статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Антонова А.Ю.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., предоставившего удостоверение № 723 и ордер № 001040,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению АНТОНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов А.Ю. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Антонов А.Ю. -Дата- около 21-00 часов на лестничной площадке седьмого этажа дома № ... по ул. ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «гашиш», массой не менее 0,41 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

-Дата- около 13-45 часов у ..., расположенного по адресу: ..., ул. ..., ..., Антонов А.Ю. незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство «гашиш», массой 0,41 грамма.

Довести преступные действия до конца Антонов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного -Дата- в период времени с 14-05 до 14-29 часов в помещении УФСКН РФ по УР по адресу: ..., ул. ..., ..., у него было изъято наркотическое средство «гашиш», массой 0,41 грамма.

Согласно справке об исследовании № 41 от 01.02.2011 года и заключению эксперта № 49 от 08.02.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, массой 0,41 грамма, является наркотическим средством «гашиш».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «гашиш» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,41 грамма наркотического средства «гашиш» не является крупным размером.

Подсудимый Антонов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Антонову А.Ю. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Антонов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Антоновым А.Ю. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Антонову А.Ю. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову А.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места работы и жительства, исключительно положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и личность подсудимого, суд считает возможным исправление Антонова А.Ю. без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Антонову А.Ю. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Антонова А.Ю. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Антонову А.Ю. – изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «гашиш», пластиковую карту «АЗС Аспэк», срезы с ногтевых пластин с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить; компакт-диск CD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов А.Ю. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина