясняет, что нанёс ножевое ранение ФИО2 из-за личных неприязненных отношений, а не опасаясь за свою жизнь.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что вина Дуванова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Исследованные по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Дуванов С.И. действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления причинил тяжкий вред здоровью ФИО2

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Дуванова С.И., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимой органами предварительного следствия.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд, квалифицирует содеянное Дувановым С.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дуванов С.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дуванова С.И. в соответствии с п.п. «з», «и» ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

При указанной совокупности смягчающих обстоятельствах, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что инкриминируемое Дуванову С.И. умышленное преступление, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

В то же время для достижения целей наказания в отношении подсудимого Дуванова С.И., а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений исходя из обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Дуванову С.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в минимально размерах санкции статьи по которой он признается виновным.

Оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При определении режима отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Дуванову С.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда, учитывая, что действиями подсудимого ему причинены безусловные сильные физические и моральные страдания в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Дуванова С.И. в пользу потерпевшего ФИО2, 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Заявленный гражданский иск представителем МУЗ МСЧ №3 ФИО8 на сумму 48138 рублей 00 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуванова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дуванову С.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Дуванову С.И. исчислять с 8 октября 2010 года.

Гражданский иск представителя МУЗ МСЧ №3 ФИО8 удовлетворить полностью и взыскать с Дуванова С.И. в пользу МУЗ МСЧ №3 сумму в размере 48138 рублей 00 копеек.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Дуванова С.И. в его пользу в счет возмещения морального вреда – 8000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку красно-серого цвета, принадлежащую потерпевшему - выдать по принадлежности ФИО2; брюки черного цвета, мужскую кофту черно-серого цвета, мужскую болоньевую куртку черного цвета «Адидас» считать выданными ФИО6; кухонный нож, соскобы вещества красно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит