ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «21» марта 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Сысоева ФИО7,

защитника Ложкина О.А., предоставившего удостоверение №277 и ордер №025,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЫСОЕВА ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., ... ... гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., образование <данные изъяты>, ранее судимого:

-Дата- Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от -Дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года общего режима;

-Дата- Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- Завьяловского районного суда Удмуртской Республики, и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Дата- мировым судьей судебного участка №1 Завьяловского района Удмуртской Республики по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- Завьяловского районного суда Удмуртской Республики, и окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Дата- мировым судьей судебного участка №5 Индустриального района г. Ижевска УР по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- мирового судьи судебного участка №1 Завьяловского района Удмуртской Республики, и окончательно назначено наказание на срок 3 года лишения свободы;

-Дата- Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г. Ижевска УР, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- Завьяловского районного суда Удмуртской Республики, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики от -Дата-, освобождён условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.В. совершил открытое хищение имущества ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года в дневное время суток у Сысоева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации умысла 29 ноября 2010 года около 16 часов 45 минут, Сысоев А.В., находясь у металлических ворот огораживающих задний двор ЗАО «Банка Русский стандарт», расположенный по адресу: ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руке у которой находилась женская сумка. После чего, Сысоев А.В., желая завладеть чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подошел со спины потерпевшей ФИО4 толкнул ее в область плеча, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на землю и из ее руки выпала принадлежащая ей сумка. Сысоев А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 лежит на земле и не может оказать должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку ФИО4, стоимостью 1170 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда на имя ФИО4 Кроме того, в сумке находилось имущество потерпевшей: сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 2200 рублей, портмоне, стоимостью 270 рублей, пять металлических ключей, стоимостью 330 рублей, брелок, стоимостью 70 рублей, телефонная книжка, стоимостью 38 рублей, косметичка, стоимостью 85 рублей, носовой платок стоимостью 28 рублей, коробок спичек, стоимостью 90 копеек, массажная расческа стоимостью 50 рублей, полимерный пакет, стоимостью 5 рублей 50 копеек, бактерицидный пластырь, стоимостью 70 копеек, влажные салфетки стоимостью 8 рублей, обложка для паспорта, стоимостью 10 рублей, губная помада марки «Фаберлик» в количестве 2 штук, стоимостью 320 рублей за две помады, лак для ногтей марки «Фаберлик», стоимостью 72 рубля, блеск для губ марки «Фаберлик», стоимостью 140 рублей, пилка для ногтей, стоимостью 25 рублей, флеш - карта марки «Кингстон» на 4 Гб, стоимостью 360 рублей, СИМ- карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей, косметический карандаш, стоимостью 45 рублей, брелок из металла серого цвета, стоимостью 50 рублей, адаптер Микро СД, стоимостью 70 рублей, карандаш тональный, стоимостью 17 рублей, денежные средства в сумме около 100 рублей.

Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Сысоев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сысоев А.В. причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 5615 рублей 10 копеек.

Подсудимый Сысоев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства без её участия, о чём в деле имеется письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Сысоеву А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сысоев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что ранее Сысоев А.В. был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое ему деяние совершил в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с этим оснований для применения Сысоеву А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Сысоев А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от -Дата- совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на срок 2 года 3 месяца 7 дней подлежит отмене.

Назначая наказание подсудимому Сысоеву А.В. при рецидиве преступлений, суд, также руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Сысоева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Сысоева А.В. источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также совершение им преступления при рецидиве, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание рецидив преступлений, предусмотренный п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание ему наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить частично в размере 1 (одного) года наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от -Дата- и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, портмоне, металлические ключи в количестве 5 штук, брелок из пластика голубого цвета, телефонную книжку, косметичку, носовой платок, коробку спичек, массажную расческу, полимерный пакет, бактерицидный пластырь, пачку с влажными салфетками, обложку для паспорта, губную помаду марки «Фаберлик» в количестве 2 штук, лак для ногтей марки «Фаберлик», блеск для губ марки «Фаберлик», пилку для ногтей, флеш - карту марки «Кингстон» на 4 Гб., СИМ - карту МТС, косметический карандаш, брелок из металла серого цвета, Адаптер Микро СД, карандаш тональный (корректор), сотовый телефон марки «Нокиа» модель 6131, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от -Дата-, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит