ст.176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Будковой К.В.,

подсудимого Валиева ФИО11,

защитника Тырина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарабуровой Ю.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛИЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца д.... ... Башкирской АССР, образование высшее, семейное положение женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ИП Валиев, проживающего ... УР, ...21, (регистрация ... УР, ...29), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственно положении и финансовом состоянии, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

-Дата- Валиев Р.Ф. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица администраций ... УР.

-Дата- ИП Валиев Р.Ф. поставлен на учет в МРИ ФНС РФ № по УР и ему присвоен ИНН №

В начале апреля 2009 года у Валиева Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления банку – Ижевский филиал ОАО «Промсвязьбанк» заведомо ложных сведений о своем хозяйственном и финансовом состоянии как индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, Валиев Р.Ф., действуя умышленно -Дата- в дневное время, находясь в ..., используя доверительные отношения с бухгалтером ИП Валиева Р.Ф. – ФИО6, не сообщая последней о своих преступных намерениях, попросил ФИО6 составить анкету – заявление для получения кредита в Ижевском филиале ОАО «Промсвязьбанк» от имени ИП Валиева Р.Ф., сообщив при этом последней все необходимые сведения для ее заполнения, в том числе заведомо ложные сведения, о своем хозяйственном и финансовом состоянии, сокрыв и не сообщив представителям Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк» о наличии у ИП Валиева Р.Ф. кредитных обязательств перед АКБ «РОСБАНК» (ОАО) по договору поручительства № MSB-R41-0399-0012/Р1 заключенному -Дата- с АКБ «РОСБАНК» (ОАО), по договору о залоге № MSB-R41-0399-0012/72 заключенному -Дата- с АКБ «РОСБАНК» (ОАО), согласно которого ИП Валиевым Р.Ф. передано в залог АКБ «РОСБАНК» (ОАО), принадлежащее ему на праве собственности имущество, а именно:

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-026-12217395;

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-040-12217395, о наличии кредитных обязательств перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору №-D12/00001, заключенному -Дата- и залоге имущества:

- машины шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененной в 1500000 рублей;

- машины шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. № оцененной в 1500000 рублей;

- машины шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененной в 1500000 рублей;

- машины шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененной в 1500000 рублей, об имеющейся просроченной кредиторской задолженности перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору №-D12/00001, заключенному -Дата-, не менее 3333 340 рублей. После чего, ФИО6, не зная о преступных намерениях Валиева Р.Ф. на просьбу Валиева Р.Ф. ответила согласием и -Дата- в дневное время в неустановленном месте, на территории ... составила заявление – анкету для получения кредита в Ижевском филиале ОАО «Промсвязьбанк» от имени ИП Валиева Р.Ф. вписав в нее сведения, сообщенные ей Валиевым Р.Ф. После чего, Валиев Р.Ф. не посвятив ранее ему знакомую ФИО7 о своих преступных намерениях, попросил ее передать заполненную ФИО6 анкету – заявление в Ижевский филиал ОАО «Промсвязьбанк», а так же выступать в Ижевском филиале ОАО «Промсвязьбанк» в качестве его представителя. ФИО7, не зная о преступных намерениях Валиева Р.Ф., согласилась, и -Дата- в дневное время предоставила составленную со слов Валиева Р.Ф. заявление - анкету для получения кредита в Ижевский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: УР, .... Согласно указанной анкеты - заявления Валиев Р.Ф. выразил желание получить в Ижевском филиале ОАО «Промсвязьбанк» кредит в размере 8500000 рублей в качестве индивидуального предпринимателя. В последующем, в период времени с -Дата- по -Дата- представитель Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк» в лице ФИО8 разъяснила Валиеву Р.Ф. условия заключения договора кредитования индивидуальных предпринимателей, в том числе разъяснила обязанность заемщика сообщить достоверные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии в полном объеме, ознакомив Валиева Р.Ф. с условиями заключения кредитного договора.

В продолжении своего преступного умысла, Валиев Р.Ф., осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного получения кредита и понимая, что его получение возможно лишь при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения, а у него как у индивидуального предпринимателя не имеется в достаточной мере ни денежных, ни основных, ни оборотных средств, что в свою очередь свидетельствовало о невозможности получения кредита законным путем, желая ввести в заблуждение работников Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк», скрыл существенные обстоятельства, влияющие на положительное рассмотрение заявки, на получение кредита. Ложность сведений сообщенных Валиевым Р.Ф. о его финансовом состоянии как индивидуальном предпринимателе выразилась:

- в сокрытии от сотрудников Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк» сведений о наличии кредитных обязательств перед АКБ «РОСБАНК» (ОАО) по договору поручительства № MSB-R41-0399-0012/Р1 заключенному -Дата- между АКБ «РОСБАНК» (ОАО) дополнительный офис «Сарапульский» в лице и.о. управляющего ФИО9 и ИП Валиевым Р.Ф.,

- в сокрытии от сотрудников Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк» сведений о наличии кредитных обязательств перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору №-D12/00001, заключенному -Дата- между дополнительным офисом «Отделение в ...» ОАО «Банк УРАЛСИБ» в лице управляющего ФИО10 и ИП Валиевым Р.Ф., согласно которого ОАО «Банк УРАЛСИБ» предоставил ИП Валиеву Р.Ф. кредит в размере 5000000 рублей,

- в сокрытии от сотрудников Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк» сведений об имеющейся просроченной кредиторской задолженности по кредитному договору №-D12/00001, заключенному -Дата- между ОАО «Банк УРАЛСИБ» дополнительным офисом «Отделение в ...» в лице управляющего ФИО10 и ИП Валиевым Р.Ф., не менее 3333 340 рублей.

Ложность сведений сообщенных Валиевым Р.Ф. о его хозяйственном положении как индивидуальном предпринимателе выразилась в сокрытии от работников Ижевского филиала ОАО «Промсвязьбанк»:

- о наличии обременения имущества по договору о залоге № MSB-R41-0399-0012/72 заключенному -Дата- между АКБ «РОСБАНК» (ОАО) дополнительный офис «Сарапульский» в лице и.о. управляющего ФИО9 и ИП Валиевым Р.Ф., согласно которого в обеспечение надлежащего исполнения своих обязательств ИП ФИО7, вытекающих из кредитного договора № MSB-R41-0399-0012 от -Дата- ИП Валиевым Р.Ф. передано в залог АКБ «РОСБАНК» (ОАО), принадлежащее ему на праве собственности имущество, расположенное по адресу: УР, ..., жилой район Дубровка, ..., а именно:

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-026-12217395;

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-040-12217395;

- о наличии обременения имущества по договору №-D12/00001/1002 от -Дата- о залоге движимого имущества, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств ИП Валиевым Р.Ф. по кредитному договору 6503-D12/00001 от -Дата-. Согласно данного договора «залогодатель» - ИП Валиев Р.Ф. передает «залогодержателю» ОАО «Банк УРАЛСИБ» следующее имущество, расположенное по адресу: УР, ..., ж.р. Дубровка Северный ...,

- машину шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененную в 1500000 рублей;

- машину шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. № оцененную в 1500000 рублей;

- машину шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененную в 1500000 рублей;

- машину шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененную в 1500000 рублей;

Затем, -Дата- в дневное время Валиев Р.Ф., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного получения кредита и понимая, что его получение возможно лишь при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения, заведомо зная, что закладываемое им имущество обременено залоговыми обязательствами третьих лиц, находясь по адресу: УР, ..., заключил с ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего Ижевским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» № кредитный договор № от -Дата-, согласно которого ОАО «Промсвязьбанк» предоставил ИП Валиеву Р.Ф. кредит в сумме 8 500 000 рублей, на срок до -Дата-, по ставке 25 % годовых, а ИП Валиев Р.Ф. принял на себя обязательства возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование денежными средствами. Также, в обеспечении данного кредитного договора между ОАО «Промсвязьбанк», в лице управляющего Ижевским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» ФИО11 и ИП Валиевым Р.Ф. -Дата- в дневное время, по адресу: УР, ..., был заключен договор залога № от -Дата-, согласно которому ИП Валиев Р.Ф. передал банку в залог в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от -Дата- оборудование:

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...; заведомо зная, что часть закладываемого им оборудования обременена обязательствами по договору залога № MSB-R41-0399-0012/72 от -Дата-, заключенному ИП Валиевым Р.Ф. с АКБ «РОСБАНК» (ОАО) дополнительный офис «Сарапульский», а именно:

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-026-12217395;

- комплекс по переработке гороха «Восход» ЗШМ-1,5 зав. №.00ТУ 5143-040-12217395, а так же, о том, что часть закладываемого им оборудования обременена обязательствами по договору залога №-D12/00001/1002 от -Дата- заключенного ИП Валиевым Р.Ф. с ОАО «Банк УРАЛСИБ» дополнительный офис «Отделение в ...», а именно:

- машина шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененная в 1500000 рублей;

- машина шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. № оцененная в 1500000 рублей;

- машина шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененная в 1500000 рублей;

- машина шелушения зерна Восход ЗШМ-15 зав. №, оцененная в 1500000 рублей;

Указанное выше оборудование ИП Валиева Р.Ф., является одним и тем же оборудованием, что заложено ИП Валиевым Р.Ф. по договору залога № от -Дата-, заключенному ИП Валиевым Р.Ф. с ОАО «Промсвязьбанк», а именно:

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ...;

- комплекс для переработки зерна и изготовления круп, заводской №, расположенный в производственном цехе по адресу: УР, ....

Подписав указанный договор залога, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора, Валиев Р.Ф. подтвердил, что закладываемое им имущество на дату подписания кредитного договора не находится в залоге у третьих лиц и не передано третьим лицам в аренду (безвозмездное пользование), а так же принял на себя обязательства обеспечить сохранность заложенного имущества. При этом, Валиев Р.Ф. осознавал, что действует незаконно, однако продолжал скрывать факт наличия данного имущества в залоге.

На основании вышеуказанного кредитного договора -Дата- на расчетный счет № открытый ИП Валиевым Р.Ф. -Дата- были перечислены денежные средства в сумме 8 500 000 рублей. После чего, индивидуальным предпринимателем Валиевым Р.Ф. путем представления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии незаконно получен кредит в сумме 8500000 рублей в ОАО «Промсвязьбанк». Затем, в этот же день по заявлению ИП Валиева Р.Ф. указанная сумма в полном объеме была перечислена на расчетный счет ИП ФИО12 в АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) № в счет оплаты за поставленное оборудование по договору купли - продажи № от -Дата-

-Дата- денежные средства в размере 8500000 рублей ИП ФИО12 были перечислены на счет ИП Валиева Р.Ф. № № открытый им в АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) в связи с расторжением договора купли-продажи № от -Дата- и возвращением денежных средств покупателю – ИП Валиеву Р.Ф. После чего Валиев Р.Ф. сняв указанную сумму со своего расчетного счета распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем свои обязательства согласно кредитного договора не выполнил, с марта 2010 года прекратил платежи по кредитному договору. Задолженность ИП Валиева Р.Ф. перед ОАО «Промсвязьбанк» по кредитному договору № от -Дата- на -Дата- составила 7722873,50 рублей, из которых 7102074,44 рубля – просроченная ссуда, 620799,06 просроченные проценты по платежам. Своими умышленными действиями Валиев Р.Ф. причинил ОАО «Промсвязьбанк» крупный ущерб в размере 8500 000 рублей.

Подсудимый Валиев Р.Ф. виновным себя в незаконном получении кредита признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Валиевым Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении Валиеву Р.Ф. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Валиева Р.Ф. возможно с назначением ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЛИЕВА РАИЛА ФАИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Валиеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов