статья 228 ч.1 УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 марта 2011года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Корнилова А.Н.,

защитника - адвоката Мизевой Т.В., представившей удостоверение № 304 и ордер № 002828,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению: Корнилова Андрея Николаевича, родившегося -Дата- в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО15 -Дата- года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Корнилов А.Н., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Корнилов А.Н. незаконно, без цели последующего сбыта хранил до -Дата- наркотическое средство «гашиш», массой 5,13 грамма и наркотическое средство «марихуана», общей массой 8,4 грамма в надворных постройках: в мастерской по месту своего жительства по адресу: ....

-Дата- на основании постановления следователя СЧ СУ при УВД по г. Ижевску ФИО5 о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, сотрудниками ОРЧ № 4 КМ МВД по УР в период времени с 06-49 часов до 08-17 часов был проведен обыск у Корнилова А.Н. по адресу: ..., в ходе которого с навесной полки в навесном ящике в металлической банке, в мастерской прилегающей к дому Корнилова А.Н.по адресу: ... данные наркотические вещества были обнаружены и изъяты.

Согласно справке об исследовании № 1051 от 16.12.2010 года и заключению эксперта № 12 от 31.12.2010 года, изъятые у Корнилова вещества являются наркотическим средством «гашиш», массой 5,13 грамма и наркотическим средством «марихуана», массой 0,9 грамма и 7,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотические средства «гашиш» и «марихуана» относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «гашиш» - 5,13 грамма и масса наркотического средства «марихуана» - 8,4 грамма - относятся к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотическое средство в его мастерскую, вероятно принесли рабочие таджики в октябре прошлого года, он понял это по специфическому запаху, после того как работники уехали, он дважды пробовал сам курить наркотик, но ему не понравилось. Выбрасывать наркотик не стал, поскольку он ему не принадлежит.

Вина Корнилова А.Н. в совершенном преступлении доказывается и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО8 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что утром в декабре участвовал в обыске в доме и надворных постройках в районе ... по .... Обыск проводился по постановлению следователя, понятые были соседи, велся протокол. Наркотик обнаружили в мастерской на навесной полке и там же в навесном шкафу, кроме того, была обнаружена и курительная трубка, а в бане куст конопли. Хозяин дома сказал, что наркотик для собственного употребления, после обыска его возили на экспертизу к наркологу.

В порядке ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля ФИО10, который показал, что в декабре 2010 года он шел на работу, он, занимался строительством коттеджей. Проходя по ..., к нему подъехал мужчина на автомобиле и представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, предложил участвовать понятым при обыске. Они проехали в один из частных домов по .... Вместе с ним участвовала понятой женщина. Перед началом обыска им разъяснили права и обязанности понятых. Хозяином дома, в котором проводился обыск, был мужчина. Перед началом обыска хозяину дома было предложено выдать добровольно вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что он ответил, что таковых у него не имеется. Обыск проводился в самом частном доме, а так же во дворе дома и дворовых постройках, прилегающих к дому. В мастерской, стоящей на участке, рядом с домом, где проводился обыск, было обнаружено и изъято два сотовых телефона, спичечный коробок внутри которого обнаружены семена; пакет с сим картой, оператора МТС, охотничьи патроны в количестве двух штук; прессованное вещество; курительная трубка; железная банка из-под чая внутри которой семена; стакан внутри которого семена и пакетики с семенами, железная банка из-под кофе, внутри которой семена и прессованное вещество. ФИО10 не помнит, где именно в мастерской находилось все изъятое, помнит, что что-то было изъято с полки, что-то со стола, что-то из навесного ящика. На чердаке бани изъят куст растительного происхождения с корнями. Все обнаруженное было предъявлено ему и женщине-понятой для обозрения, все было упаковано. Помнит, что что-то было упаковано в конверты, что-то было упаковано в пакеты. Ко всем упаковкам были сделаны соответствующие надписи, на упаковках он и вторая понятая поставили свои подписи, так же они поставили свои подписи в протоколе обыска. Мужчине, у которого производился обыск, были заданы вопросы, что за семена и вещества у него обнаружены. Он пояснил, что прессованное вещество это марихуана для личного потребления. Все изъятое у мужчины в ходе обыска было обнаружено в присутствии ФИО10 /л.д.62-63/.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что -Дата- он совместно с оперуполномоченными ОРЧ 4 КМ МВД по УР ФИО9 ФИО6 прибыли к гр. Корнилову А.Н. по адресу: ... для производства обыска в целях отыскания и изъятия наркотических средств. Перед началом обыска были приглашены понятые, Корнилову А.Н. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, он пояснил, что у него таковых не имеется. После чего был начат обыск дома Корнилова А.Н. и дворовых построек. При проведении обыска, в мастерской Корнилова А.Н. на полке, было обнаружено и изъято спичечный коробок внутри которого обнаружены семена; полиэтиленовый пакет внутри которого с сим карта оператора МТС; охотничьи патроны в количестве двух штук; прессованное вещество растительного происхождения. Со стола, расположенного в этой же мастерской изъята курительная трубка, в навесном ящике в мастерской обнаружена железная банка из-под чая внутри которой семена; железная банка из-под кофе, внутри которой семена и прессованное вещество растительного происхождения. При обыске в бане Корнилова А.Н. на чердаке было обнаружен и изъят куст растительного происхождения с корнями. Все обнаруженные вещества и предметы были предъявлены понятым для обозрения, затем все было упаковано. Ко всем упаковкам были сделаны соответствующие надписи. На вопрос Корнилову А.Н., что за вещества и семена у него обнаружены, он пояснил, что прессованное вещество это марихуана для личного потребления.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, который показал, что в вышеуказанной должности состоит с августа 2007 года. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В середине декабря 2010 года в ОРЧ №4 КМ МВД по УР поступило поручение на производство обыска у Корнилова Андрея Николаевича по адресу: .... -Дата- он совместно с оперуполномоченными ОРЧ 4 КМ МВД по УР ФИО9 ФИО11 прибыли к гр. Корнилову А.Н. Перед началом обыска были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего Корнилову А.Н. было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, а так же наркотические средства. На что Корнилов А.Н. пояснил, что у него таковых не имеется. После чего ими был начат обыск дома Корнилова А.Н. и дворовых построек. При обыске в мастерской, стоящей на участке, рядом с домом Корнилова А.Н. на навесной полке было обнаружено и изъято сотовый телефон марки «Нокиа»; спичечный коробок внутри которого обнаружены семена; полиэтиленовый пакет внутри которого сим карта оператора МТС; охотничьи патроны в количестве двух штук; прессованное вещество растительного происхождения. Со стола, расположенного в мастерской изъято: курительная трубка; сотовый телефон «Нокиа». В навесном ящике в мастерской обнаружено и изъято: железная банка из-под чая внутри которой семена; стакан внутри которого семена и пакетики с семенами, количество пакетов не помню; железная банка из-под кофе, внутри которой семена и прессованное вещество растительного происхождения. При осмотре бани Корнилова А.Н. на чердаке было обнаружен и изъят куст растительного происхождения с корнями. Все обнаруженное было предъявлено понятым для обозрения, затем все было упаковано. Ко всем упаковкам были сделаны соответствующие надписи. На вопрос Корнилову А.Н., что за вещества и семена у него обнаружены он пояснил, что прессованное вещество это марихуана для личного потребления, по поводу семян и куста он ничего не пояснил. Изъятые у Корнилова А.Н. в ходе обыска вещества и семена были направлены в ЭКЦ, согласно справки эксперта вещества, изъятые у Корнилова А.Н. являются наркотическими средствами – гашиш и марихуана. /л.д.64-65/

Свидетель ФИО12 в суде показала, что рано утром в декабре в дом ворвались сотрудники милиции и произвели обыск в доме и надворных постройках. Охарактеризовала подсудимого в быту исключительно положительно, об отношении его к наркотикам не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что в декабре 2010 года, точную дату не помнит, она находилась дома. В тот момент, к ней в дом позвонил мужчина, она открыла дверь, мужчина предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, попросил ее участвовать понятой при обыске. Она согласилась. Они прошли на территорию участка ..., знает, что хозяином этого дома является Корнилов Андрей. Вторым понятым был мужчина ранее ей не знакомый. Перед началом обыска ей с понятым разъяснили права и обязанности. Перед началом обыска Корнилову Андрею сотрудники милиции предложили выдать добровольно вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что он ответил, что таковых у него не имеется. Обыск проводился в самом частном доме, а так же во дворе дома, в дворовых постройках, прилегающих к дому. Она помнит, что на чердаке бани был обнаружен и изъят куст какого-то растения. Корнилов Андрей пояснил, что не знает, что это за куст. Помнит, что в спичечном коробке было найдено вещество, Корнилов Андрей пояснил, что это марихуана для личного потребления. Коробок был изъят из мастерской с полки. Помнит, что у Корнилова Андрея так же были обнаружены и изъяты металлические банки, внутри которых были семена. Помнит, что у Корнилова были обнаружены и изъяты патроны. Корнилов пояснил, что они охотничьи и у него есть разрешение на их хранение. Хорошо помнит, что у Корнилова так же изъяли курительную трубку темного цвета, он пояснил, что сам курит трубку. Все изъятое у Корнилова было предъявлено им с понятым для обозрения и упаковано в полиэтиленовые мешки, что-то было упаковано в бумажные конверты. На упаковках были сделаны сотрудниками милиции соответствующие записи, она и второй понятой расписались на упаковках, так же они поставили свои подписи в протоколе обыска. /л.д.68-69 /.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что изъятое у Корнилова при обыске на экспертизу поступило в опечатанном виде, экспертизу проводил сам, разница в весе могла произойти вследствие усушки, это считается допустимым.

Вина подсудимого Корнилова А.Н. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР старшего лейтенанта милиции ФИО6, зарегистрированного в КУСП УВД по г.Ижевску за № -Дата- о том, что -Дата-, в ходе проведения обыска по адресу: ... у Корнилова Андрея Николаевича, -Дата- года рождения было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое. /л.д. 9/

- справкой об исследовании № 1051 от 16.12.2010 года, согласно которой в результате исследования, проведенного методами тонкослойной хроматографии и оптической микроскопии, установлено, что вещество (объект 1) является наркотическим средством – гашишем. Вещества (объекты 3-4) являются наркотическим средством – марихуаной. В составе веществ (объекты 2,5) наркотически активных алкалоидов опия, наркотического средства - тетрагидроканнабинола не содержится. Вещество (объект 6) представляет собой растение конопля, не содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не является. Примечание: в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (объект 1), 0,2 г вещества (объект 3) и 0,5 г вещества (объект 4). Приложение: объекты 1-5 упакованы в полимерный пакет черного цвета. Пакет снабжен пояснительным текстом, подписью эксперта и опечатан оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. Объект 6 упакован в первоначальную упаковку. /л.д.38/

- заключением эксперта № 12 от 31.12.2010 года, согласно выводов которого: вещество (объект 1), является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 5,04 г. Вещества (объекты 3,4) являются наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны, с учетом израсходованной составила 0,7г и 7 г для объектов 3,4 соответственно. Вещества (объекты 2,5) наркотически активных компонентов получаемых из растения конопля не содержат. Примечания. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,08 г вещества (объект 1), 0,2 г сухого вещества (объект 3), 0,5г сухого вещества (объект 4). Объекты 1-5 помещены экспертом в первоначальные упаковки, снабжены пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатаны оттисками мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. /л.д.83-84 /

Постановлением о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства от -Дата- по адресу: ... у гр. Корнилова А.Н. /л.д.33/

Протоколом обыска по адресу: ... от -Дата- в ходе которого у Корнилова А.Н. обнаружено и изъято: 2 сотовых телефона «Нокиа», спичечный коробок внутри которого семена, пакет с фиксирующей полоской внутри которого сим карта оператора сотовой связи МТС, два охотничьих патрона, прессованное вещество растительного происхождения, курительная трубка, железная банка с надписью «Китайский зеленый чай» внутри которой семена, стакан внутри которого на дне семена и 5 полимерных пакетов с фиксирующей полоской внутри которых семена, железная банка с надписью «NESCAFE» внутри которой семена, спичечный коробок с семенами, прессованное вещество растительного происхождения, куст растительного происхождения. /л.д. 35-36/.

Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, согласно которому признать произведенный по постановлению следователя СЧ СУ УВД по г.Ижевску ст. лейтенанта юстиции ФИО5 по уголовному делу № обыск в жилище по адресу: ... по месту проживания Корнилова Андрея Николаевича - законным. /л.д.40/

Протоколом медицинского освидетельствования Корнилова А.Н. 000996 от -Дата- из которого следует, что Корнилов в указанное выше время находился в состоянии наркотического опьянения вызванного каннабиоидами.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Корнилова нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются достоверными относимыми и допустимыми.

Суд, оглашается с мнением государственного обвинителя, исключившего признак незаконного приобретения и действия подсудимого Корнилова А.Н. квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корнилову А.Н. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Корнилов А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

В связи с отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Корнилова А.Н. без изоляции от общества, избрав такой вид наказания как штраф, поскольку Корнилов трудоспособный, имеет источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корнилова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Корнилову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с наркотическим средством «гашиш», наркотическое средство «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ижевску – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6300», сотовый телефон «Нокиа 8820», прозрачный полимерный с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», выданные на ответственное хранение Корнилову А.Н. - оставить у последнего; два патрона, хранящиеся в оружейной комнате вещественных доказательств УВД по г. Ижевску, курительную трубку, полимерный пакет с растением «конопля», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина