158 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата- ...

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Дементьевой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., подсудимого Вахрушева <данные изъяты>,защитника адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 390 и ордер № 0159,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВАХРУШЕВА <данные изъяты> судимого:

1) -Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата-, по постановлению <данные изъяты> от -Дата- условно-досрочно освобожден, на не отбытый срок 2 года 10 месяцев;

2) -Дата- <данные изъяты> УР по п. «г» ч.2 ст.161 ( 7 эпизодов), п.п. «а, г» ст.70 УК РФ – присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> -Дата- режим содержания заменен на колонию-поселение. -Дата-, по постановлению <данные изъяты> от -Дата- освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

-Дата-, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Вахрушев В.А., находясь около торгового киоска <данные изъяты> расположенного около ... г. ... увидел ранее ему незнакомого гр. ФИО4, который вышел из торгового киоска и направился в сторону ... г. ... В это время Вахрушев В.А. заметил в кармане куртки ФИО4 портмоне, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного портмоне. С целью реализации своего преступного умысла, Вахрушев В.А. направился вслед за ФИО4 и зашел во второй подъезд ... ..., где запнувшись о порог входных дверей, натолкнулся на потерпевшего ФИО4 и упал вместе с ним на пол лестничной площадки указанного подъезда. После чего, Вахрушев В.А., воспользовавшись тем, что упал на потерпевшего сверху, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО4, принадлежащий ему портмоне, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 219 рублей 85 копеек, принадлежащие последнему. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Вахрушев В.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Вахрушев В.А. похищенные денежные средства в сумме 60 рублей потратил по своему усмотрению, остальное похищенное имущество: портмоне и денежные средства в сумме 159 рублей 85 копеек были изъяты у подсудимого и возвращены потерпевшему ФИО4

Своими преступными действиями Вахрушев В.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую суму 569 рублей 85 копеек.

Подсудимый Вахрушев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что -Дата- около 14.00 часов он находился на остановке общественного транспорта «Сельхозвыставка» по ходу движения в центр г. ФИО11. За остановкой находится магазин-киоск, в котором продают продовольственные товары, через стекло подсудимый увидел, как из магазина выходит пожилой мужчина, было видно в левом кармане у него находился портмоне, который Вахрушев В.А. решил похитить. Он пошел за этим мужчиной, дошел до подъезда ..., зашел в подъезд за потерпевшим. Когда Вахрушев В.А. заходил в подъезд, запнулся об порог, упал на потерпевшего, который шел впереди, от толчка потерпевший тоже упал на ступеньки, вместе с ним. Он оказался сверху на потерпевшем. В это время, подсудимый незаметно своей рукой залез в левый карман куртки, надетой на потерпевшем, и достал оттуда портмоне, после чего быстро вышел из подъезда и дошел до магазина, где купил спиртное. В последствии, в этот же день был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. ФИО11.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО5

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду показал, что -Дата- в дневное время он шел из торгового киоска, который находится не далеко от его дома. Заметил, что за ним идет ранее ему незнакомый мужчина, который зашел за ним в подъезд. Затем потерпевший почувствовал толчок в спину, от которого упал на ступеньки в подъезде, мужчина упал на него сзади. Затем мужчина встал и быстро вышел из подъезда. Через некоторое время, когда потерпевший смог подняться, то обнаружил, что у него из кармана куртки пропал портмоне. Самого момента похищения потерпевший не видел, так как лежал лицом вниз, но точно уверен, что портмоне похитил именно этот мужчина, так как по дороге портмоне потерять он не мог. Вслед за мужчиной он не бежал и не кричал, так как уже стар и еле поднялся на ноги. В ходе следствия он опознал подсудимого Вахрушева В.А., как мужчину который совершил в отношении него преступление, портмоне и денежные средства в сумме 159 рублей 85 копеек, ему возвращены.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает продавцом в торговом киоске, который расположен у ... г. ФИО11, график работы ненормированный. -Дата- около <данные изъяты> часов она шла на обед домой, заметила, что впереди нее идет ФИО4 который является ее соседом из .... За ФИО4 шел мужчина, которого она знала визуально, он был частым покупателем в торговом киоске, знала, что его зовут <данные изъяты>. На некоторое время она их потеряла из виду, не видела, как они заходили в подъезд. Когда подошла к своему подъезду, то увидела, как из подъезда выбежал <данные изъяты>. По его поведению, она поняла, что что-то случилось, поэтому сразу зашла в подъезд, где увидела ФИО4. Он пояснил, что мужчина толкнул его, отчего он упал. Затем обнаружил пропажу портмоне, более он ничего не уточнял. ФИО12 сразу вышла на улицу, но <данные изъяты> уже не было / л.д.38-40/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что -Дата- в 09.30 часов он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ГНР УВД по г. ФИО11 совместно с милиционером ФИО6 и водителем ФИО7 В 15.05 часов от дежурного по МВД было получено сообщение о том, что в подъезде № ... г. ФИО11 идет драка. Когда они приехали, то ФИО8 пояснила, что звонила по просьбе соседки из ..., у которой в подъезде побили мужа. Сама ФИО9 пояснила, что ее мужу ФИО4 в подъезде неизвестный мужчина нанес побои и похитил из кармана куртки портмоне с деньгами около 200 рублей. При беседе с ФИО4 было установлено, что за ним в подъезд зашел ранее неизвестный ему мужчина, который толкнул его и похитил портмоне из кармана его куртки. ФИО4 описал нападавшего. После чего, в ходе отработки данного преступления, у ... г. ФИО11 в 18.00 часов по подозрению в совершении данного преступления, по приметам, описанным гр. ФИО4 и гр. ФИО12, был задержан Вахрушев В.А., который находился в состоянии опьянения и был доставлен в дежурную часть УВД по г. Ижевску., где ФИО5 был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Вахрушева В.А. был обнаружен и изъят портмоне из кожзаменителя черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 159 рублей 85 копеек. Вахрушев В.А. пояснил, что данный портмоне он приобрел на рынке.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля ФИО10 следует, что Вахрушев В.А. является его двоюродным братом, в октябре 2010 года Вахрушев пришел к нему и сказал, что в начале <данные изъяты> он освободился из мест лишения свободы, оставил у ФИО10 свои вещи и документы, после чего ушел. Где он проживал ему не известно, регистрации у Вахрушева В.А. нет, на работу он не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, говорил, что хочет вернуться в места лишения свободы. (л.д.177-178)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

-Рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г. Ижевску ФИО17, о том, что -Дата- 15.01 часов из МВД по УР поступило сообщение о драке в подъезде /л.д. 8 /

-Рапортом инспектора службы 2 роты ППСМ МВД по УР ФИО5, согласно которому -Дата-, в 15.45 часов, у ... обратился гр. ФИО4, который пояснил, что ему нанесли побои и отобрали кошелек с деньгами в сумме 200 рублей /л.д. 9 /

- Протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО4 сообщил, что около 14.20 часов неустановленное лицо напало на него в подъезде № ... г. ФИО11, толкнуло в спину и похитило портмоне с деньгами в сумме около 220 рублей. Желает привлечь данное лицо к уголовной ответственности». /л.д. 10/

-Протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и осмотрен тамбур подъезда №, ... г. ФИО11. Следов пригодных для идентификации не обнаружено, ни чего не изъято./л.д. 11-12/

-Рапортом инспектора ППСМ МВД по УР 2ой роты ФИО5, согласно которому -Дата- в 18.00 часов у ... г. ФИО11 был задержан гр. Вахрушев В.А. подозреваемый в совершении грабежа, совершенного в подъезде ... в УВД по г. ФИО11 /л.д. 42 /

-Протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО12 опознала Вахрушева В.А, как человека, который -Дата-, около 14.00 часов шел за ее соседом ФИО4 /л.д.46-47 /

-Протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Вахрушева В.А. как лицо совершившее в отношении него преступление. /л.д. 48-50 /

-Протоколом личного досмотра Вахрушева В.А. от -Дата-, в ходе которого у него был изъят портмоне черного цвета с деньгами в сумме 159 рублей 85 копеек /л.д.58 /

-Протоколом выемки от -Дата-, в ходе которого у свидетеля ФИО5 был изъят черный портмоне из кожзаменителя черного цвета с деньгами, который он изъял у Вахрушева В.А. в ходе личного досмотра. /л.д. 68-69/

-Протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрен портмоне из кожзаменителя черного цвета, в котором находились деньги в сумме 159 рублей 85 копеек /л.д.70-71/

-Протоколом предъявления предмета для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевший ФИО4 из трех предложенных мужских портмоне опознал свой портмоне, под № 2, который у него был похищен /л.д.72-73 /

-Заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому стоимость похищенного портмоне, принадлежащего ФИО4 составляет 350 рублей. /л.д 77-85/

- Протоколом явки с повинной Вахрушева В.А., от -Дата- в ходе которой он сознался в совершении преступления, а именно хищении портмоне с деньгами. /л.д. 93 /

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Вахрушевым В.А. и потерпевшим ФИО4 от -Дата-, в ходе которой Вахрушев В.А. подтвердил показания ФИО4, пояснив что именно у ФИО4 из кармана куртки он похитил портмоне./л.д. 94-96/

- Протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе которого обвиняемый Вахрушев В.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также указал место и способ совершения преступления в отношении ФИО4 /л.д. 112-120/

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы за № от -Дата- Вахрушев В.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки смешанного возбудимого неустойчивого расстройства личности. Однако, указанное расстройство в силу незначительности эмоционально- волевых нарушений, сохранности интеллекта, не ограничивали его способность, к спланированным, последовательным действиям с прогнозированием и критической оценкой их последствий. В момент инкриминируемого ему деяния испытуемый какого- либо временно психического расстройства не обнаруживал, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, отсутствие каких-либо психотических расстройств, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим. Таким образом, Вахрушев В.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно ими руководить. В настоящее время по своему психическому состоянию Вахрушев В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 170-172 /

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, какой-либо личной или иной заинтересованности в исходе дела потерпевшего в судебном заседании не установлено, в ходе следствия потерпевший и свидетели давали аналогичные последовательные показания, подтверждая обстоятельства дела.

Содеянное подсудимым органами предварительного расследования было квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г » ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый при совершении хищении чужого имущества действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет тяжкое заболевание (туберкулез), в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное корыстное преступление в течение не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.64 и ст.73 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, наличие непогашенных судимостей, в том числе и за совершение тяжких преступлений, учитывая то, что подсудимый через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не желая встать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и применить положения ст.70 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Вахрушеву В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАХРУШЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Вахрушеву В.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> ... от -Дата-

В силу ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от -Дата-, в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Вахрушева В.А. оставить без изменений – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу: портмоне с деньгами в сумме 159 рублей 85 коп. - считать выданными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова