п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «18» марта 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю., подсудимого Закиева ФИО1,

защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение №917 и ордер №087,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАКИЕВА ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-Дата- Первомайским районным судом г. Ижевска Удмуртской Республики по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение. Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- освобожден от наказания условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиев А.Р. совершил открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года около 09 часов 30 минут Закиев А.Р., находясь у магазина №, расположенного по адресу: ..., распивал спиртные напитки с малознаком ФИО4 В это время у Закиева А.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО4 С целью осуществления умысла, Закиев А.Р., подбежал к ФИО5 со спины, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы и один удар кулаком руки в область лица ФИО4, чем причинил последнему физическую боль. От нанесенных ударов ФИО4 потерял равновесие и упал на землю. После этого Закиев А.Р., реализуя умысел, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью 3290 рублей. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Закиев А.Р. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Закиев А.Р. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

Подсудимый Закиев А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиев А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Закиеву А.Р. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Закиева А.Р. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Закиев А.Р. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Закиеву А.Р. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание Закиевым А.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего полагающего возможным применение в отношении Закиева А.Р. условной меры наказания, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Закиева А.Р. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

С учетом указанных обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Закиева Р.Р., обязанности: встать на учёт и не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не посещать места распития спиртных напитков, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Закиеву А.Р. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» в корпусе бордового цвета, ИМЕЙ:№ - считать возвращенным потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит