убийство ст. 105 ч. 1



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «30» ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,подсудимого Шамшурина Василия Викторовича,

защитника Николаевой К.Ю., представившей удостоверение №340 и ордер №00874,

с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамшурина Василия Викторовича, -Дата- года рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-Дата- года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; -Дата- года освобожден по отбытию наказания,

-Дата- и.о. мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г. Ижевска мировым судьей судебного участка №2 по Индустриальному району г. Ижевска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

04 июля 2010 года в вечернее время знакомые Шамшурин В.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились по адресу: ..., где употребляли спиртные напитки.

В ходе употребления спиртного между Шамшуриным В.В. и ФИО4, произошла ссора, при которой они стали оскорблять друг друга. Видя происходящее ФИО5 и ФИО6, покинули указанную комнату. В этот момент Шамшурин В.В. в ходе ссоры с потерпевшим нанесли друг другу телесные повреждения, в следствии чего у Шамшурина В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Реализуя умысел, в период времени с 23 часов 04 июля 2010 года до 02 часов 05 июля 2010 года, находясь в указанной квартире действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, Шамшурин В.В. взяв в руку нож подошел к потерпевшему у которого в руках также находился нож, после чего, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, и желая их наступления, с силой нанес ножом не менее трёх ударов в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку потерпевшего.

После этого, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, Шамшурин В.В. с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Шамшурин В.В. причинил ФИО4 повреждения характера:

- трех колото – резаных ран груди, одна из которых проникает в правую плевральную полость со слепым ранением правого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две другие колото – резаные раны груди с ранениями мягких тканей груди, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, а также ссадины лица, грудной летки, левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтёка передней поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО4 наступила в результате геморрагического шока (наличие 2.300 мл темной жидкой и темных однородных рыхлых свертков крови в правой плевральной полости, гемодинамические расстройства внутренних органов, в виде малокровия, на фоне преимущественного ангиоспазма с содружественным бронхоспазмом), развившегося в результате колото-резаной раны передне-правой поверхности груди проникающей в плевральную полость со слепым ранением правого лёгкого.

Подсудимый Шамшурин В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с ФИО4 знаком с 1997 года, вместе отбывали наказание. 3 июля 2010 года были с ФИО6 у ФИО5, но потом они вместе ушли к нему домой, где подсудимый и проснулся следующим утром. В это время к ФИО6 пришёл ФИО22. Затем ФИО6 сходил за спиртным, употребив его увидели ФИО24 который шёл с пивом. Выпив пиво вместе с ФИО23, сходили к его сестре, где потерпевший переоделся. На деньги у ФИО25 купили спиртное и пошли к ФИО5, выпив его вместе с ФИО6 ушли в 20 часов к нему домой по пути встретили Любу взяли у неё 9 рублей. Около 23 часов приехал знакомый подсудимого ФИО26, который привёз ему 200 рублей, на эти деньги купили спиртное, сигареты. Затем ФИО6 оставив Шамшурина у себя дома, ушёл с товарищем продавать сумку. Через некоторое время вернулся и они легли спать. 6 июля 2010 года Шамшурина В.В. задержали сотрудники милиции. Поясняет, что ФИО6 его оговаривает.

Вина Шамшурина В.В. подтверждается после­довательными и неизменными показаниями свидетелей по обстоятельствам произошедшего, проведёнными экспертизами, осмотром места происшествия, исследованными письменными доказательствами, явкой с повинной подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду показала, что потерпевший ФИО4 приходился ей родным братом. Подсудимого Шамшурина знает как друга своего брата. 4 июля 2010 года около 18.00 часов брат с ФИО6 и Шамшуриным приходили к ней домой. Находились они в состоянии алкогольного опьянения. Брат переоделся, и они все ушли, куда ей не сообщили. На следующий день со слов ФИО15 она узнала об убийстве своего брата.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в суде и подтверждённых свидетелем следует, что 4 июля 2010 года вечером она употребляла спиртное с Шамшуриным В.В., ФИО6 и ФИО4, около 22 часов пошла спать. Посторонних в квартире не было, проснувшись ночью, на полу в маленькой команте обнаружила ФИО27, подумала, что спит, Шамшурина В.В. в квартире не было. Около 7 часов утра 5 июля 2010 года подойдя к ФИО4 увидела, что у него на теле кровь, рядом лежал нож, взяв его, отнесла на кухню. Вызвала бригаду скорой помощи, в последующем и сотрудников милиции (том 1 л.д. 52-56, 57-66, 67-69, 71-74).

Свои показания свидетель ФИО5 подтвердила при проверке показаний на месте указав, что события ей описанные происходили в данной квартире (Том 1 л.д. 57-66).

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании, а также оглашенных в суде и подтверждённых свидетелем следует, что 4 июля 2010 года между Шамшуриным В.В. и ФИО4 в квартире ФИО5 была ссора, при которой Шамшурин В.В. сказал ФИО4, что порежет его при этом взяв в руки нож, посторонних в квартире не было. Не желая участвовать в ссоре, вышел на улицу, ждал у подъезда подсудимого, но тот так и не вышел. На следующее утро Шамшурин В.В. пришёл к ФИО6, где выстирал свою футболку в которой он находился указанной ночью, а также сказал ФИО6, что он порезал ФИО4 (том №1, л.д.75-80, 81-87, 91-95, 105-108, 109-112).

Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил при проверке показаний на месте, указав на адрес места жительства ФИО5 и пояснив, что события им описанные происходили в данной квартире (том 1 л.д. 91-103).

В судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что приходится сестрой ФИО6. После смерти родителей брат часто употребляет спиртные напитки, не работает. В один из дней июля 2010 года, точную дату не помнит, около 20.30 часов брат пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и ушел от нее в 22.00- 22.15 часа. О совершенном преступлении узнала от работников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что приходится матерью подсудимому. Охарактеризовала сына как спокойного, уравновешенного человека. О совершенном им преступлении она узнала от следователя.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО9 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что Шамшурин В.В. учился в школе плохо, после её окончания, учился в училище, затем отбывал наказание за совершенные ранее преступления. У мужа ФИО9 и её сына были плохие отношения, они часто конфликтовали, в основном на почве употребления алкоголя. Шамушин В.В., злоупотреблял спиртными напитками, на их почве становился задиристым (том 1 л.д. 145-147).

В судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что подсудимого знает как бывшего соседа по подъезду, который раньше жил со своей матерью. Охарактеризовать подсудимого не смог. Указал, что в квартире у ФИО5 часто собираются посторонние люди.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в квартире ФИО5 разные компании часто употребляли спиртные напитки, что происходило в ночь с 4 на 5 июля 2010 года пояснить не может (том №1 л.д.124-127).

В судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что приходится соседкой по подъезду ФИО5, вдетелю ФИО5 по доль ФИО13ся посторонние люди.ом им преступлении она узнал от следователя квартире которой часто были шумные компании, где выпивали спиртные напитки. С 4 на 5 июля 2010 года в своей квартире она слышала какой-то шум, какое-то неоднократное падение в квартире ФИО5. О совершенном убийстве мужчины в квартире ФИО5, узнала от сотрудников милиции. В последующем она была понятой при производстве обыска в ее квартире.

В судебном заседании свидетель ФИО28 суду показал, что подсудимому приходится отцом. Охарактеризовал его как спокойного, скрытного, неагрессивного человека. С сыном не общается, поскольку проживает с другой семьей. О совершенном преступлении сына ничего не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что подсудимому приходится сестрой. Охарактеризовала его как спокойного, уравновешенного человека. Последние три года брат с ними не проживал, а жил с женщиной. Со слов мамы ей известно о совершенном братом преступлении.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что потерпевшего характеризует как неконфликтного человека, разговаривал с ним 4 июля 2010 года по телефону в 23 часа 20 минут, голос его был нормальный.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что со слов Шамшурина В.В. им стало известно, что между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой они взяли в руки по ножу и переместились во вторую комнату квартиры. Там, Шамшурин В.В. в ходе конфликта нанёс потерпевшему, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, несколько ударов ножом по телу. ФИО4 упал на кровать, а Шамшурин В.В. ушёл на кухню, где оставил нож, предварительно вымыв его. О случившемся Шамшурин В.В. сам, добровольно написал явку с повинной, насилия к подсудимому никто из сотрудников милиции никто не применял (Том 1 л.д. 133-135, 136-139).

Кроме того, вина подсудимого Шамшурина В.В. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя СО по Индустриальному району г. Ижевска ФИО18, о том, что 05 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, ... обнаружен труп ФИО4Гс множественными ножевыми ранениями в области грудной клетки (Том 1 л.д. 5);

-рапортом старшего оперативного дежурного УВД по г. Ижевску ФИО19, согласно которому, 05 июля 2010 года в 10 часов 46 минут от дежурного МВД поступило сообщение о том, что по адресу: ..., умер гость ФИО4 (Том 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2010 года, согласно которому: местом происшествия является .... ... по .... В указанной квартире в спальной комнате обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра у мужчины на передней поверхности грудной клетки обнаружены телесные повреждения в виде трех ран (Том 1 л.д. 19-33);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 июля 2010 года, согласно которому: была дополнительно осмотрена .... ... по .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (том 1 л.д. 34-38);

- протоколом предъявления лица для опознания от 06 июля 2010 года, согласно которому свидетель ФИО5 в представленных ей мужчин опознала Шамшурина В.В., который проживал у нее в .... ... по ..., последнее время. (Том 1 л.д. 48-51);

- заключением эксперта №1638 от 05 августа 2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения характера трех колото – резаных ран груди, одна из которых проникает в правую плевральную полость со слепым ранением правого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две другие колото – резаные раны груди с ранениями мягких тканей груди, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, а также ссадины лица, грудной летки, левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтёка передней поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО4 наступила в результате геморрагического шока (наличие 2.300 мл темной жидкой и темных однородных рыхлых свертков крови в правой плевральной полости, гемодинамические расстройства внутренних органов, в виде малокровия, на фоне преимущественного ангиоспазма с содружественным бронхоспазмом), развившегося в результате колото-резаной раны передне-правой поверхности груди проникающей в плевральную полость со слепым ранением правого лёгкого (Том 2 л.д. 6-10);

- заключением эксперта №5969 от 15 июля 2010 года, согласно которому согласно данным медицинской справки, у гр. Шамшурина В.В., 1969 г.р., при осмотре 07 июля 2010 года имелись телесные повреждения характера кровоподтеков на плечевых суставах, на спине, ссадины и кровоподтека на левом локтевом суставе, кровоподтеков на бедрах, кровоподтека на левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (Том 2 л.д. 24);

- заключением эксперта №1415 от 15 июля 2010 года, согласно которому на бутылках, стаканах изъятых при осмотре места происшествия в .... ... по ..., обнаружены отпечатки пальцев рук, которые оставлены ФИО4, Шамшуриным В.В., а также другим лицом (Том 2 л.д. 29-37);

- заключением эксперта №481 от 04 августа 2010 года, согласно которому в следах на вырезе с матраса, вырезе с ковра и футболке Шамшурина В.В. обнаружена кровь которая могла произойти от ФИО4 и ФИО6, как от каждого в отдельности, так и сочетании друг с другом (Том 2 л.д. 41-46);

- заключением эксперта №480 от 29 июля 2010 года, согласно которому в следах на двух ногтевых срезах с левой руки ФИО5, джемпере ФИО5 и брюках ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4, Шамшурина В.В. и ФИО6, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом (Том 2 л.д. 50-56);

- заключением эксперта №482 от 03 августа 2010 года, согласно которому на клинке ножа могла произойти от ФИО4 и ФИО6, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом (Том 2 л.д. 60-65);

- заключением эксперта №488 от 29 июля 2010 года, согласно которому в следах на шортах, майке, трусах и трех ногтевых срезах с левой руки ФИО4 обнаружена кровь человекакоторая могла произойти от ФИО4 и ФИО6, как от каждого в отдельности, так и сочетании друг с другом. На трех ногтевых срезах с левой руки ФИО4 кровь могла произойти от ФИО4, Шамшурина В.В. и ФИО6, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом (Том 2 л.д. 69-75);

- заключением эксперта №МК – 246 от 23 июля 2010 года, согласно которому колото-резаные раны грудной клетки на теле ФИО4 могли быть причинены клинком ножа №6 (с темно-серой пластмассовой рукояткой, изогнутого). Данные раны не могли образоваться от действия остальных пяти ножей №№ 1,2,3,4,5 (Том 2 л.д. 79-86);

- справкой Республиканской клинической психиатрической больницы, согласно которой Шамшурин В.В. состоит на учете в данном медучреждении, с диагнозом: психопатия по неустойчивому типу (Том 2 л.д. 148).

- заключением комиссии экспертов № от 20 августа 2010 года, согласно которому Шамшурин В.В. обнаруживал в период деликта и обнаруживает в настоящее время признаки диссоциального расстройства личности, однако, указанное расстройство психиче­ской деятельности не ограничивало возможности Шамшурина В.В. в юридически значимый период времени в силу сохранности критических и прогно­стических способностей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Как свидетельствует анализ имеющейся информации, данных за существенное влияние на поведение подэксперт­ного присущих ему индивидуально-личностных особенностей, за ограниченность его осознанной и произвольной деятельности в ситуации криминала не выявлено. Дан­ных за возникновение у Шамшурина В.В. в момент инкриминируе­мого ему деяния состояния аффекта, иного выраженного эмоционального состояния физиологического (нормального) класса не выявлено. Формальные основания для этого - наличие дефекта психической деятельности со своеобразием процессов регу­ляции психической деятельности, с деградацией личности по алкогольному типу в совокупности с выраженной (согласно оценкам свидетеля ФИО30 степенью алко­гольного опьянения, при которой выраженные юридически значимые эмоциональные состояния, в том числе и состояние аффекта, не диагностируются в силу измененного психофизического состояния лица под влиянием алкогольной интоксикации, а не вы­раженных эмоций. Кроме того, данные самоотчета (явка с повинной) не содержат критериев, необходимых для диагностики аффектов и иных выраженных эмоцио­нальных состояний, протекающих с ограничением осознанной и произвольной дея­тельности (Том 2 л.д. 91-94);

- протоколом явки с повинной Шамшурина В.В. от 06 июля 2010 года в ходе которой он описал как совершил убийство ФИО4 (Том 2 л.д. 105);

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Шамшурина В.В. в умышленном причинении смерти ФИО4

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что посторонних в квартире не было, проснувшись ночью на полу обнаружила Ильдара, подумала, что спит, Шамшурина В.В. в квартире не было. Около 7 часов утра 5 июля 2010 года подойдя к ФИО4 увидела, что у него на теле кровь, рядом лежал нож, взяв его отнесла на кухню. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Шамшурин В.В. сказал ФИО4, что порежет его и взял в руки нож, посторонних в квартире не было На следующее утро Шамшурин В.В. пришёл к ФИО6, где выстирал свою футболку, а также сказал ФИО6, что он порезал ФИО4

Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил при проверке показаний на месте, указав на адрес места жительства ФИО5 и пояснив, что события им описанные происходили в данной квартире.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что потерпевшего характеризует как неконфликтного человека, разговаривал с ним 4 июля 2010 года по телефону в 23 часа 20 минут, голос его был нормальный.

Из показаний ФИО13 следует, что в ночь с 4 на 5 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут в ... она слышала шум падения около 5-6 раз.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 следует, что со слов Шамшурина В.В. им стало известно, что между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой они взяли в руки по ножу в ходе конфликта подсудимый нанёс потерпевшему, несколько ударов ножом по телу. ФИО4 упал на кровать, а Шамшурин В.В. ушёл на кухню, где оставил нож. О случившемся Шамшурин В.В. сам, добровольно написал явку с повинной, насилия к подсудимому никто из сотрудников милиции никто не применял.

Место падения потерпевшего подтверждается протоколом осмотра места происшествия и проведённой по делу судебной биологической экспертизой, при котором установлено, что на кровати в комнате, где обнаружен труп потерпевшего с ножевыми ранениями, обнаружена кровь ФИО4 Доказательствами вины Шамшурина В.В., является то, что кровь потерпевшего обнаружена на его футболке.

Кроме того, принимается во внимание явка с повинной написанная собственноручно подсудимым, а также его разговор с ФИО6 при котором он сказал, что порезал потерпевшего, происшедшая ссора между ними, в ходе которой Шамшурин выказывал угрозы в адрес потерпевшего и взял в руки нож. На изъятом при осмотре места происшествия ноже, согласно проведённой судебной биологической экспертизе, кровь могла принадлежать потерпевшему.

Суд отвергает версию подсудимого о том, что он находился в ночь с 4 на 5 июля 2010 года в другом месте. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, а также ФИО6, которые поясняют, что находились в указанные сутки с Шамшуриным В.В., что подтверждается также заключением судебной дактилоскопической экспертизы, при которой в квартире ФИО5 обнаружены отпечатки пальцев подсудимого.

Суд, отвергает версию подсудимого, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, в связи с чем он написал явку с повинной. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 следует, что сотрудники милиции на Шамшурина В.В. какое-либо давление не оказывали. Таким образом, кроме показаний подсудимого, указанные его доводы более ничем не подтверждаются и расцениваются судом как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что вина Шамшурина В.В. в умышленном причинении смерти ФИО4 с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Исследованные по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимой органами предварительного следствия.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шамшурина В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит его научно-обоснованным, полным, достоверным и признает подсудимого Шамшурина В.В. вменяемым.

При этом суд учитывает, что в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий.

При назначении вида и размера наказания Шамшурину В.В. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Шамшурин В.В., в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамшурина В.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамшурина В.В. в соответствии с ст.62 УК РФ.

Одновременно суд, учитывает, что Шамшурину В.В. инкриминируется деяние в период испытательного срока по приговору от -Дата- и.о.мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска, согласно которого он осужден к 9 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание совершение Шамшуриным В.В. преступления в период условного осуждения, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Шамшурину В.В. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшурина Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, присоединить к назначенному наказанию частично в размере 4 (четырёх) месяцев наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г.Ижевска от -Дата- и окончательно к отбытию назначить 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамшурину В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Шамшурину В.В. исчислять с 6 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: вырез с матраса, 6 ножей, вырез с ковра, пять бутылок «боярышник», пластиковую бутылку, банку из-под кофе, две стопки, граненый стакан, шорты, трусы, майку, рубашку с коротким рукавом, брюки бежевого цвета, футболку голубого цвета, джинсы темного цвета, дверные ключи в количестве двух штук, два презерватива в упаковке, кепку светлого цвета, брюки черного цвета, кофту красного цвета в белую полоску – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» - выдать по принадлежности Шамшурину В.В., либо его матери ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Шамшуриным В.В. содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит