158ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата- ...

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Кузнецова А.Ю., подсудимого Ахизина <данные изъяты>, защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер № 010906,

потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХИЗИНА <данные изъяты>, судимого:

1) -Дата- <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишении свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания.

2) -Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден -Дата- условно-досрочно, по постановлению <данные изъяты> ... от -Дата-, на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахизин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

-Дата-, в ночное время суток, Ахизин Д.В., находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ..., по направлению движения транспорта в сторону центра ..., где познакомился с потерпевшим ФИО5 После чего, Ахизин Д.В. и ФИО5 начали совместно употреблять спиртные напитки, на указанной выше остановке общественного транспорта. В момент распития спиртных напитков у Ахизина Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 С указанной целью, -Дата-, около 05.00 часов, Ахизин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направился вместе с ФИО5 к дому № по .... Находясь у ..., Ахизин Д.В., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5, находится в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сони ФИО6 700 I», стоимостью 3210 рублей. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Ахизин Д.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей. Впоследствии, Ахизин Д.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено законному владельцу.

Подсудимый Ахизин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написал письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахизин Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ахизину Д.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Ахизиным Д.В. органами предварительного расследования было квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ахизина Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый при совершении хищении чужого имущества действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное корыстное преступление в течение не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ахизину Д.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.64 и ст.73 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, наличие непогашенных судимостей, в том числе и за совершение тяжкого преступления, учитывая то, что подсудимый через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не желая встать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и применить положения ч.1 ст.70 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Ахизину Д.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХИЗИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ахизину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от -Дата-

В силу ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от -Дата-, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахизина Д.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу: образцы почвы, находящиеся в камере хранения УВД по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу; связку ключей, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова