кража, тайное хищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимых Юрина Александра Сергеевича и Королева Александра Викторовича,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение № 390 и ордер №0155,

защитника Юсуповой Г.М., представившей удостоверение №544 и ордер №00355,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевших ФИО1, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Устиновским районным судом г.Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

КОРОЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23-35 часов 23 октября 2010 года до 05-43 часов 24 октября 2010 года, Юрин А.С., находясь возле здания БЦ «Эльгрин», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53 и имея умысел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, подошел к входной двери в БЦ «Эльгрин» и локтем руки разбил стекло на двери. После этого, Юрин А.С., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение БЦ «Эльгрин», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53 и подошел к торговому отделу ООО «Евросеть Ритейл», расположенному на первом этаже здания БЦ «Эльгрин». Затем, действуя в продолжение преступного умысла, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5233 star TV», стоимостью 5990 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-Е1080 I», стоимостью 850 рублей, сотовый телефон марки «Fly DS105», стоимостью 990 рублей, пешеходные гарнитуры к сотовому телефону, в количестве шести штук, каждая стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 2100 рублей, карты памяти «SanDisc», в количестве 2 штук, каждая стоимостью 545 рублей, на общую сумму1090 рублей, карты памяти «SanDisc», в количестве 4 штук, каждая стоимостью 699 рублей на общую сумму 2796 рублей, блютуз гарнитуру марки «Jabra», стоимостью 2990 рублей, блютуз гарнитуру марки «SAMSUNG WEP 210», стоимостью 1190 рублей, блютуз гарнитуру марки «SAMSUNG WEP 490», стоимостью 1290 рублей, блютуз гарнитуру марки «NOKIA ВН-607» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 2550 рублей, на общую сумму 5100 рублей, блютуз гарнитуру марки «NOKIA ВН-215», стоимостью 2990 рублей, блютуз гарнитуру марки «PLANTRONICS DISCOVERY 650», стоимостью 1440 рублей, стилус универсальный, стоимостью 190 рублей, батарейки «GP AA», в количестве 24 штуки, каждая стоимостью 23 рубля, всего на общую сумму 552 рубля, батарейки «GP AAА», в количестве 39 штук, каждая стоимостью 23 рубля, всего на общую сумму 897 рублей, модем марки « HUAWEI Е1550», стоимостью 1470 рублей, а всего на общую сумму 31925 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Юрин А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 31 925 рублей.

Кроме того, 25 октября 2010 года, около 04-51 часов, Юрин А.С. и Королев А.В. находились возле здания БЦ «Эльгрин», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53. В этот момент у Юрина А.С. и Королева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, Юрин А.С. и Королев А.В.вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, действуя по единому преступному умыслу залезли на крышу второго этажа БЦ «Эльгрин», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53, где прошли к окну магазина «<данные изъяты>». После чего, Юрин А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, поднял с крыши металлическое кольцо, при помощи которого разбил стекло окна в магазин. После чего, Юрин А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем открыл створку окна и незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный в БЦ «Эльгрин» по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53. Королев А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался на крышек второго этажа БЦ «Эльгрин» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников охраны предупредить Юрина А.С. Юрин А.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», действуя по единому преступному умыслу с Королевым А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей и 20 евро, 1 евро согласно справки Удмуртского отделения № 8618 Сберегательного Банка РФ на 25 октября 2010 года составлял42,31 рубля, то есть на сумму 846,20 рублей, куртки мужские марки «KELLY», в количестве двух штук, каждая стоимостью 2950 рублей, всего на общую сумму 5900 рублей, куртки мужские марки «MOSCHINO», в количестве двух штук, каждая стоимостью 3850 рублей, всего на общую сумму 7700 рублей, куртку мужскую марки «D@G», стоимостью 4599 рублей, пуховик мужской марки «CITY CLASSIK», стоимостью 6300 рублей, принадлежащие ИП ФИО1 После чего Юрин А.С. с целью доведения совместного преступного умысла до конца, через незапертое окно передал вышеуказанные куртки Королеву А.В., который находился на крыше. Королев А.В. в свою очередь, действуя по единому преступному плану с Юриным А.С., взял куртки и сбросил их вниз с целью дальнейшей реализации. Таким образом, Юрин А.С. и Королев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество ИП ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму 35 345 рублей 20 копеек. Обратив похищенное имущество в свою совместную собственность, Юрин А.С. и Королев А.В. с места совершения преступления пытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками охранного предприятия ООО ЧОП «<данные изъяты>». В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

Подсудимый Юрин А.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Королев А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Юрину А.С. и Королеву А.В. понятно, они с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Романов А.А. и Юсупова Г.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО8, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Юрина А.С. и Королева А.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- Юрина А.С. по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- Юрина А.С. по эпизоду хищения имущества ИП «<данные изъяты>.» по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- Королева А.В. по эпизоду хищения имущества ИП «<данные изъяты>.» по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Юрину А.С. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Юрина С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрину А.С., предусмотренными ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Юрин А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Устиновского районного суда от -Дата- Юрин судим за преступление, отнесенное к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания Королеву А.В. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву А.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведённых обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершением преступления впервые, суд считает необходимым определить Королеву А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Суд не применяет в отношении Юрина А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута в отношении Юрина при отбывании им назначенного судом наказания.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО8 в интересах ООО « <данные изъяты>» заявлены гражданские иски о взыскании в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 – 35345 рублей 20 копеек, в пользу ООО « <данные изъяты>» - 57604 рубля. В судебном заседании подсудимые исковые требования потерпевших признали в объеме предъявленного обвинения. Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба ФИО1, суд находит подлежащим иск удовлетворению частично, в размере реально причиненного ущерба- в сумме 24499 рублей, поскольку обосновывая исковые требования, ФИО1 пояснила, что денежные средства в сумме 10000 рублей и 20 евро в ходе предварительного следствия ей возвращены Суд, руководствуясь ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ принимает решение о взыскании с Юрина А.С. и Королева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 24 499 рублей, солидарно, так как материальный ущерб потерпевшей причинен их совместными действиями. Гражданский иск ФИО8 в интересах ООО « <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованным, однако подлежащим удовлетворению частично, в объеме предъявленного обвинения – 31925 рублей и взысканию с Юрина А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Юрина Александра Сергеевича условное осуждение по приговору Устиновского районного суда от -Дата-.

На основании ч.1 и ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрину А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Юрину А.С. исчислять с 17 марта 2011 года.

Признать КОРОЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного:

-ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Королеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юрина Александра Сергеевича и Королева Александра Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 24499 (двадцать четыре тысячи четыреста девяносто девять) рублей, солидарно.

Взыскать с Юрина Александра Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме 31925 (тридцать одна тысяча девятьсот двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- кроссовки обвиняемого Юрина А.С., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Индустриального районного суда г. Ижевска, выдать после вступления приговора в законную силу осужденному Королеву А.В.;

- кроссовки обвиняемого Королева А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Индустриального районного суда г. Ижевска, выдать Королеву А.В. разрешив распоряжаться ими после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина